Чем лечить дерматит у кошки?

6436Pavel

Среди хозяев котов бытует ошибочное мнение, что блох быть не может, если животные не выгуливаются. Чаще всего, владельцы кошек приносят паразитов на собственной одежде и обуви. Насекомые влекут за собой серьезные последствия для здоровья котов, вплоть до дерматита. Поэтому лечение блошиного дерматита у кошек в домашних условиях очень важная и нужная процедура.

Симптомы блошиного дерматита

Самый распространенный вид дерматита у кошек это блошиный. Блоха способна укусить животное до 300 раз в сутки. И если вовремя не распознать симптомы блошиного дерматита, могут быть слишком тяжелые последствия. Они следующие:

  • Постоянный сильный зуд;
  • Кожа на теле кота пересыхает и покрывается коркой, похожей на перхоть;
  • Потеря аппетита у кота, рвота и понос;
  • Животное раздраженное, мяукает чаще обычного.

© shutterstock

Организм животных предрасположенных к дерматитам, не всегда дает мгновенную реакцию. Это могут быть сразу появившиеся раны. Или токсин будет какое-то время накапливаться, а потом пойдет реакция по всем частям тела питомца.

Последствия дерматита у котов

Тот факт, что паразиты доставляют большой дискомфорт питомцу, это только самая малость. Они могут стать причиной серьезного заболевания. Последствия развивающегося дерматита могут быть следующие:

  • Кот становится беспокойным и агрессивным;
  • На коже животного появляются лысины и следы от укусов блох;
  • Следующим симптомом будут язвы и большие кровоточащие раны;
  • Постоянные приступы не прекращающегося зуда, приводят котов в ярость;
  • Как следствие, аллергический дерматит переходит в инфекционное кожное заболевание, это делает питомца больным, истощенным и слабым.

Что такое блошиный дерматит

Само паразитическое насекомое не вызывает дерматит у котов. Организм животного реагирует на токсин, который находится в слюне блохи, выделяемой при укусе. Это и является причиной блошиного дерматита у кошек.

Не стоит паниковать хозяевам питомцев, такое случается не с каждым котом. Аллергический блошиный дерматит может быть у тех кошек, у которых по каким-то причинам ослаблена иммунная система. И она не в состоянии противостоять аллергии.

Наиболее склонны к аллергическим реакциям организма кошки со светлой шерстью, альбиносы и бесшерстные породы.

© shutterstock

Чаще всего блохи питаются кровью котов и собак на задней части их тела. Это область вокруг хвоста, нижняя часть позвоночника, живот и внутренняя сторона бедер. Но и голова тоже страдает. Кошки раздирают себе раны в районе ушей, вокруг глаз, возле морды.

Прежде чем искать причину дерматита у животного, нужно наверняка знать, есть ли на кошке блохи. Для этого понадобиться обычный лист бумаги, только белого или светлого цвета. Слегка его смочить и положить на пол. На листок поставить кошку и как следует ее почесать специальной щеткой (можно руками).

На бумагу будет сыпаться шерсть и разный мусор, смотря где животного носило. Важным фактором будет наличие небольших черных крупинок. При сдавливании крупинки от нее останется след коричнево-красного оттенка. Это органические остатки жизнедеятельности паразитов, то есть их кал.

Выяснив симптомы блошиного дерматита у питомца, нужно немедленно начинать лечение.

Лечение дерматита

Сразу стоит уточнить, что нет ни одного способа избавиться от дерматита, исключительно в домашних условиях.

Первым делом необходимо установить, что конкретно блохи являются причиной дерматита. Ведь аллергические реакции у котов могут быть и на продукты питания. Подкожный клещ и лишай тоже способны вызвать зуд кожных покровов кошки.

Если причины и лечение дерматита у кошек установлены, нужно помочь питомцам избавиться от приступов зуда. Раны после расчесываний просто приводят в ужас. Они кровавые, на теле кота их становится несколько. Часто вычесываясь и вылизываясь, коты еще больше раздирают пораженные места.

© shutterstock

Поэтому, чтобы остановить зуд необходимо сделать купирующий укол. Основной составляющей медикамента является глюкокортикостероидный компонент. После такой инъекции зуд прекратиться, или вообще исчезнет. Но это не является признаком выздоровления кота.

Вылечить блошиный дерматит можно следующим образом:

  • Каждые три недели, на протяжении двух месяцев кошку нужно обрабатывать каплями от блох. Они станут более эффективными, если перед обработкой искупать кота с шампунем от паразитических насекомых;
  • Так как блохи являются не только причиной аллергического дерматита. Еще они могут стать переносчиками яиц гельминтов. Поэтому котам потребуется и такое лечение. Можно воспользоваться таблетками от глистов или суспензией;
  • Во время лечения очень важно обрабатывать помещение, в котором находится зараженное животное. Это должны быть моющие средства определенного спектра действия, с помощью которых избавляются от паразитов.

