Что дать кошке для аппетита?

6339Pavel

Кошатников всегда пугает отказ питомца принимать пищу. Они начинают думать о том, как повысить аппетит у кошки, чтобы её здоровье не пострадало. Иногда это нужно делать, а иногда не стоит. Причины плохого аппетита бывают разными. Многие кошки периодически устраивают себе профилактическую голодовку, которая длиться до 5 дней. В этом случае повышать аппетит не нужно, животное обойдется без вашей помощи.

В каких случаях следует повышать аппетит у кошек

В нормальном питании нуждаются все коты, но особенно важно, чтобы хорошо ели маленькие котята, беременные и кормящие кошки. Первым нужно правильно развиваться, а вторым – выносить, родить и выкормить здоровое потомство.

© shutterstock

Если котёнок здоров и весел, но при этом худенький и ест плохо, необходимо повышать аппетит малыша. Можно сменить основные блюда на что-то другое. Возможно, ему надоел один и тот же вкус привычного корма. Смена рациона полезна и стимулирует желание поесть.

По совету ветеринара можно предложить котенку витамины для улучшения аппетита или специальную кошачью травку, которую можно вырастить дома. Это подойдет и взрослому коту или кошке.

Если у беременной кошки пропал аппетит, это всегда настораживает. Почему кошка теряет аппетит? Причинами могут служить:

  • Обычный токсикоз. В этом кошки мало отличаются от людей. Они также могут испытывать тошноту, отвращение к еде, извращение вкуса.
  • Гибель эмбриона. Если один из котят умер в утробе, у кошки начинается общее отравление организма. При подозрении на такую причину необходимо обратиться к врачу.
  • Инфекционное заболевание. В этом случае также необходимо обратиться к ветеринару.
  • Травма. Беременные кошки, как и женщины, немного неуклюжи. Будущая мама может получить травму во время прыжка, не рассчитав расстояние.
  • Запор. Из-за давления на кишечник могут возникать запоры.
  • Многоводие или многоплодие. Большой объем живота сдавливает желудок, и кошка начинает меньше есть.

Из всех причин, чтобы дать кошке для аппетита что-то особенное, годиться только токсикоз. Чем разнообразнее меню, тем лучше. Во время беременности кошки с удовольствием едят овощи и фрукты. Во всех остальных случаях лучше обратиться к ветеринару. При уменьшении объема желудка имеет смысл повысить калорийность пищи. Чем лучше кормить беременную кошку подскажет врач.

Кормящая кошка должна хорошо питаться.

Рождение котят – это всегда долгожданное и радостное событие. Задача владельца – помочь кошке выкормить потомство. Для этого необходимо правильное и сбалансированное питание. Но что делать, если кормящая кошка страдает отсутствием аппетита и плохо ест?

Выработка достаточного количества молока зависит от качества и количества еды. В данном случае повышать аппетит просто необходимо.

Как это сделать? У кормящей кошки улучшить аппетит поможет разнообразие. В миске всегда должна лежать свежая еда – мясные и молочные продукты. Кошка сама выберет те, что необходимы в данный момент. Частота кормлений будет зависеть от её желания и потребностей. Вода должна быть чистой, свежей, не кипяченой и в достаточном количестве. От этого во многом зависит лактация. Пополнить рацион витаминами, минералами и микроэлементами или повысить аппетит лекарственными препаратами поможет совет ветеринара. Хороший продавец порекомендует лучшие составы кормов для кошек.

© shutterstock

Для здоровой кормящей кошки вполне достаточно этих мер.

Питание кошки в период восстановления после болезни

После перенесённого заболевания или операционного вмешательства кошкам необходимо восстановить здоровье. Лучший способ для этого – усиленное питание. Ослабленное животное ест плохо и нуждается в хорошем уходе. У кота после болезни аппетит повышает назначение специальных препаратов, дробное кормление (иногда насильственное), пища, которая легко усваивается, но при этом достаточно калорийна:

  • фарши;
  • пюре;
  • молочные продукты;
  • специальные витаминизированные добавки.

Для составления правильной диеты лучше обратиться к специалисту. Ветеринарный врач учтёт состояние животного и подскажет, как правильно за ним ухаживать. При некоторых заболеваниях существуют определённые нюансы восстановительного периода.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Составляя полноценный рацион для своей ...

Безусловно, бывают ситуации, когда кошка ...

Если в вашем доме появился ...