Чем кормить кота при почечной недостаточности?

6453Pavel

Правильное питание имеет большое значения для представителей кошачьих, особенно для тех, у кого наблюдаются проблемы с почками. В этом случае натуральная пища может стать даже вредной, поэтому важно правильно подобрать корм для кошек с почечной недостаточностью, чтобы продлить жизнь любимой питомице.

В результате этого заболевания организм не способен нормально выводить продукты распада пищи, которые обычно отходят вместе с мочой. От этого в кровь поступают токсины, отравляя питомицу, и могут привести к гибели животного. Кошка, страдающая почечной недостаточностью, должна получать особый корм и выбору его нужно уделить особое внимание.

© shutterstock

Натуральное питание для кота с почечной недостаточностью

Ветеринары отмечают, что здесь не место экспериментам и напоминают, что питание кошек с ХПН подбирается тщательно только врачом на основе клинической картины заболевания и результатов анализов. Если кошка привыкла только к натуральной пище и отказывается употреблять корм, то следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для восполнения белка питомец должен получать мясо. Но при наличии проблем с почками, нужно строго придерживаться правил его обработки. Чтобы избавить сырое мясо от паразитов, нужно его сначала промораживать в морозильной камере, а после разморозки обдавать кипятком. Можно давать и субпродукты.
  • Рыбу давать кошке с почечной недостаточностью категорически запрещено. В морских экземплярах избыток фосфора, который больному животному лишь навредит.
  • Исключаются также продукты молочные, а также хлебные.
  • Овощи в виде пюре и супов – идеальный вариант для кормления больной кошки. Для того, чтобы накормить ее овощами, отварите их, измельчите и добавьте бульон.
  • Витаминные комплексы вводятся в рацион только под контролем ветеринара.

Прочитав список рекомендаций, хозяева могут понять, что практически ничего нельзя давать и озадачиться, чем кормить кота при почечной недостаточности. Ответ прост: уже все придумано производителями кормов и выведен оптимальный баланс необходимых для кота ингредиентов.

Корма для кошек с больными почками

Сегодня крупные производители кормов для животных способны подобрать оптимальный состав для любых «проблемных» животных. Существует заблуждение, что кошкам с почечной недостаточностью нельзя давать сухие корма. Они требуют дополнительного питья, и почкам приходится работать с усилием, которое не пойдет здоровью на пользу. Однако, известными на рынке кормов производителями изготавливается сухой корм, предназначенный как раз для котов с почечной недостаточность. Он не только не наносит вред, но и способен положительно повлиять на общее состояние здоровья, поэтому такой давать кошке корм можно.

© shutterstock

Некоторые марки кормов мы рассмотрим далее. Самыми популярными в сегменте кормов для котов различных пород, возрастов и заболеваний являются Royal Canin и Purina.

  1. Royal Canin выпускает корм Renal RF23, который является профилактическим и лечебным для кошек с почечной недостаточностью. Отмечается, что результат улучшения состояния больного питомца может наблюдаться только после полугода ежедневного питания этим кормом. Состав содержит кукурузную муку, жиры животного происхождения, клетчатку и соевый белок. На этот гранулированный корм кошка переходит нормально и даже в сложных случаях ХПН он продлит ей жизнь.
  2. Purina предлагает котам с почечной недостаточностью Veterinary Diets NF. Даже из названия понятно, что это диетический корм, который высоко оценили ветеринары. Даже самого привередливого кота не составит труда перевести на него. В составе имеется сочетание муки из нескольких видов зерновых культур, а также необходимая клетчатка, минеральный комплект, яичный порошок. Все это оптимально сбалансировано для кота с заболеванием почек

Если ваше животное, помимо почечных проблем имеет аллергические реакции на кукурузу или другие зерновые, то не обойтись без специализированного корма от Monge Grain. Его можно приобрести только в ветеринарной клинике и зачастую только под заказ. Основной составляющей гранул является куриное мясо, в котором снижено содержание белка до показателя, не превышающего 24 %

© shutterstock

Для снижения в крови животного мочевины и белка, что являются результатом плохой работы почек, ветеринары рекомендуют выбирать корма с наименьшим содержанием белка. Информация об этом содержится на заводской упаковке. После того, как хозяева начинают кормить кота только кормом, специальным и индивидуально подобранным, они отмечают положительные изменения в состоянии питомца.

Больные почечной недостаточностью кошки часто теряют в весе и выглядят истощенными. Промышленные диетические корма для этой категории животных помогают улучшить аппетит и в течение нескольких недель немного начать прибавлять в весе. Что только позитивно сказывается на настроении питомца, улучшает его качество жизни и продлевает ее.

В заключение отметим, что диета для взрослых кошек с хронической почечной недостаточностью обязательно должна соблюдаться. Натуральное питание слишком сложно грамотно подобрать самостоятельно, чтобы сочетание могло восполнять все потребности организма кошки. Поэтому самым доступным и простым вариантом будет перевод на специализированные корма, где оно соблюдено, и содержание белка не превышает допустимые пределы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Известно, что кошка очень капризна ...

Любой домашний питомец нуждается в ...

У владельцев домашних питомцев все ...

Часто случается так, что на ...