Какая должна быть температура воды для купания кота?

9220Pavel
2

Купание домашних питомцев необходимо для ухода за шерстью. Но нужно знать, какая нужна температура воды для купания кошки. Они сами ежедневно проводят процедуру вылизывания шерстки, но иногда этого недостаточно, чтобы полностью вымыться. Те коты или кошки, которые привыкли гулять на улице, могут изрядно испачкаться, после чего единственный выход – водные процедуры.

Правила при купании

Многие считают, что кошки панически боятся купаний. Неприязнь к воде основывается на подсознательных инстинктах животного в целях безопасности. Если правильно приучить к купанию, будучи еще котенком, то проблем с этим не возникнет. Также следует учесть, что больного животного купать запрещено. Это может сказаться на иммунной системе питомца, вследствие чего возникают серьезные заболевания.

© shutterstock

Перед началом мытья нужно позаботиться об ушах и глазах кошки. При нанесении шампуня, мыльная пена может попасть на слизистую оболочку глаз и в уши. Поэтому для глаз нужно использовать глазные капли, чтоб не началось раздражение и болевые ощущения. Для защиты ушей необходимо использовать ватные тампоны.

Способы купания домашних питомцев

  • В качестве емкости можно использовать раковину или небольшой таз, наполненный водой на 10-12 см. Подходящая температура воды для мытья составляет 39°C. Для того чтобы лапки не скользили по эмалированной поверхности раковины, на дно укладывается полотенце;
  • В мешок, который способен пропускать воду нужно залить небольшое количество шампуня или геля и поместить тело питомца, оставив голову снаружи. Кошку нужно держать за загривок мягким, но уверенным захватом. Опуская кошку наполовину в емкость с теплой водой, нужно осуществлять круговые движения рукой, наговаривая ласковые нежные слова. Животное должно чувствовать безопасность проводимых действий.

При купании можно использовать негрубую губку, чтобы смочить всю шерсть, кроме головы. Массирующими движениями необходимо втирать шампунь так, чтобы образовался слой пены. Некоторые породы расценивают эту процедуру как удовольствие и могут даже мурлыкать. При наличии блох нужно мыть и голову, но очень аккуратно. Для этого нужно намыливать поверхность головы хорошо выжатой губкой, чтобы пена не стекала на глаза, уши и ротовую полость.

Смывать пену нужно водой, у которой должна быть температура 39-40°C. Струя воды должна направляться от головы к хвосту по направлению шерсти. Тщательно следует споласкивать зону подмышек, живота и под хвостом. Вторым этапом является нанесение бальзама, который также необходимо сполоснуть. После процедуры кошку нужно замотать в теплое махровое полотенце. При вытирании не рекомендуется интенсивно натирать, иначе длинная шерсть запутается. Во время высыхания питомца следует держать в тепле, после чего хорошо расчесать шерстку.

© shutterstock

Особенности купания

Молодых, старых или ослабленных питомцев не желательно подвергать столь долгим процессам мытья. Лучшим вариантом является использования талька, так как он не требует смывания и подходит для сального тела и слипшейся шерсти кошки. Наносить тальк необходимо по всей шерсти, затем просто стереть и расчесать гребнем каждую часть тела. Также такой вид очистки подходит для котят, чтобы заранее приучить к подобным мероприятиям.

Температура воды для мытья

Для обеспечения должного ухода за шерсткой нужно знать, какая температура подходит для кошки при купании. Она определяется в зависимости от особенностей породы.

Многие животные теплолюбивы, поэтому холодная вода может быть опасной для здоровья и иммунитета кошки. Горячая вода может обжечь кожу, напугав питомца и оставив ожог. Для простых пород подходит средняя температура 38-39°C, если кошка чувствует озноб или старается улизнуть, можно повысить температуру до 40 градусов.

При купании нужно использовать специальные средства, которые предназначены именно для животных. Некоторые гели и шампуни для людей могут не подходить по составу для кошек, из-за чего может возникнуть раздражение, зуд и покраснения кожи. Также они сильно высушивают шерсть и дольше смываются водой.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Содержание в доме кошки, если ...

Каждый владелец хочет жить со ...

Домашний котик – это радость ...

Что делать, если кошка ест ...