Сколько кошка вынашивает котят в животе?

6091Pavel

Давайте подробнее разберемся, как проходит беременность и сколько кошка вынашивает котят по времени в животе. Этот период очень ответственный в жизни животного и ее хозяев. Поэтому, следует знать все особенности поведения животного, подготовки и протекания беременности.

Календарь беременности

Усредненный срок беременности кошки, длиться порядка девяти недель. Но, по мнению многих ветеринаров, этот срок не совсем верен. Часты случаи, когда кошка вынашивает котят в животе по восемь, а то и по десять недель. Беременность кошки протекает в несколько этапов. Условно, их можно разделить на три:

  • оплодотворение;
  • развитие;
  • предродовой

© shutterstock

Каждый из этих этапов очень важен при формировании будущих котят. Давайте их распишем более подробно.

  • 1 этап – оплодотворение. Имеет продолжительность около 25 дней. Его началом и точкой отсчета служит вязка, т.е., оплодотворение яйцеклетки. Этот момент связан с гормональной перестройкой организма будущей мамы. Внешние изменения не так заметны, за исключением того, что у кошки набухают соски и становятся светло-розовыми. В основном, изменяется поведение животного. Кошка становится более покладистой или, наоборот становится более игривой. В этот период кошка больше тянется на руки к хозяину и больше времени проводит в кругу людей.
  • 2 этап – развитие. Длится около одного месяца. Характеризуется активным развитием плода. Живот кошки увеличивается в размерах. Кошка чаще спит и больше кушает. В этот период она становится немного флегматичной и ленивой. Плод (котята) до конца этого периода уже практически полностью сформированы.
  • 3 этап – предродовой. Длится этот этап примерно полтора месяца. Срок, еще во многом зависит от породы. Он может длится чуть меньше или напротив, дольше. Живот у кошки в этот период максимальный за весь срок беременности. Котята активно шевелятся, что можно почувствовать, приложив руку к животу. Кошка уже меньше ест, больше пьет и за неделю до родов, начинает активно искать место, где у нее будет кубло для потомства.

Какой из этапов самый важный

Как и у людей, наиболее важными этапами в период беременности и вынашивания являются те, в которых начинается формирование плода. На первом и втором этапах беременной кошке требуется создать максимально комфортные условия, правильное и полезное питание, с полным набором витаминов и минералов. Полезно будет включить в рацион кошки в этот период, больше свежих овощей. Если ваша кошка на сухом питании, то желательно подобрать специальный, качественный корм для беременных. Не стоит кормить кошку дешевыми сухими кормами, тем более, в этот период.

© shutterstock

Длительность срока беременности у разных пород

Кошка вынашивает котят 65 дней, или, примерно 9 недель. Но, эти сроки могут быть меньше или больше, в зависимости от породы. Есть теория, что срок вынашивания котят зависит, больше не от породы, а от длины шерсти животного.

  • Длинношерстные. Согласно проведенных исследований, было замечено, что длинношерстные кошки: персы, мейн-куны, сибирские и прочие вынашивают котят не менее 61 дня.
  • Среднешерстные. Кошки со средним шерстяным покровом: британцы, шотландские, сиамские, бурманские, манчкины вынашивают котят от 58-61 дня.
  • Короткошерстные. А вот у короткошерстных пород, в частности: ориенталов, абиссинских, донских и канадских сфинксов, было замечено, что кошка вынашивает котят в животе от 55-58 дней, при этом, котята рождаются абсолютно нормальные. Объяснение этому есть лишь одно. Дело в том, что у многих короткошерстных пород, яркими представителями которых являются сфинксы, обменные процессы в организме гораздо более интенсивные. Это подтверждается и более высокой температурой тела, чем у остальных пород (до 38,5 градусов). Поэтому, развитие плода происходит быстрее, чем у среднешерстных и длинношерстных представителей кошачьего мира.

Следует сказать, что перенашивание котят, более опасное, чем преждевременные роды. Так, как возрастает риск различных нарушений. Недоношенные котята, рождаются более слабыми и маленькими, но интенсивное кормление матери быстро исправляет ситуацию и уже через несколько недель, котята догоняют в развитии своих собратьев и становятся, практически идентичными в размерах.

Срок беременности и количество котят

Многих может заинтересовать вопрос о том, влияет ли количество котят на срок беременности. Прямой зависимости срока и количества котят нет, хотя, по наблюдениям, чем больше количество котят, тем вероятность родить раньше запланированных сроков выше. Чем больше котят, тем кошке сложнее рожать, и более высока вероятность неприятностей, при родах, поэтому, если вы наблюдаете у своей кошки очень большой живот, лучше, во время беременности находиться рядом с ней.

© shutterstock

Когда кошка может забеременеть

Сколько кошки должны вынашивать котят, и какие есть этапы в беременности, мы выяснили. А вот, когда кошка может забеременеть и каков максимальный репродуктивный возраст кошки? Однозначного ответа, до скольких лет кошка может рожать потомство, не могут дать даже специалисты. Здесь все зависит от здоровья кошки и ее репродуктивных органов. Ориентировочный срок, это 12-15 лет, после чего вероятность приплода крайне низка.

У кошки происходит регулярная течка, по определенным часам ее биоритма. Как раз, во время течки кошка легко может забеременеть в тот период, когда она подпустит к себе кота. Лучшее время для спаривания это третий или четвертый день после начала течки, так как именно в этот период наиболее высока вероятность беременности.

Полезные советы

Беременность — это всегда ответственность. Если ваша кошка вынашивает котят впервые, то вам следует оказывать небольшую помощь.

Совет 1. На первом этапе беременности у кошки могут быть признаки токсикоза: тошнота, подавленность, беспокойство или нервозность. Кошка может избегать человека и неохотно идти на руки. Старайтесь в этот период животное не тревожить и не наказывать за мелкие пакости. Спустя некоторое время ее поведение нормализуется, и она вновь будет более охотно идти на руки, успокоится и будет более жизнерадостной.

Совет 2. На последнем этапе беременности кошки долго и активно ищут место. Они могут спать там, где никогда до этого не спали, особенно часто они залазят в: шкаф, бельевые корзины, комод, места скопления вещей. Таким образом, она готовит место для котят. Хозяевам следует быть внимательнее и самим подготовить место для кошки и уложить ее туда, чтобы она привыкла, и вы будете уверенны, что котята появятся не у вас на кровати или в шкафу, а в подготовленном для этого месте.

Совет 3. После рождения котят, по началу, кошка все время будет проводить с ними, поэтому можно поставить ее еду рядом с котятами, чтобы ей было проще кушать, не покидая свое потомство.

Совет 4. При недостатке молока у кошки, как иногда бывает, котят можно подкармливать самостоятельно кипяченым, натуральным молоком из бутылки и маленькой соски, как это делают с новорожденными малышами.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наконец-то настал момент, которого хозяева ...

В период, когда ваша кошка ...

Беременность – это особое время ...

Осуществляется прерывание беременности у кошек ...