Инструкция по применению Максидина для кошек

6085Pavel

Максидин – лекарственный препарат, стимулирующий работу иммунитета у домашних питомцев. Обладает выраженным противовирусным действием. Он хорошо зарекомендовал себя в инфекциями. А вот подойдет ли он вашему питомцу, поможет разобраться инструкция по применению Максидина для кошек.

Описание

Максидин стимулирует сопротивляемость организма при попадании в него вирусов, блокирует их размножение, активирует деятельность макрофагов.

© shutterstock

Производится Максидин для кошек в двух формах: капли для глаз и носа и раствор для инъекций. Основное действующее вещество лекарственного средства – бис-пиридин-2,6- дикарбоксилат германия. Глазные капли представлены 0,15% раствором основного вещества на воде, раствор для инъекций – 0,4% раствором. Вспомогательные компоненты: физиологический раствор, моноэтаноламин, вода дистиллированная.

Препарат внешне – бесцветная жидкость. Расфасовка производится в стеклянные емкости по 5 мл. Упаковываются по 5 штук картонную коробочку, плюс инструкция по использованию препарата.

Хранится лекарство в темноте, в условиях от 4°С до 25°С, не более двух лет.

Фармакологическое действие

Активное вещество Максидина, попадая в клетки тканей животного, заставляет организм сопротивляться воздействию патогенных микроорганизмов, запускает врожденный иммунитет. Максидин для кошек, помимо иммуномодулирующего действия, работает еще и как мощное средство против вирусов и воспалений.

Препарат стимулирует синтез интерферона. Его действие направлено стопорит продуцирование белков вируса, что противодействует запуску процесса размножения инфекции в тканях и органах здорового организма. Лекарственный препарат убивает вирусного агента, не причиняя вреда кошке.

© shutterstock

Важным моментом является усиление иммунитета благодаря повышению активности макрофагов. В результате запускается процесс фагоцитоза (поглощение инородных агентов), улучшаются процессы метаболизма.

Показания

Максидин 0,15 (капли) назначают кошкам при инфекционных, аллергических и в хронической форме болезнях глаз и верхних дыхательных путей. Это риниты, конъюнктивиты, кератоконъюнктивиты, блефариты вирусного происхождения.

Максидин 0,4 (инъекции) назначается при плотоядной чуме, дерматитах, вирусных энтеритах в качестве иммуномодулирующего препарата. Также его применяют для повышения качества шерстистого покрова у кошек перед участием в каких-либо показах. Лекарственный препарат можно применять и для лечения собак.

Способ применения

Максидин в каплях для кошек закапывают 2-3 раза в день по 1-2 капли в носик и/или в глаза, пока животное не выздоровеет. Инструкция по применению капель предписывает, что лечение можно проводить не более двух недель. Перед закапыванием необходимо тщательно очистить нос и конъюнктивы глаз от засохших корочек выделений гноя и слизи.

Максидин 0,4 вводят подкожно или делают внутримышечную инъекцию 2 раза в день в течение 2-5 дней. Количество вводимого лекарства зависит от массы кота:

  • до 5 кг – 0,5 мл;
  • 10 кг и более – 1,0 мл.

Особенностей в поведении и самочувствии кошек после первого приема медикамента, а также после его отмены не выявлено.

Не рекомендуется пропускать прием лекарства, так как может быть снижен лечебный эффект. Если все же это произошло, то очередную порцию лекарства нужно дать как можно быстрее. Время последующих приемов не изменяется.

Давать коту Максидин можно даже при употреблении других лекарств. Сочетаем он с любыми пищевыми добавками и кормами.

© shutterstock

Противопоказания и побочные эффекты

Единственным противопоказанием по применению Максидина для кошек является высокая восприимчивость к компонентам лекарства.

Запрещается использование медикамента, если изменился цвет и консистенция лекарственного раствора, если выявлены повреждения на флаконе, если закончился срок годности.

Побочных эффектов Максидин для кошек не дает. Но, несмотря на это, за назначением дозировок котам нужно обращаться к ветеринарному врачу.

Преимущества

Огромным преимуществом Максидина перед другими лекарственными препаратами аналогичного действия является отсутствие побочных эффектов от применения и малое количество противопоказаний. Препарат дает хорошие результаты по борьбе с указанными в инструкции заболеваниями. А по отзывам, и цена у него приемлемая.

Максидин можно применять кошкам во время беременности и лактации. Разрешено давать его котятам начиная с 2-х месячного возраста.

Особые указания

Если во время приема препарата у питомца выявлены признаки аллергии, следует прекратить дальнейший прием лекарства и дать пациенту противоаллергические средства.

При работе с раствором нужно выдерживать стерильные условия. Инструкция запрещает при применении Максидина кушать, пить напитки, курить. По окончании работы тщательно мыть руки.

© shutterstock

Если у человека, работающего с лекарством аллергия на препарат, то следует избегать прямого контакта, а в случае попадания раствора на кожу – промыть или протереть влажной салфеткой.

Аналоги

Фармацевтические компании производят и другие, не менее эффективные препараты, для повышения иммунитета у животных, обладающие противовирусными свойствами. Среди них:

  • Фоспренил;
  • Гамавит
  • Мастим.

Но нужно помнить, что замену лекарственных препаратов на аналоги нужно производить только по согласованию со специалистом.

Не забывайте проводить профилактические мероприятия. Здоровье ваших питомцев в ваших руках.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Некоторые домашние питомцы имеют привычку ...

Явление, которое от людей воспринимается ...

Многие хозяева думают, что молоко ...

Инструкция по применению препарата Витафел ...