Обрабатывая кота каплями от блох, нужно использовать их чаще, чем сказано в инструкции по применению. Но, чтобы поскорее избавиться от дерматита, не нужно применять их каждую неделю. Иначе вылечив животное от паразитов, можно отравить его передозировкой препарата.

В зоомагазинах и ветеринарных лечебницах есть определенный вид капель, которые избавляют одновременно от гельминтов и паразитических насекомых. Нужно учесть, что такой медикамент сильно повлияет на иммунную систему кошки, поэтому стоить сделать акцент на правильном и полноценном питании животного.

В случае, когда препарат от блох и глистов применяется не одновременно, не следует делать это в один день. Лучше если интервал между приемами будет двое – трое суток.

© shutterstock

Возможно, не каждый владелец кошки знает, как правильно наносить капли от грызущих насекомых. Делается это следующим образом:

  • Наносятся они в области ниже шеи, между лопатками;
  • Начинать с области между лопатками. Раздвинуть хорошо шерсть животного так, чтобы была видна кожа. На чистую кожу капается капля;
  • Далее по позвоночнику, шерсть убирается, и распространяются еще несколько капель;
  • Необходимо обрабатывать только те зоны, к которым кот не дотянется языком, во время вылизывания.

Немного сложнее будет с препаратом от глистов. Давая коту таблетку, ее можно растолочь до порошкообразного состояния, затем добавить в еду. Но, учитывая не совсем приятный вкус таблетки, не факт, что животное ее съест. Поэтому нужно дать коту что-нибудь вкусненькое, от чего он не сможет отказаться.

Некоторые разделяют таблетку на несколько частей, стараясь запихнуть ее в пасть животному на самый корень языка. Потом рукой удержать пасть, придавливая нижнюю челюсть к верхней, чтобы кошка не выплюнула препарат. Хотя попадаются и такие питомцы, которые умудряются вытолкнуть таблетку языком через щеку.

Давая коту суспензию, ее набирают в двух кубовый шприц, сняв иглу, заливают в глотку животному. Нужно делать это с большой осторожностью, иначе кошка может захлебнуться.

Не стоит пугаться, если после применения суспензии изо рта животного пойдут слюни. Лекарство достаточно горькое, повышенное слюноотделение это нормальная реакция животного.

Капстар – это таблетки от блошиного дерматита. Если дать препарат животному в нужном объеме, его действие начнется уже через час, после проникновения в ЖКТ. Он станет выделять на коже токсин, который при укусе сразу убьет блоху.

Народные методы лечения дерматита

Успокоить зуд и обеззаразить рану поможет крутой ромашковый отвар. Нужно к стакану кипятка добавить 20 гр. ромашки и настоять в течение получаса. Затем обрабатывать поврежденные места.

Трава календулы тоже будет способствовать скорейшему заживлению ран.

Буроу – это такой раствор, который имеет свойство подсушивать воспаленные участки кожи. Им нужно обрабатывать даже самые незначительные ранки.

© shutterstock

Раствором уксусной и борной кислоты можно намазывать облысевшие места на теле кота. Это уничтожит бактерии и ускорит заживление ран.

Блохи очень боятся резких запахов. Поэтому влажная уборка с добавлением настойки полыни поможет избавить жилище от непрошеных паразитов.

Профилактика блошиного дерматита

Чтобы не допустить у животного атопический дерматит, нужно применять профилактические меры. Это регулярная обработка шерсти кота против паразитов. Если животное контактирует с другими, обязательно периодически проверять наличие блошиных личинок на шерсти.

Ветеринары рекомендуют одевать котам на шею ошейники от блох, дабы не допустить заражения паразитами вне дома.

Личное место кота и места его обитания (комнаты в помещении, автомобильные кресла, ковры и подушки диванов) нужно регулярно опрыскивать инсектицидным спреем.

После прогулки обрабатывать шерсть животного специальными спреями от паразитов. Так как личинки блох могут перенестись с улицы на шерсти животного, обуви или верхней одежде, необходимо регулярно проводить уборку в доме с моющими и чистящими средствами. Несколько раз в неделю вычесывать шерсть котов щеткой, чтобы удалить яйца паразитов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аллергия может досаждать не только ...

Кошки свободолюбивые животные, которые гуляют ...

Отмечается ежегодный рост животных, инфицированных ...

Если обнаружены камни в мочевом ...