Как правильно похоронить кошку?

6194Pavel

Жизнь, на самом деле, очень грустная штука, и вслед за скорбными человеческими хлопотами, иногда приходится терять и домашнего питомца. Хотя для некоторых людей любимое животное – полноправный член семьи, и вопрос, как похоронить кота, приобретает такое же принципиальное значение. Некоторые делают над местом захоронения питомца холмик, кто-то оборудует специальный гробик, чтобы ему было не холодно в земле, а кто-то кремирует и хоронит на кладбище.

Похоронить нужно непременно, потому что трупик начнет разлагаться, но ведь это любимый кот или не менее любимая кошка, и хочется сделать это правильно. Законов, кроме тех, что запрещают хоронить кота в парке или во дворе многоквартирного дома, на этот счет особых нет, а в каком виде и с какими ритуалами похоронить, человек решает самостоятельно.

© shutterstock

Городские или сельские условия

В селе похоронить любимую кошку намного проще, чем в большом городе, но и значения акту прощания с кошкой или даже с собакой, придается намного меньше. Чтобы похоронить домашнего кота, проводившего большую часть времени неизвестно где, в деревне не нужны ни особые ритуалы, ни поиски подходящего места. Кота можно похоронить в ближайшем лесу, в лесополосе, в зарослях на берегу речки или за сельским кладбищем, где иногда отводят специальный участок. Похоронить кота самому можно и на дачном участке или в ближайшей лесополосе, выбрав для этого укромное местечко. Там никто не помешает похоронить, не будет ничего выращивать, и не потревожит прах любимого кота.

Питомцам часто случается умирать раньше своих хозяев, и вопрос, как похоронить домашнего любимца, может возникнуть у каждого человека, который решился завести кошку, или приютить приблудного кота. В крупных городах, согласно санитарно-гигиеническим нормам, кошку или кота нельзя закапывать в палисаднике жилого дома, особенно, если он многоквартирный. И даже за попытку похоронить любимую кошку в укромном месте между гаражами, или безлюдном уголке парка. можно понести административную ответственность. К тому же зимой, когда земля сильно промерзла, кошку будет затруднительно закопать. Потому что не каждый сможет вырыть яму необходимой глубины, чтобы правильно похоронить кошку.

Ритуальные особенности

У жителей мегаполиса все равно есть несколько вариантов, чтобы достойно похоронить любимого кота, или не менее обожаемую кошку. Вряд ли человек, поставленный перед необходимостью похоронить любимое животное, будет зарывать его где попало, опасаясь попасть под административное взыскание. Так что придется:

  • сообщить в Управление ветеринарии о смерти кота;
  • получить в инстанции разрешение для организации, которая занимается подобными хлопотами;
  • дать ей возможность кремировать трупик или подготовить гробик, чтобы похоронить самому;
  • захоронить в специально отведенном месте;
  • достойно попрощаться с кошкой (поплакать над могилкой в одиночестве или заказать соответствующий ритуал, решив этот вопрос с похоронной организацией).

© shutterstock

Для многих людей кошка любимый, или даже единственный, член семьи. Иногда они хотят похоронить любимую кошку на человеческом кладбище, чтобы смочь оказаться рядом с ней после собственной смерти, или приходить на могилку не только к близким людям, но и к любимой кошке.

Но официальная возможность захоронить кошку на кладбище отсутствует, потому что по церковным канонам, там находится освященная земля, в которую можно хоронить только людей. Если попытаться получить официальное разрешение на то, чтобы кот после смерти находился рядом с хозяином или хозяйкой, в похоронах кота будет категорически отказано.

Люди, которые не относят себя к глубоко верующим, предпочитают кремировать кота, поместить его прах в урночку и тихонько закопать небольшой сосуд на приобретенном кладбищенском участке. Зимой для этого придется применять ломик и бензопилу, или оплатить рабочего. Но можно разместить урну с прахом где-нибудь в хозяйственном помещении дома, а с наступлением теплой погоды закопать ее в облюбованном для похорон месте, чтобы несколько раз в год навещать могилку своего любимца. В некоторых крупных городах, особенно за рубежом, есть специальные кладбища животных, но это очень недешевая услуга.

 

Комментарии
  1. Очень интересная информация о животных! Спасибо!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки от природы очень чистоплотны. ...

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...

От аллергии порой страдают не ...

Никто из хозяев домашних любимцев, ...