Почему коты боятся воды?

4804Pavel

Многих людей интересует вопрос: «Почему кошки боятся воды?». Создаются форумы, где обсуждаются различные доводы и предположения, будто это личные неприязни, генетика или фобии. В одно время зоологи проводили эксперименты, результатом которых стало интересное открытие. На самом деле кошки совершенно не боятся воды, ответом на нежелание мокнуть являются физиологические причины.

Основные причины боязни воды

У кошек есть воздушная подушка, располагающаяся между кожей и плотным слоем шерсти. Она обеспечивает постоянное содержание тепла, которое вырабатывается для согревания тела. При попадании воды на кошачью шерсть защитный слой теряет свои теплоизоляционные качества. Возникает следующий вопрос: «Почему кошки боятся воды, а собаки нет?».

© shutterstock

Собаки относятся к стайным животным, поэтому при намокании им достаточно прижаться друг к другу, и они согреются. Они постоянно в движении — бегая, охотясь или играясь с соплеменниками, шерсть быстро высыхает. Помимо этого у собак есть возможность встряхнуться. При этом процессе вода просто соскальзывает с шерсти за счет кожного жира, выделяемого телом. Именно таких качеств не хватает усатым питомцам, чтобы избавиться от воды.

Кошки постоянно в вялом движении. Охотятся без лишних движений, чтобы не спугнуть жертву, бегать тоже не предпочитают. В лежачем положении намокшая кошка не способна выделять достаточно тепла, чтобы согреться. Поэтому главным критерием боязни воды является риск замерзнуть. В домашних условиях это маловероятно, однако на подсознательном уровне срабатывает инстинкт самосохранения.

Также есть и другие важные факторы, которыми руководствуются семейство кошачьих:

  • Перегрев. Воздушная прослойка избавляет от нагрева тела при воздействии солнечных лучей. Собаки, в свою очередь, любят остудиться в жаркую погоду в водоеме или жадно дыша высунуть язык, чего не делают коты;
  • Запахи. Во время охоты кошки обездвижены, но если добыча учует запах хищника, вся охота будет напрасной. При попадании воды шерсть издает более сильный запах, так как тело сильнее нагревается для высыхания. Поэтому чтобы не голодать, кошки стараются не мокнуть;
  • Опасность нападения. В этом случае сильный запах намокшей кошки не отпугивает добычу, а привлекает более крупного хищника. Кошка старается быстро вылизать свою шерсть, так как нападение может произойти в любую минуту. Собак предупреждают об опасности сородичи, а кошка полагается сама на себя.
  • Бактерии. Мокрая шерсть или кожа способна пачкаться гораздо сильнее, чем сухая. Во время вылизывания вся грязь и пыль попадает в желудок кошки, что может привести к плохим последствиям. При этом повышенная влажность в совмещении с теплом является отличными условиями для развития и размножения большинства микробов и бактерий.

© shutterstock

Особенности кошек

Несмотря на то, что кошки панически боятся воды, они являются отменными пловцами. Если все же пришлось окунуться в воду, они способны переплыть огромную дистанцию, плывя с брезгливым видом и испуганными блестящими глазами. Интересным фактом является то, что даже котята в возрасте месяца способны плавать, интенсивно работая маленькими лапками.

Тогда для чего нужен этот навык при боязни намокнуть? Ответ прост: это инстинкт. Как и все теплокровные животные плавают для того, чтобы при опасности можно было убежать любыми доступными способами. Стоит отметить, что кошки любят рыбу, поэтому они могут побороть свой страх и риск для добычи любимого лакомства.

Не все боятся купаться

Водные процедуры для некоторых представителей кошачьих совсем не страх, а любопытство и веселье. Дикие кошки не обращают внимания на инстинктивные переживания за мокрую шерстку или опасность потенциального нападения врага. Для них купание как развлечение. Кошки с восторженным видом плещутся в воде, ныряют, плавают и ловят фонтаны брызг. К таким животным относятся тигры, мейн-куны, американские и японские бобтейлы или ягуарунди.

Жизненная позиция крапчатой кошки – еще один пример любителей воды. Это дикое животное готово жить в воде, если бы это было возможно. Виверрина относится к кошкам-рыболовам, поэтому прекрасно чувствует себя в водной стихии. Она способна глубоко нырять и проплывать под водой до пяти метров, ловить рыбу для пищи или собственного развлечения.

