Породы кошки с зелеными глазами

4349Pavel

С древних времен людей поражали удивительные кошачьи глаза. Кошка с зелеными глазами имеет взгляд острый, пронзительный, временами ласково – просящий или с хитрецой. Очарование и загадку несут они в себе.

Цвет глаз кошки интересен сам по себе и может варьироваться от янтарного до зеленого и голубого. Изначально все котята рождаются с голубыми глазами не зависимо от породы и цвета шубки.

© shutterstock

Хотя научно и не доказана прямая связь окраса шерсти с цветом глаз маленького хищника, однако определенные закономерности есть:

  • беспородные, разноцветные кошки чаще бывают с карими глазами;
  • голубым цветом глаз обладают животные с преобладающим светлым окрасом шерсти;
  • зеленые, как правило, встречаются у кошек с темным и рыжим окрасом.

Зеленый цвет глаз для кошки считается классическим и самым красивым, но он не так часто распространен, как кажется. Диапазон зеленого цвета может простираться от бледно зеленого до насыщенного изумрудного. Кошка с ярко зелеными глазами выглядит загадочно, необычно, особенно если зеленый цвет гармонирует с окрасом шерсти.

В течении долгого времени заводчики добивались определенного цвета для конкретной породы.

Рассмотрим основные породы с зелеными глазами

«Гавана браун», кошка средних размеров с удлиненной шеей, лапки небольшие овальной формы, обладает бархатистой короткой шерстью коричневого цвета различных оттенков, мордочка треугольная слегка вытянутая с широко поставленными ушами. Относительно молодая порода, начало разведения в Англии с пятидесятых годов 20-го века в результате скрещивания сиамской и домашней черной короткошерстной породы. Свое название, скорее всего, получили за чудесный коричневый оттенок шерсти, как у «гаванских сигар». Кошки этой породы ценят человеческое общество, ласковы с детьми.

© shutterstock

«Британская шиншилла», небольшая кошка, обладает чудесной густой шерстью песцового оттенка чаще всего серебристого и белого окраса, коричневым носиком. Шерсть «Британской шиншиллы» требует тщательного ухода, голова круглая, слегка выпуклая, шея короткая. Коты несколько крупнее, имеют большую ярко выраженную «щекастую» голову из- за чего их легко отличить между собой.

Одна из старейших английских пород ведет свое начало с 1882 года. Популярностью порода обязана принцессе Виктории полюбившей этих кошек за их чудесный нрав и милый внешний вид. Кошки с достоинством демонстрируют Британский характер – дают себя погладить, но не более, привязываются к одному хозяину и очень любят с ним пообщаться и по интонации можно легко судить о настроении питомца;

«Абиссинская кошка», миниатюрная и необычайно грациозная кошка с величественной и гордой осанкой, тело с развитыми мускулами покрыто короткой и плотной шелковистой шерстью, лапы и хвост длинные, голова узкая с большими ушами. Древняя порода, родоначальники современных кошек абиссинской породы водились на территории Эфиопии свыше двух тысяч лет назад. Именно они считались священными животными в Древнем Египте и принадлежали фараонам. Чрезвычайно активные, не дадут хозяину скучать, любят забираться на высоту, умны, преданы и покладисты, но не любят одиночества.

Всегда находят общий язык с детьми и другими животными, что среди кошек редкость;

«Австралийский мист», средних размеров коты и кошки с короткой, плотной и блестящей шерстью. Обладают сильными лапами, задние несколько длиннее. Ушки средние округлой формы. Порода появилась в восьмидесятых годах 20-го века в Австралии. Является результатом скрещивания бирманской, абиссинской и ряда домашних пород. Имеет дружелюбный характер и терпеливо переносит все забавы своих маленьких хозяев, постоянно старается быть вблизи и готов для этого забраться куда угодно. Отличаются хорошим здоровьем и живут до 18 лет.

© shutterstock

Мы упомянули основные породы зеленый цвет глаз, которых является отличительной особенностью для экстерьера. Отсутствие у них такового является недопустимым браком.

Постоянство определенного цвета глаз является кропотливой селекционной работой, особыми условиями выращивания и питания кошек.

Тем не менее, даже у «дворовых» кошек на улице не редко можно встретить экземпляры обладающие зелеными глазами при любом цвете шерстки. Бывают довольно причудливые и необычайно красивые сочетания, например, белая кошка с зелеными глазами, или рыжий кот с зелеными глазами.

Зеленоглазые кошки замечательно смотрятся не только на фото и картинке, но и рядом с вами, доставят массу удовольствия и подарят хорошее настроение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многих людей интересует вопрос: «Почему ...

К сожалению, расстройства желудка или ...

Время от времени водные процедуры ...

Маленькие питомцы доставляют много радости, ...