Чем кормить кошку в домашних условиях?

4750Pavel
1

После появления в стенах дома нового пушистого жильца, у его хозяев тут же возникает масса вопросов. Чем кормить кошку в домашних условиях? Какому корму отдать предпочтение? И как корректно это делать? Данные вопросы требуют развернутых и поясняющих ответов. Ведь при неправильном питании существует риск нанесения вреда здоровью домашнего любимца.

Домашнее питание или корм?

Хищные кошки имеют более адаптированные под разную пищу желудок. Домашние же — очень требовательны к сбалансированному и правильному питанию.

© shutterstock

Интуитивно может показаться, что лучше кормить кошку продуктами домашнего приготовления, но в реальности это не совсем так. Покупая ингредиенты для приготовления кормов в домашних условиях в магазине, хозяин не имеет возможности убедиться в качестве продукта, что может привести к неприятным последствиям. Кормить животное следует лишь проверенным продуктом.

Другой проблемой питания в домашних условиях является невозможность создания точного баланса элементов питания. И тут хозяину приходится выбирать: считать компоненты питания или следовать специальной схеме кормления. Проблематика готовых рационов заключается в том, что они не учитывают специфические особенности кошки, ее потребностей и предпочтений.

Кормить кошек в домашних условиях запрещено:

  • молоком;
  • изюмом или виноградом;
  • сладостями и шоколадом;
  • хлебобулочными изделиями;
  • луковичными овощами (лук, чеснок).

Производители кормов, продающихся в магазинах, утверждают, что при их создании учитываются все потребности кошек, достаточно лишь кормить их, соблюдая дозировку. Данное утверждение также можно подвергнуть сомнениям. Ведь, при создании корма, производители точно не учитывают темперамент кошки и ее физиологические потребности в различных компонентах.

В некоторых ситуациях правильно кормить кота в домашних условиях просто не представляется возможности. Так, например, больное сахарным диабетом животное нуждается в безуглеводной диете. Подобрать для него подходящий рацион практически не удается. Даже в твороге, который по своей сути является диетическим продуктом, содержится крахмал, богатый углеводами, и получается, что кормить им животное опасно.

© shutterstock

Если определиться с тем, как правильно кормить кошку, не получается, то стоит остановить свой выбор на натуральных продуктах. Но при их подборе каждый раз придется отдавать предпочтения более дорогим, чтобы не столкнуться некачественной продукцией.

Но в случае собственной неуверенности в соблюдении сбалансированного рациона, кормить кошку следует промышленными кормами.

Кормление в домашних условиях

Если хозяин принял решение самостоятельно кормить питомца домашней пищей, то первым препятствием, с которым ему придется столкнуться, будет незнание первых шагов в этом направлении. Универсального рациона для всех кошек не существует, подбирать питание следует под индивидуальные потребности конкретного животного. При создании меню, нужно учитывать темперамент, породу, активность, возраст, заболевания и потребности питомца. Активных и подвижных кошек нужно кормить более насыщенной пищей.

Кошек и котов после стерилизации рекомендуется кормить едой с пониженной на 30-40% калорийностью. Это связано с тем, что после кастрации, питомец перестает проявлять активность в поиске полового партнера, и начинает набирать лишний вес, съедая прежние порции.

Белки и углеводы

Протеины необходимы при правильном питании домашних кошек. В рационе они должны быть представлены мясными продуктами. Предпочтение стоит отдавать отварным или глубоко замороженным говядине или телятине, птице (без кожи, костей и жира). Кормить кошку жирным мясом свинины или баранины не рекомендуется.

© shutterstock

Мясные субпродукты богаты протеинами и микроэлементами. Кормить кошек позволительно следующими лакомствами:

  • сердце;
  • язык;
  • рубец;
  • почки;
  • легкое;
  • легкие в раскусывании хрящи;
  • печень (с ней нужно проявлять осторожность).

Чтобы избежать расстройства ЖКТ, связанного с введением печени в рацион, кормить ею животное стоит постепенно, наблюдая за реакцией организма.

