Как лечить Мастопатию у кошек?

4374Pavel

Как и человек, наши обожаемые кошечки тоже относятся к огромному семейству млекопитающих. Однако счастливое материнство достается нелегко. Одно только лечение мастопатии у кошек вызывает массу проблем. Если же своевременно не обратиться к опытному специалисту, можно даже потерять своего домашнего питомца. Ведь коварный недуг нередко уносит жизни несчастных кошек, превращаясь в страшное слово «рак», лечение которого процесс нереально сложный. Но отчаиваться никогда не стоит. Достаточно вовремя оказать помощь животному, на ранней стадии справившись с болезнью.

Мастопатия или рак

Каждая кошка имеет 4 пары молочных желез. Верхние и нижние для безопасности обеспечены индивидуальными лимфатическими системами. В целом мастопатией можно назвать увеличение молочной железы. Грудную опухоль, инфекции вызывает расширение лимфатических узлов. Считается, что мастопатия является только предраковым состоянием. Однако на практике все гораздо печальнее. Более чем в 50% случаев мастопатия – полноценный рак. К заболеванию необходимо отнестись очень серьезно. Лечить мастопатии у кота в домашних условиях можно только после консультации опытного врача.

© shutterstock

Мастопатия делится на патологическую и физиологическую. Последний вариант, когда молочные железы начинают наливаться, предвещая появление маленьких котят. Здесь лечение не требуется. Причиной патологической мастопатии становятся бактерии, онкологические образования, различные вирусы. Заводчикам необходимо помнить, что мастопатия может возникать не только у кошек. В ветеринарной практике уже были случаи, когда это заболевание поражало самцов. В большинстве случаев мастопатии подвержены коты, которым было ранее назначено лечение гормональными препаратами.

Причины появления заболевания

Однозначно на вопрос, почему появляется мастопатия молочной железы у кошки, специалисты четкий ответ дать пока не могут. Однако отталкиваясь от полученного опыта, ветеринары склонны утверждать, что возникновение заболевания в первую очередь свидетельствует о нарушении гормонального фона у животного. При этом с беременностью этот процесс не связан. В частности диагностика показывает, что у любимца в избыточном количестве образуется пролактин, прогестерон, что и вызывает набухание молочных желез. Причин для проявления гормонального дисбаланса может быть множество.

  1. Неправильная работа надпочечников, щитовидной железы.
  2. Болезни мочеполовой системы, печени.
  3. Воспалительный процесс в детородных органах.
  4. Стрессовые условия содержания.

Также специалистами ветеринарных клиник отмечен тот факт, что мастопатия после стерилизации кошки образуется значительно реже. Однако при условии, что процедура была проведена еще задолго до первой течки. Рожавшая кошка имеет гораздо больше шансов стать жертвой этого неприятного недуга. Но стерилизация питомца не является панацеей от мастопатии. Ни один кастрированный питомец не застрахован от воспаления. Ведь причины мастопатии могут быть довольно банальны. Опухоль вызывает порой простая инфекция, попавшая внутрь молочной железы через травмированные сосочки кошки.

Основные симптомы недуга

Заводчики кошек, заботящиеся о своем любимом питомце, упустить из виду появление опухоли не смогут. Увеличенная молочная железа сразу становится заметной. Если же при пальпации обнаружены даже небольшие узелки, подвижные шишечки, то обращаться к специалисту необходимо без промедления. Начинать лечение новообразования в домашних условиях не стоит. Нехорошим симптомом считаются появившиеся в области желез язвочки.

© shutterstock

Ранняя диагностика мастопатии у питомца всегда позволяет быстрее справиться с недугом. Опасное заболевание специалисты разделяют на несколько типов, для каждого из которых подразумевается разное лечение. Наиболее часто встречается фиброэпителиальная гиперплазия. Она затрагивает передние молочные железы.

Они значительно увеличиваются в размерах, кожа на них приобретает красноватый оттенок, натягивается. На ощупь железы горячие и причиняют кошке боль. Может появиться отечность задних лапок.

Часто такой тип заболевания выявляется у беременной самки. Однако причины мастопатии могут заключаться и в длительном приеме синтетических прогестинов. Не менее распространенный вид недуга – аденома. Его относят скорее к доброкачественным образованиям. Определить появление аденомы несложно. В первую очередь у кошки обязательно образуется отек на груди, под кожей прощупываются небольшие перекатывающиеся шарики. Их может оказаться от одного до нескольких десятков.

© shutterstock

Рекомендации специалистов

Определить визуально в простых домашних условиях, какой тип опухоли у кошки чрезвычайно сложно. Не стоит экспериментировать с любимым питомцем. Для постановки максимально точного диагноза следует провести биопсию. Если же не провести своевременное лечение, плачевный исход неизбежен.

  • Шарики становятся неподвижными и твердыми, покрываются язвочками. Из образующихся ранок сочится вязкое вещество с кровяными сгустками.
  • Образуются десятки узелков различной величины. Они склонны к метастазам и быстрому росту.
  • Опухоль становится болезненной, причиняет нестерпимые страдания обожаемому питомцу.

Как лечить мурлыкающее существо, ставшее жертвой этого страшного недуга, решает врач. Хотя соглашаться со специалистом или нет – дело самого хозяина кошки. Чаще всего при мастопатии показано оперативное вмешательство. Оно подразумевает полную мастэктомию или удаление только увеличившихся пакетов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если со здоровьем любимца что-то ...

Патологические изменения в организме питомца ...

Красная моча у кошки (гематурия) ...