Почему у кота красная попа?

10525Pavel
2

Многие заводчики кошек зачастую делятся друг с другом на форумах не только интересными случаями, которые произошли с их любимцами, спеша рассказать о самых счастливых моментах. Нередко можно встретить сообщения, где обеспокоенный владелец пишет, что на протяжении нескольких дней у кота красная попа, животное плохо кушает и даже практически не встает. В некоторых случаях такое явление сопровождается поносом и даже кровянистыми выделениями. Причин покраснения попы может быть несколько, но в первую очередь стоит обратить внимание на параанальные железы.

Как распознать симптомы

К несчастью, у наших нежных мурлыкающих питомцев зачастую возникают проблемы с выделительной системой. Такое заболевание, как воспаление параанальных желез у кошки не редкость. Оно причиняет животному не просто неудобство. В большинстве случаев подобные воспаления довольно опасны и требуют незамедлительного вмешательства ветеринара. Самостоятельно лечить котенка можно, только обладая достаточными знаниями.

© shutterstock

Однако распознать заболевание несложно. Помимо красной попы, есть еще целый ряд признаков.

  • Животное начинает нервно грызть кончик хвостика.
  • В некоторых случаях от питомца может исходить неприятный запах.
  • Питомец ездит попой по полу, чрезмерно активно вылизывает участок ануса.
  • При серьезных воспалениях может появиться под хвостиком абсцесс.
  • При надавливании на область красной попы появляются темного оттенка капли, вязкие и с неприятным резким запахом.

Запускать воспалительный процесс нельзя. Появившийся абсцесс вызывает сильные мучения, не дает животному нормально испражниться, а в дальнейшем причиняет боль даже в спокойном состоянии. Если постоянно следить за кошкой и своевременно распознать симптомы заболевания, обратив внимание на красную попу, можно и самостоятельно оказать домашнему любимцу помощь, освободив параанальные железы от секрета. Но это допустимо только в том случае, когда он еще не затвердел.

Что такое параанальные железы

Расположены они на попе у кошки, рядом с анальным отверстием. Главная функция – выделение секрета, обладающего густой консистенцией и довольно неприятным запахом. Проживая в естественных условиях, кошки используют его для того, чтобы пометить собственную территорию, что необходимо им в целях самообороны.

Естественная очистка мешочков, где происходит скопление секрета, осуществляется при дефекации. Однако у многих домашних котов такой процесс затруднен. Поэтому заводчики должны постоянно следить за животным, даже обращая внимание на его попу.

© shutterstock

Как самостоятельно помочь коту

Если удалось точно определить, почему у кошки красная попа и причиной тому стали воспаленные железы, избавиться на ранней стадии от заболевания несложно. Помочь питомцу можно дома, не обращаясь к ветеринару. Потребуется провести наружную чистку, предварительно прощупав область попы и убедившись, что вещество еще находится в жидком состоянии. Произвести процедуру необходимо грамотно и в максимально стерильных условиях.

  • Перед началом чистки надеть резиновые перчатки.
  • Заблаговременно подготовить салфетки для того, чтобы обтереть область попы у кошки после выделения секрета.
  • Питомца можно поместить на клеенку или в ванну, чтобы исключить попадания вещества из желез на пол, диван.
  • При чистке встать с боку от кота, приподнять хвост одной рукой, открыв ему область попы. Во второй следует наготове держать полотенце.

Чтобы быстро и безболезненно освободить железы кошки от секрета, необходимо грамотно расположить пальцы в области попы. Для этого достаточно представить циферблат. Один палец следует поместить на 8, а второй на 4. После очистки кошке необходимо каждый день делать теплые ванночки с добавлением марганцовки. Кроме того, необходимо продолжать наблюдение за любимцем. Не всегда удается очистить мешочки полностью с первого раза. Если попа по-прежнему имеет красноватый оттенок и беспокоит кошку, следует провести процедуру повторно или начать лечение у ветеринара.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Отодектоз у кошек (более популярное ...

Нематоды (глисты) – круглые черви, ...

Каждое животное, как и любой ...

Кошки, подобно людям, часто болеют. ...