Богаты протеинами и индейка с кроликом. Они являются диетическими и низкокалорийными. Но при выборе продукта, нужно отдавать предпочтение мясу, полученному на личном хозяйстве. Так как животные, выращенные на промышленном производстве, питаются не здоровой пищей, а всем, что быстро позволяет набирать массу.

Морепродукты богаты протеинами, жирными кислотами и микроэлементами. Но даже, несмотря на столь заметные преимущества, кормление рыбой нужно ограничивать, и давать данный продукт лишь в качестве баловства. Ветеринары утверждают, что если часто кормить кошку морепродуктами, то можно спровоцировать появление камней в почках.

В дикой природе коты не получают углеводов, необходимых для работы нервной системы, поэтому их организм научился самостоятельно его вырабатывать. Для всего остального организма животному необходимы лишь белки и жиры.

Углеводы вводятся в рацион при истощении или для скорейшего набора массы тела котенка. Для получения этого компонента, нужно кормить кошку крупами или растительной пищей. Самыми богатыми витаминами злаками являются гречка и рис.

Молочные продукты

Молоко очень полезно для организма животного. Но кормить ими кошек нужно с осторожностью, так как многие питомцы страдают от лактазной недостаточности. При наличии данного заболевания, кормить животное следует кисломолочным продуктам (биойогурт, ряженка, простокваша, творог и несоленый сыр).

© shutterstock

Яйца

Яичный желток одного куриного яйца в сваренном вкрутую виде содержит большое количество жиров и витаминов. Этот продукт прекрасно борется с истощением организма и анемией. Но часто кормить им животное не стоит, максимум 2 раза в неделю. Белок может спровоцировать у кошки аллергическую реакцию.

Данный продукт нужно медленно вводить в рацион, начиная с минимальных порций. Если у кошки наблюдается аллергия на данный продукт, то его лучше совсем исключить или попробовать ввести перепелиные яйца.

Клетчатка и витамины в рационе

Питание домашних кошек должно быть полноценным. Если кормить животное исключительно мясом, то таким образом можно спровоцировать отравление организма продуктами распада белка. К сожалению, многие кошатники кормят своих любимцев исключительно мясом.

В дикой природе кошки часто едят растения. В них недостаточно витаминов. Но зато грубые волокна запускают работу ЖКТ. А при беспрерывном кормлении домашних кошек мясными продуктами, в кишечнике начинаются процессы гниения непереваренной еды.

Одним из признаков недостатка грубых волокон является поедание бумаги.

Лучшим советом для избегания нарушения метаболизма у кошек является раннее введение в их рацион овощей и фруктов. При отказе от данных продуктов, стоит попробовать кормить питомца травами, продающимся во всех зоо- или садовых магазинах.

После приобретения, траву нужно высаживать в специальные контейнеры, в которых она прорастает уже через пару дней. Таким образом, существует возможность поддержания потребности кошки в клетчатке в домашних условиях.

Для обогащения организма животного витаминами, введения растительной пищи будет недостаточно. Необходимо обязательно кормить кошку покупными витаминами. Отдавать предпочтение стоит отдельным компонентам, нежели витаминным комплексам типа «5 в 1». Прекрасно себя зарекомендовали:

  • омега 3;
  • костная мука;
  • витамин Е;
  • морские водоросли;
  • дрожжи.

© shutterstock

Ягоды в небольшом количестве приносят пользу кошкам и борются с инфекционными заболеваниями. Но кормить ими животное насильно не стоит.

Вместо заключения

Кормить животное промышленными кормами стоит тогда, когда кот болен или кастрирован, у хозяина нет возможности приготовления еды в домашних условиях, порода предрасположена к аллергическим реакциям и проблемам ЖКТ или в случае использования автоматической кормушки.  Выбирать корма следует, посоветовавшись с ветеринаром, который определит дозировку и потребность в элементах питания конкретной кошки.

Во всех остальных ситуациях кормить животное следует пищей, приготовленной в домашних условиях. Она намного полезней и обогащает организм кошки всеми необходимыми ей элементами.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Перед тем как составить рацион ...

Можно ли кошкам собачий корм? ...

Котенок все равно, что ребенок, ...

Можно ли кошкам бананы, спрашивают ...