Почему у кота пропал аппетит?

11429Pavel
1

Иногда возникают ситуации, когда у кота пропал аппетит. Причины этого явления могут быть самыми разными – от некачественной еды до симптомов некоторых заболеваний. Как правило, ситуацию можно решить коррекцией питания. Однако в некоторых случаях проблема не решается в домашних условиях, что заставляет обратиться к ветеринару.

Проблемы с питанием

Иногда хозяева не обращают особого внимания на то, чем кормят своего любимца. Если питание слишком однообразное, впоследствии может возникнуть вопрос, что делать, если у кошки пропал аппетит. Очевидно, что одна и та же еда может со временем надоесть животному, поэтому кот будет употреблять ее крайне неохотно. Тогда достаточно ввести новые компоненты – корма или привычную домашнюю пищу.

© shutterstock

Другая проблема – недостаточно качественные продукты, например, колбасы, паштеты сомнительного состава, дешевые корма малоизвестных производителей и т.п. Здесь важно обратить внимание на состав и при необходимости проконсультироваться с ветеринаром. Возможно, даже некоторые нормальные продукты противопоказаны вашей кошке из-за особенностей пищеварительной системы.

1. Расстройства нервной системы

Это еще одна распространенная разновидность причины, почему у кошки нет аппетита. Коты и кошки – довольно чувствительные животные. Они реагируют практически на любое существенное изменение образа жизни, причем иногда реакция любимца может быть непредсказуема. Очевидно, что некоторые ситуации наверняка вызовут стресс, что и объясняет, почему пропал аппетит:

  • Переезд на новое место. В группе риска оказывается, к примеру, котенок, который был оторван от кошки и поселился в новом доме.
  • Длительная многочасовая дорога.
  • Появление нового домашнего животного.
  • Рождение ребенка.
  • Опасные ситуации (например, драка с котом, угроза нападения собаки и т.п.).
  • Недостаточное внимание хозяина, конфликтная атмосфера.
  • Длительное отсутствие хозяина (известно, что кошки очень часто привязываются к конкретному человеку и не любят перемен).

В редких случаях кошки теряют аппетит даже из-за безобидных причин – замена миски, изменение места расположения туалета или зоны отдыха. Поэтому стоит проанализировать, были ли накануне какие-то существенные изменения. Если причина того, что пропал аппетит, связана именно со стрессом, необходимо уделить любимцу как можно больше внимания.

© shutterstock

2. Пищевые отравления

Коты страдают снижением аппетита и в результате очевидных причин, связанных с пищевыми расстройствами. Как правило, наблюдается сразу несколько симптомов:

  • тошнота и приступы рвоты;
  • жидкий стул;
  • общая слабость животного;
  • потеря активности, сонливость и т.п.

Если подобная ситуация продолжается более суток, наблюдается истощение, лучше обратиться в ветеринарную клинику: понадобится прием лекарственных препаратов.

3. Заболевания

Если пропал аппетит, а кот вялый, это может быть симптомами каких-либо заболеваний:

  • инфекций;
  • воспалительных процессов;
  • развития добро- или злокачественных опухолей;
  • нарушениями функционирования печени, кишечника или желудка;
  • болезней полости рта.

Подобные патологии приводят к анорексии (полное отсутствие аппетита), что чревато истощением организма. Поэтому если аппетит пропал без видимых на то причин. следует сразу обратиться в ветеринарную клинику для обследования.

© shutterstock

Когда нет поводов для беспокойства

В некоторых случаях кот ничего не ест по вполне понятным, объективным причинам, например:

  • смена сезона – если кота выпускают на улицу, в весенний период он может съедать меньше, поскольку организм перестраивается на летний сезон: к тому же на улице животное часто находит другую пищу;
  • плохой аппетит наблюдается в период размножения, который тоже приходится на весну: кот может становиться более агрессивным, перевозбужденным и значительно потерять в весе;
  • сильные перемены погоды, перепады давления тоже могут стать причиной того, что пропал аппетит: особенно если кот или кошка уже довольно взрослые;
  • наконец, если хозяин помыл миску химическим средством и по неосторожности смыл остатки не полностью, это тоже объясняет, почему наблюдается отсутствие аппетита у кота.

Эти причины представляют собой нормальную физиологическую реакцию организма и не требует какого-либо лечения. Потеря аппетита у кота в подобных случаях длится несколько дней, после чего животное потребляет обычные суточные объемы еды и быстро набирает в весе до нормальных показателей.

Таким образом, беспокоиться стоит только в тех случаях, когда к потере аппетита добавляются другие симптомы – например, тошнота, рвота, вялость в течение длительного периода времени. Вполне возможно, что у кошки началось расстройство в работе желудка или кишечника, поэтому понадобится срочная консультация ветеринара.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Котенок – веселый и симпатичнейший ...

У многих хозяев кошек рано ...

Количество корма и калорийность ежедневного ...

Хороший аппетит – это признак ...