Сколько усов у кошки?

5244Pavel

Кошки являются очень грациозными и практически совершенными существами. Но вряд ли какой-нибудь человек представит себе мордочку кошки без усов. Они не только украшают животное, но еще и служат для ориентирования в темноте. Но все ли знают — сколько у кошек усов?

Усы у кошки представляют собой толстые волоски. Размещены они немного глубже, чем остальная шерсть. Волоски растут отдельно друг от друга и имеют нервные окончания, в свою очередь, связанные с рецепторами головного мозга. При этом каждый из них отвечает за определенную часть головного мозга. И если усики повреждаются, то кот плохо ориентируется в том направлении, за которое отвечает этот волосок.

© shutterstock

Виды усов

Помимо усиков, которые находятся на голове животного, есть и волоски, имеющие похожее строение и назначение. Они находятся над глазами и на подушечках лап. Есть подобные волоски даже на хвосте. Без них животному было бы сложнее охотится и ориентироваться в пространстве.

Количество усов

Специалисты посчитали, сколько в норме у животного присутствует усиков. У кота 24 усов, и располагаются они в четыре ряда. Что интересно, два ряда, находящихся сверху могут двигаться отдельно. Каждый из них включает три усика. Таким образом, с каждой стороны находится по 12 волосков. Всего же пушистые создания обладают 24-мя усиками, без которых существование котов не было бы возможным.

Функции

Усы нужны кошкам для следующих целей:

  • охоты,
  • общения,
  • ориентации.

Известно, что при охоте кот пользуется не только органами слуха. Если кошка наклоняется к земле и дотрагивается к ней волосками, то она чувствует даже самую маленькую вибрацию, которую издают мышиные лапки. Когда «охотник» начинает бежать и поток воздуха колышет волоски, кошка уже понимает в какую сторону побежала жертва. Но и на этом функция волосков не окончена. После того, как жертва поймана, волоски обхватывают тельце, и кошка определяет, жертва мертва или еще нет. Когда жертва жива, то есть еще рано, грызун может укусить за щеку. И этот метод определения происходит не только с мышью, но и даже с кормом в миске.

От того, какое количество усов у кошки, зависит достоверность информации. Можно присмотреться, если дать кошке лакомство. Она будет подавать усики вперед. Так она анализирует, не нападает ли корм на нее.

Случается так, что усы у кошек ломаются. Виной этому становится активное использование усов при ориентировании на местности. Кроме того, что кошка хорошо видит, она применяет в качестве вспомогательного средства усы. Волоски прижимаются к земле при передвижении. Даже если совсем темно, кошка способна проложить себе маршрут с таким «прибором ночного видения».

© shutterstock

Если человек обратит внимание на усы кошки тогда, когда она общается с другой кошкой, то он обязательно поймет, как животное настроено. Если усы будут вытянуты вперед, то она не против познакомиться с собратом. Если усы раздвинуты по сторонам, то это знак – «не подходи». Если волоски плотно прижаты к мордочке, значит кошка испугалась.

Выпадают ли усы

Смена усов у кошек происходит все время. Выпадение усов – это абсолютно нормальное явление, и оно не должно вызывать никаких беспокойств у хозяев кошки. Если выпадает такой волосок, на его месте обязательно вырастет другой. Но стоит насторожиться если появились следующие ситуации:

  • полная пропажа усов после линьки,
  • быстрая потеря усов,
  • ломкость волосков.

В большинстве случаев у кошек происходит смена усов без каких-либо патологий. Но иногда требуется консультация ветеринара. Возможно, животному не хватает каких-либо веществ или оно болеет. Стоит знать, что кошка без усов полностью утрачивает свою «систему навигации». Это делает питомца беспомощным. Зверька в таком состоянии можно сравнить с человеком, который потерял очки. Кошка в данном случае не только будет плохо охотиться, но может попасть в канализационный люк, поцарапать себе глаза, дезориентироваться. По этой причине, кошек, которые имеют проблемы с усами, лучше временно не выпускать на улицу.

Длина усов

Средняя длина усов у кошки – 6-7 сантиметров. Но многое обусловлено породой и состоянием здоровья животного. Но в истории известны случаи, когда усы кошки достигали порядка 19 сантиметров. Таким образом, усы, расположенные с каждой стороны у кошки, могут быть разными по длине. Есть мнение, что кошки с длинными усами – это прекрасные крысоловы.

© shutterstock

Еще в жизни кошек есть интересный факт — кошки откусывают усики своим котятам. Так они принуждают находиться малышей в логове как можно дольше. Подобный инстинкт выживания сохраняется у кошек много веков. Каждый хозяин должен следить за состоянием своего питомца.

Если число усиков у кошки становится меньше, не стоит беспокоиться, главное, нужно с вниманием относиться к четвероногому другу. При должном уходе потерянные усики вырастут и снова станут выполнять свою основную функцию.

Комментарии
  1. Александра Савина
    12.03.2021 - 15:38

    Не усы, а вибрисы

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появление блох – всегда неприятное ...

Очень часто перед владельцами кошачьих ...

Когда у кошки висит живот ...

Любимые хвостатые питомцы не застрахованы ...