Как лечить стоматит у кошки?

3982Pavel

Стоматит является воспалительным заболеванием ротовой полости, поражающим: десна, губы, небо. Лечение стоматита у кошек, также, как и у людей сложное, но обязательное условие здоровья ротовой полости и зубов. Проявляется стоматит, в первую очередь, покраснением и появлением на мягких тканях в ротовой полости мелких язвочек.

Причины появления у кошек

Основополагающих причин появления стоматита у котов существует три:

  • Неправильная гигиена ротовой полости. Отсутствие нормальной гигиены рта ведет, со временем, к появлению заболевания. Зубной камень, кариес, налет, все эти причины являются первыми факторами, вызывающими заболевания стоматитом.
  • Повреждения. Возможной причиной появления стоматита являются повреждения в ротовой полости. Зачастую эти повреждения происходят из-за пореза костями, твердой пищей, ожогом от горячей еды или воды.
  • Инфекции. Еще одна причина, по которой у вашего питомца может проявиться стоматит, это инфекционные заболевания органов пищеварения и ротовой полости, диабет.

© shutterstock

Признаки стоматита

Если вы внимательны к своему коту (кошке), то определить стоматит не составит труда. Данное заболевание, чем быстрее выявляется, тем его проще, быстрее и дешевле лечить. Запущенные формы тоже поддаются лечению, но, более сложному. Всегда следует обращать внимание на такие признаки, как общее состояние и поведение животного.

Симптомы стоматита у кота имеют ряд проявлений:

  • животное стало много пить. Это еще не признак стоматита, но, повышенная жажда, особенно, в зимний период или межсезонье, свидетельствует о возможных проблемах в здоровье.
  • усиление слюноотделения. У котов повышенное слюнотечение редкость, поэтому, заметив подобное, проверьте его ротовую полость.
  • неприятный запах из пасти. Даже здоровый кот, не отличается приятным запахом из ротовой полости, но, при стоматите, запах будет еще более зловонный, что является причиной распространения в ротовой полости бактерий.
  • вялость и подавленность. Животное становится вялое, неактивное, больше времени спит.
  • покраснения, язвы в ротовой полости. На начальной стадии язвы могут быть и незаметны, но уже будет покраснение десен, языка, и других мягких тканей. На более поздней стадии будут заметны белые язвенные очаги, которые будут довольно болезненны для животного. Чем более запущенно заболевание, тем очаг распространения язв больше.
  • температура тела. При наличии язв, может повышаться температура тела животного.

© shutterstock

Виды

В ветеринарии принято различать три вида стоматита. Начинать лечение этого заболевания, требуется исходя из того, какой вид стоматита диагностирован у кота.

  • Катаральный. Чаще всего возникает из-за неправильной гигиены или механического повреждения десен. Характеризуется опуханием десен, покраснением и отсутствием язвенных проявлений. Лечится просто в домашних условиях.
  • Язвенный. Появляется при отсутствии надлежащего лечения катарального стоматита. Характеризуется появлением язв, сначала на ограниченных участках, а после отсутствия лечения участки распространения увеличиваются. Воспалительный процесс идет болезненно. У животного ухудшается аппетит, снижается активность, повышается температура (не всегда).
  • Гангренозный. Наиболее запущенная форма. Характеризуется гниением ткани ротовой полости, выпадением зубов, высокой температурой тела. На местах обширных язв начинается гангренозный процесс. Этот вид стоматита требует незамедлительного лечения медикаментами. Высок риск летального схода.

Диагностика

Правильному лечению стоматита у кошек предшествует процесс диагностирования и подбора методов лечения. Чтобы развитие стоматита диагностировать вовремя, следует регулярно проводить осмотр ротовой полости кота. Если вы заметили нетипичное изменение цвета пасти, появление красноватых пятен или даже белых язвенных очагов инфекции, следует принимать меры к лечению.

Диагностировать стоматит несложно в домашних условиях, а вот за лечением лучше обратиться к ветеринару, который, в зависимости от вида заболевания, подберет наиболее оптимальное лечение.

Многие владельцы кошек, не уделяют должного внимания и затягивают начало процесса лечения, а это не только потеря времени, но, и усложнение последующего лечения и увеличение финансовых затрат на покупку дорогостоящих медикаментов.

© shutterstock

Всегда обращайте на поведение животного и при его изменении, в частности:

  • снижения активности;
  • потери аппетита;
  • агрессивности;
  • жажды;
  • покраснения в ротовой полости

обращайтесь в ветеринарную клинику к специалистам.

Лечение

Как правильно, а главное, чем лечить стоматит у кошек, вам может сказать только специалист, поэтому, при обнаружении заболевания, сразу обратитесь к ветеринару. Основополагающее условие в лечении стоматита – соблюдение гигиены ротовой полости. Простые формы стоматита легко лечатся обычными препаратами и мазями, которые продаются в аптеке: дентавидин, раствор хлоргексидина, гексорал, траумель. Эти препараты вполне подойдут и для профилактики заболевания. Кроме мазей, включите в рацион питания животного витамины и минералы, укрепляющие иммунитет животного.

Если стоматит имеет более запущенную стадию и животное испытывает проблемы с приемом пищи из-за болевых ощущений, то во время лечения, измените рацион питания и старайтесь давать мягкую, не приносящую дискомфорта и болевых ощущений пищу: пюре, суп, фарш, консервы, вареные овощи.

Хорошо снимает воспаление и боль компрессы из заваренной ромашки, календулы или шалфея. Регулярное протирание зубов и десен будет не лишним.

Заболевания стоматитом в запущенной форме поддаются лечению с применением внутримышечных инъекций медикаментов, подобранных ветеринаром. Они не только ускорят выздоровление, но и снимут воспаление и болевые ощущения. Процесс лечения долгий и сложный

© shutterstock

Профилактика

Профилактика болезни всегда лучше, чем лечение, поэтому, чтобы защитить своего питомца от болезни, следует проводить регулярную чистку зубов и пасти. Для профилактики можно использовать спрей гексорал или аналоги, которые очищает ротовую полость от болезнетворных микробов. Заведите своему питому специальную зубную щетку и периодически, с осторожностью чистите ему зубы.

Соблюдайте правила питания. Не следует коту давать сильно холодную или горячую пищу. Нормальная еда – имеет комнатную температуру. Исключите из рациона питания слишком твердые продукты или острые кости, которыми кот может пораниться. Но, присутствие твердой пищи необходимо, так как это тренирует зубы, а для хищника, коим и является кот, это необходимо.

Нехватка витаминов и ослабленный иммунитет, тоже может стать причиной развития инфекции. Давайте коту натуральную, здоровую пищу или качественный сухой корм. Дополнительно можно давать коту витамины. Обязательно иногда давайте ему сырые овощи: огурцы, тыква, морковка, капуста, проросшую зелень, злаки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый хозяин знает, что кошки ...

Кошки подобно людям подвергаются разным ...

Отит у кошек – это ...

У пушистых питомцев, живущих в ...