Среди домашних питомцев тоже есть любопытные уникумы. Многие любят играться со струйкой воды из-под крана, шлепать лапкой по воде в ведре или кастрюле, ловить капли дождя или стекающей воды с крыш. В жаркое время коты любят охлаждать мордочку под струей воды. Особо любопытные предпочитают запрыгнуть в ванну к хозяину во время приема душа. Тем не менее, они это делают добровольно.

© shutterstock

К породам таких кошек можно отнести сфинксов, саванн, рексов или турецкого вана. Однако следует учитывать индивидуальный характер каждого усатого питомца. Для кошек, которые впервые сталкиваются с загадочной стихией, встреча должна проходить естественно. Мы часто допускаем ошибки, приучая пушистого друга к воде:

  • Насилие – многие породы гордые и свободолюбивые, поэтому стараясь кошку погрузить в воду насильно, мы закладываем в ее подсознание насильственные меры принуждения;
  • Нетерпеливость – человек по своей натуре нетерпелив, поэтому хотим скорее посмотреть на реакцию животного. Для кошки это стресс, так как с неизвестным они предпочитают знакомиться в спокойной обстановке аккуратными действиями;
  • Агрессия – в процессе познания воды кошки боязливо касаются и обнюхивают ее, мы начинаем окунать, толкать и ругаться на нее, когда она старается убежать или пятится назад из-за страха.

Как приучить кота к воде

Природа позаботилась о том, чтобы кошки умели плавать с детства, но домашние питомцы не сталкивались ни с водой, ни с этим умением. Наша задача правильно показать, что водные процедуры – неотъемлемая часть их жизни. Для организации первой встречи нужно поставить миску с водой и положить несколько плавающих предметов, например пенопласт или пластиковые кубики. Обратив кошачье внимание на миску нужно аккуратно бросать предметы в воду, чтобы не создавались брызги. Любопытство дело тонкое, поэтому она захочет выловить «добычу» из воды.

Для пород, предрасположенных к воде в большей степени, можно сделать эксперимент более сложным. Понадобится таз с водой и механические игрушки. Они будут кружиться в воде, разбрызгивая капли. Кошка начнет заинтересованно их ловить, а капли попадать на нее, тем самым создастся тесный контакт.

Продолжением обучения является более глобальное познание водной стихии. Наполняем ванну водой, бросаем игрушки или живых рыбок (самый действенный вариант), и кладем поперек широкую доску. Она должна быть тихой и устойчивой, чтобы в момент прыжка доска не упала с сильным грохотом. Показываем любопытное занятие и наблюдаем. Многие скажут: «Мой кот не любит купаться, это не для него», однако стоит попробовать. Возможно, это всего лишь скоропалительный вывод.

© shutterstock

Первый прыжок будет ошеломляющим для питомца, и он выскочит с невероятной скоростью. Однако это было добровольным поступком, и он захочет попробовать еще раз, как минимум из любопытства.

Есть еще один способ без принуждения:

  • Открываем кран с относительно теплой водой;
  • Берем кошку на руки таким образом, чтобы ей было комфортно;
  • Держа одной рукой под грудь и второй под круп, кошка должна располагаться спиной к груди и лапками вперед;
  • Направляемся в ванную и аккуратно подставляем лапку под воду.

Держать нужно несколько секунд, не дергая и не вынуждая, если вдруг кошка испугается. Промокнув полотенцем лапу, отпускаем кошку, если она вырывается из рук.

Последним шагом является купание. В таз набираем тепленькой воды, кошку ставим в ванну рядом с тазом. Кружкой или стаканчиком поливаем кончики лапок водой. Сперва она может бояться, тогда процедуру повторить несколько раз, пока не привыкнет. Затем нужно поливать бедра, животик, переходя к спине, наговаривая ласковые негромкие слова для поддержания ее духа.

Кошки не любят плавать до тех пор, пока вода будет потенциальной опасностью. Приучая аккуратными непринужденными процедурами, питомец вскоре перестанет бояться воды и станет плавать с восторженным рвением. Подготовку «бассейна» для питомца нужно делать в закрытом помещении и под наблюдением, так как из неполной воды ванны кошка может не выбраться и захлебнуться в тщетных попытках

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Проблема обезболивания при проведении ветеринарных ...

Появление в доме мяукающего создания ...

У большинства людей кошки ассоциируются ...

Любой любитель кошек, у которого ...