Почему у кота плохой аппетит?

7093Pavel

Домашние любимцы, как люди, могут страдать от различных заболеваний. Признаком того, что не всё в порядке, может служить плохой аппетит у кота. Он ест неохотно, либо вообще отказывается от еды.

Отсутствие аппетита должно насторожить владельца. Беспокоиться стоит не только о питомце, но и о себе. Многие заболевания кошек передаются человеку. Если животное плохо ест, то на это есть причины.

© shutterstock

Кошачьи проблемы

Если причины плохого аппетита у кошек не выявить, то последствия могут быть довольно печальными. Некоторые заболевания, не пролеченные вовремя, иногда оказываются смертельными.

Страдающий кот не может оставить равнодушным хорошего хозяина. Любые изменения в поведении питомца – это повод проверить его физическое состояние у ветеринара. При выявлении заболевания, необходимо провести курс лечения. Это касается не только «элитных» кошек, но и распространённых «дворняжек».

Владельцам животных не стоит надеяться на 9 жизней своего кота. Эта информация слегка преувеличена. Причины, по которым может отсутствовать аппетит у кота, могут оказаться очень серьёзными или наоборот – банальными.

  1. У кота здоровый вид, но он отказывается принимать пищу. Почему кот плохо ест? Такое поведение может быть связано с перееданием или употреблением «тяжелой» еды. Это обычная профилактическая голодовка взрослых кошек, которая может длиться до 5 дней. Паниковать не стоит. Достаточно понаблюдать за животным. Свежая вода всегда должна быть налита в миску.
  2. Вакцинация. После прививки аппетит может быть снижен. Это тоже нормально. Лёгкое недомогание связано с выработкой антител. Организм кошки вырабатывает защиту от вирусов.
  3. Паразиты. Что делать, если у кота плохой аппетит, шерсть тусклая, а живот выглядит раздутым? Необходимо проверить питомца на наличие паразитов. Глисты – одна из распространённых причин отказа от еды. При этом у животного может появиться тошнота, рвота, диарея. Оно выглядит вялым, наблюдается упадок сил.
  4. Проблемы ротовой полости. Заболевание десен, зубов или застрявшая косточка могут лишить кошку аппетита. Воспалительные процессы могут быть связаны с неподходящим кормом и недостаточным количеством витаминов. Животное ведет себя нормально и проявляет беспокойство только во время еды.
  5. Половой инстинкт. Гормональный всплеск, если животное не прошло стерилизацию, может заставить взрослого кота или кошку отказаться от еды. Голодовка длиться 5-7 дней и сопровождается повышенной активностью и нервозностью.
  6. Стресс. Поднять аппетит в этом случае можно, устранив причины стресса. Кошка может чего-то бояться или испытывать физическое неудобство, например, тугой ошейник против блох или кардинальная смена корма. Поможет ласковое отношение и любимое лакомство.
  7. Возраст. К старости многие кошки едят меньше. Они становятся малоподвижными и не нуждаются в прежнем объеме пищи. Желательно сменить рацион и предложить питомцу легко усваиваемые продукты.

© shutterstock

Сбалансированное питание оказывает большое влияние на здоровье и внешний вид кошек. Погрешности в еде немедленно отражаются на качестве шерсти, состоянии глаз и зубов. Если кормить их неправильно, то могут возникнуть различные внутренние заболевания.

Внутренние заболевания кошек

Причиной плохого аппетита или отказа от еды могут быть как вирусные, так и неинфекционные, внутренние заболевания. Внимательно наблюдая за питомцем, можно заметить их признаки.

  • Опорно-двигательный аппарат. Болезни костей, мышц, хрящей и сухожилий зачастую возникают при неправильном кормлении кошек. Нехватка минеральных веществ и витаминов приводит к разрушению костной ткани. У кошек меняется аппетит — они начинают грызть деревянные предметы и другие вещи. Пищеварение нарушается, могут возникнуть запоры и поносы. Если вовремя не провести курс лечения, костная и хрящевая ткань начнут разрушаться.
  • Кожные заболевания. Недостаточный уход за шерстью и неправильное питание могут привести к заболеваниям кожи. Различные механические раздражения приводят к возникновению дерматитов или экземы. Это доставляет кошке страдания, вследствие чего резко снижается аппетит и животное теряет в весе. При осмотре легко заметить первые признаки заболевания – гнойнички, папулы, расчёсы, выпадение шерсти на месте высыпаний.
  • Нервная система. К нервным заболеваниям относятся: эпилепсия, различные судороги и параличи, парезы и обмороки. До и после приступа аппетит снижен. Любые судорожные подёргивания мышц либо неадекватное поведение питомца – повод срочно обратиться к ветеринару.
  • Органы пищеварения. Желудочно-кишечные расстройства могут привести к смерти кошки. Первым признаком заболевания служит отказ от еды. Он сопровождается вздутием живота, поносом, рвотой, неприятным запахом изо рта, повышенным слюнотечением. Причинами могут служить как внутренние заболевания органов, так и инфекционные болезни. Без консультации врача не обойтись.
  • Мочевыделительная система. Кошки чаще других животных страдают заболеваниями почек. При этом они становятся вялыми, апатичными, плохо едят. Количество мочи может быть увеличенным. При лечении необходимо соблюдать диету.
  • Сердечно — сосудистая система. Врождённые или приобретённые патологии довольно часто встречаются у домашних кошек. Одышка, синюшный окрас слизистых, кашель, вялость, плохой аппетит – признаки заболевания. Чаще всего о проблемах с сердцем говорит хронический кашель.

Практически любое заболевание приводит к снижению аппетита. Для владельца кошки главное – вовремя заметить и пролечить болезнь. Важно помнить, что правильное питание – основа хорошего аппетита и профилактика многих заболеваний, а ветеринарный врач – лучший друг.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Много людей решают завести кошку ...

У владельцев домашних питомцев все ...

Любой кошатник скажет, что здоровое ...