Что лучше сухой или натуральный корм для кошек?

5664Pavel
1

Давайте разберемся, что же лучше, сухой корм или натуральный. Для кошек, не так уж и сложно подобрать правильный рацион питания. Главное, следует решить, чем вы планируете кормить своего питомца. В любом случае, каким бы ни было его питание, главное, чтобы кот получал вместе с ним, минимально необходимый, для хорошего здоровья, набор витаминов и полезных элементов: аминокислоты, фосфор, кальций, протеин и другие.

При кормлении следует соблюдать правильный баланс, т.е., следить, чтобы животное получало полезные вещества в необходимом количестве, поскольку, недостаток их в организме или дисбаланс, когда кошка получает излишнее количество полезных элементов, может очень негативно сказаться на здоровье.

© shutterstock

Если раньше, многие ветеринары, рекомендовали давать только натуральное питание для кошки, то сегодня, благодаря многим исследованиям, было доказано, что для животного важно не то, какое питание он получает, сухое или натуральное, а насколько оно качественное и полезное. Ведь, и натуральная еда и сухой корм могут причинить вред.

Натуральное питание

Кормление кошек натуральной пищей, имеет определенные правила, соблюдение которых обязательно, для здоровья вашего питомца.

  • Пища должна быть всегда свежей. Кошки, это такие животные, которые очень привередливы в еде, в отличие от собак или других животных. Для них очень важен запах и вкус еды. Если они понимают, что еда не свежая, то, могут от такой пищи и воздержаться. Следует всегда убирать недоеденную кошкой пищу, а перед каждым кормлением накладывать свежую.
  • У кошки свой рацион и свои продукты. Зачастую, многие владельцы котов дают им тоже, что едят сами за столом: картошка, суп, пирожки и прочее. Делать этого категорически нельзя. Людская еда не подходит котам и может только навредить.
  • Витамины и минералы. Какая бы полезная ни была еда, обязательно включите в рацион питания своего кота (кошки) витамины и минералы.
  • Еду следует немного подогревать. При кормлении кота, любую еду, кроме овощей и кисломолочных продуктов рекомендуется подавать теплой.

Полезные и вредные продукты

Если вы решили выполнить перевод кошки с сухого корма на натуральный, то, должны обязательно включать в рацион кормления семь групп продуктов:

  • кисломолочные продукты (творог, молоко, сыр, ряженка);
  • белки (мясо телятины, говядина, кролик, индейка, рыба);
  • овощи (кабачки, огурцы, дыня, свеклу, капуста, тыква);
  • зелень (ростки пшеницы, овса и прочие злаковые);
  • яйца.

© shutterstock

Все вышеперечисленные группы продуктов можно комбинировать. В этих продуктах содержатся множество полезных компонентов, необходимых для здоровья животного.

Но, есть продукты, которыми кормить своего домашнего любимца нежелательно, поскольку, такой рацион может нанести лишь вред, из-за содержания в них красителей, эмульгаторов, усилителей вкуса, соли, сахара и прочих далеко неполезных даже для организма человека веществ.

Продукты, которые следует исключить из рациона животного:

  • колбасные изделия;
  • консервы;
  • соленые или перченые продукты;
  • кости;
  • мучное;
  • шоколад;
  • печенье;
  • жирное мясо свинины и сырая рыба.

Некоторые, из вышеперечисленных продуктов вредные из-за наличия искусственных красителей, усилителей вкуса и прочих компонентов. Соль, перец и прочие специи, также, вредны для здоровья животного и кормление кошек натуральной пищей должно обходиться, без добавления всяческих специй, ведь у котов свои вкусовые предпочтения и наличие приправ в блюде, делающим его таким привлекательным для человека, кошку только оттолкнет. Да и причинит вред почкам, печени и желудку.

Исключите из рациона животного сырую рыбу или мясо, поскольку, велик риск, заразится глистами или другими паразитами.

Сухой корм

Если вы решили кормить кота только сухим кормом, то здесь следует соблюдать определенные требования, ведь сухой корм, также, как и натуралка могут быть вредными и полезными. Хороший сухой корм не будет стоить дешево, поскольку, чтобы приготовить действительно полезный корм используют качественные материалы.

© shutterstock

Как выбрать качественный сухой корм

В сухих кормах есть своя градация. Условно, сухие корма можно разделить на: эконом класса, премиум класса и холистики. Все корма класса эконом имеют самую дешевую цену, и изготавливаются из перемолотых костей с добавлением искусственных консервантов, усиливающих вкус и придающих цвет. Можно сказать, что мяса в них нет вообще. Такой корм очень вреден для организма животного, поэтому, не следует таким кормам уделять должного внимания.

Премиум корма характеризуются обязательно, наличием в составе натурального мяса и отсутствием вредных, искусственных консервантов. Изготавливаются таким образом, чтобы максимально сбалансировать состав корма, для потребностей животного. Поскольку, кормов на рынке есть десятки видов, то перечислим несколько, которые широко известны своим высоким качеством: Royal Canin, Proplan, Purina, Nutra и другие.

Холистики – такие корма имеют полностью натуральный, хорошо сбалансированный состав. Не имеют в составе компонентов, которые могут вызвать аллергию или другие проблемы. В составле таких кормов обязательно есть: витамины, минералы, белки, злаки. Кормление животного только такими кормами, будет значительно дороже кормления натуральными продуктами.

Какой корм лучше

Многие хозяева домашних котов думают, чем лучше кормить своего питомца готовым кормом или натуральными продуктами. Следует сказать, что лучше кормить такой едой, которая будет приносить пользу вашему коту. Если вы выбрали натуральное питание, то правильно составляйте рацион и включайте только те виды продуктов, которые были перечислены выше. Не приучайте животное к своему рациону, поскольку, животное не получает от этой еды никакой пользы.

Что лучше, сухой корм или натуральный? Ответ на этот вопрос прост. Хорошо все то, что качественно и полезно. Выбор в пользу сухого кормления будет правильным в том случае, если вы будете покупать хороший специальный корм премиум сегмента. Выбор в пользу дешевых кормов эконом класса, со временем выльется в проблемы со здоровьем у животного. Не ведитесь на рекламу кормов из телевизора или интернета, а поговорите с ветеринаром, какой лучше подобрать рацион питания вашему животному и какой корм будет оптимальным.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Корм Гуаби для кошек относится ...

Еда для котят должна учитывать ...

Важным вопросом для хорошего содержания ...

Впервые открыв двери своего дома ...