Cухое молоко для котят

6226Pavel
6

Иногда бывает так, что после рождения котят кошка неспособна самостоятельно кормить их грудным молоком. Решить такую проблему поможет заменитель молока для котят. В этой статье мы расскажем вам об особенностях кошачьего молока, поможем с выбором качественного заменителя, а также поговорим о его дозировке и использовании.

В статье также будут описаны несколько рецептов, с помощью которых вы сможете приготовить заменяющие смеси в домашних условиях. Это пригодится в том случае, если у вас нет возможности приобрести готовую смесь в магазине или заказать ее через интернет, а котят нужно срочно покормить.

© shutterstock

Почему кошачье молоко особенное?

На первый взгляд может показаться, что молоко у кошек существенно не отличается от других видов молока. Это действительно так: оно имеет не только одинаковую консистенцию и внешний вид, но и химический состав. Отличается только соотношение содержащихся в нем веществ. В процентном соотношении они распределены так:

  • 70-75% – вода;
  • жиров не более 12%, что заметно ниже (примерно на 6%), чем в молоке коров и коз;
  • 3-5% припадают на лактозу;
  • около 10% – белки.

Как видно, молоко кошки существенно отличается от обычного. Кроме того, при первом кормлении с молоком матери котятам передаются специальные антитела, которые защищают потомство от различных вирусов и формируют иммунитет малышей. Поэтому полноценно заменить материнское молоко для котенка природными аналогами невозможно.

Какой заменитель кошачьего молока выбрать?

Так как заменить молоко мамы-кошки природными аналогами практически невозможно, многие производители кошачьего корма и зоотоваров предлагают свои аналоги материнского молока. Сухое молоко для котят имеет ряд преимуществ перед смесями, которые можно приготовить в домашних условиях. Такое питание является более сбалансированным, поскольку при его создании производители учитывают потребности котят в необходимых витаминах, минералах, аминокислотах и других микроэлементах.

В состав таких смесей включают также такие жирные кислоты как Омега-6 и Омега-3, которые хорошо влияют на обмен веществ у котят, что в свою очередь стимулирует правильное развитие растущего организма и формирование надежного иммунитета.

Бытует мнение, что для разных пород кошек нужно подбирать разные заменители. На самом деле, это мнение является ошибочным. Сухое молоко для котят является универсальным. Отличается только дозировка, которую нужно скармливать котенку, а зависит она от массы животного, а не от породы.

© shutterstock

Производителей сухого молока для котят довольно много. Их продукты отличаются как по цене, так и по составу. Наиболее качественными являются продукты таких фирм-производителей:

  • Royal Canin (Babycat Milk);
  • Nutri-Vet;
  • Hartz;
  • Vo-Toys;

В сухом молоке этих производителей содержаться все компоненты необходимые для правильного развития котят.

Можно ли приготовить молочную смесь для котят в домашних условиях?

Фабричные заменители кошачьего молока стоят довольно дорого. Кроме этого, не всегда есть возможность приобрести их быстро, а ведь кормление котят нужно начинать буквально сразу же после их появления на свет.

Хотя ветеринары и не рекомендуют кормить котят самодельными молочными смесями, мы все же рассмотрим самые распространенные рецепты. Они подойдут в качестве экстренной и кратковременной замены материнского молока. Итак, вот они:

  • Нужно взять 500 мл молока, смешать с одним куриным желтком и четырьмя столовыми ложками сахара. В полученную смесь нужно добавить истолченные в порошок витаминные препараты (Ревит, Веторон или аналоги).
  • Можно кормить котят и детскими смесями питания, разводя их водой так как указано на упаковке. Лучше всего для этого подойдет «Нутрилон».
  • Взять сгущенное молоко (20%) без сахара и воды. В него нужно добавить костную муку (1 столовая ложка на 1 л жидкости). Смесь, приготовленная по этому рецепту, подойдет для новорожденных малышей.

© shutterstock

Полученная смесь должна быть хорошо перемешана. Кормить котенка нужно через пипетку или шприц максимально осторожно, чтобы малыш не подавился. Перед кормлением смесь нужно нагреть до 39-40 градусов. Долго хранить такую смесь не рекомендуется. Лучше сразу готовить ровно столько, сколько котята смогут съесть за раз.

Особенности приготовления молочной смеси

Последовательность приготовления всех заменителей молока для кошек почти одинакова. Подробная инструкция уже напечатана на упаковке и, как правило, она достаточно подробна и понятна. Мы рассмотрим лишь некоторые особенности применения таких смесей:

  • прежде всего, не стоит покупать много заменителя. Как правило, он не годится для длительного хранения, а использовать просроченный продукт опасно, т. к. в сухом молоке при длительном хранении образуются патогенные бактерии;
  • ваши руки и посуда, в которой вы будете готовить смесь должны быть стерильными. Особенно эта рекомендация касается новорожденных котят, т. к. в первые дни после появления на свет их иммунитет еще не сформирован окончательно, а организм очень уязвим для вирусов и бактерий;
  • смеси нужно готовить ровно столько, сколько котята съедят за один раз. Приготовленный заменитель нельзя хранить в холодильнике;
  • нужно четко понимать, сколько смеси должен съесть котенок. Обычно в инструкции приведены таблицы, по которым можно определить, какая порция подойдет животному. Однако иногда нужно индивидуально корректировать дозировку смеси, т. к. и недокорм, и перекорм вредны для малыша. Нужно следить за калом котенка. Если малыш перекормлен, помёт слегка жидкий и желтоватый. Если же у котенка все нормально со стулом, а после кормления он не выглядит вялым и беспокойным, значит он сыт, и размер порции подобран верно.

Заключение

Как видно, искусственное кормление котят довольно муторный и щепетильный процесс. Однако если следовать всем инструкциям и рекомендациям, заменитель кошачьего молока для котят сможет качественно заменить малышам грудное кормление и они вырастут здоровыми.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие владельцы домашних кошек не ...

Когда кошка ложится на живот ...

Как правило, будущие хозяева понимают, ...

Домашний питомец имеет такие же ...