Почему кот ложится на человека?

7606Pavel
1

Кошки – существа удивительные. Они радуют нас своей лаской, игривостью и веселыми выходками. В доме, где есть кошка, присутствует положительная энергетика, люди меньше болеют и отношения между ними теплее. Своим урчанием они успокаивают, даря человеку умиротворение. Так почему кошка ложится на человека?

Кошки большие любители поспать. Во сне они могут проводить по 15-20 часов. А места выбирают для этого иногда самые неподходящие. Они любят прятаться в своих домиках, коробках, батареях, шкафах. Но часто они выбирают человека для того, чтобы полежать. Как существа очень теплолюбивые, они ищут это тепло у человека. Любят укладываться и спать на ногах, руках, животе или спине. Иногда любимый кот ложится на грудную клетку. Что же это может означать?

© shutterstock

Кошки и коты настолько малоизученные животные, что единого мнения среди людей и ученых по этому поводу нет. А есть несколько теорий.

  • Теория №1. Самая распространенная теория, гласящая, что так кошки врачуют своих хозяев. Они ложатся именно на больное место любимого хозяина и начинают урчать. Своим теплом и вибрацией кошка лечит больной орган человека. Так как температура тела у кошки выше, чем у человека (38-39°C), то получается отличная грелка. Кошка без труда находит место, где болит. Хозяева пушистых питомцев не раз отмечали, что боль уходит, после такого прогревания. Чаще всего кошки лечат головную, сердечную, желудочную боль или боли в мышцах и суставах.
  • Теория №2. По этой теории, желание кошки спать на человеке объясняется желанием доминировать и контролировать человека. Запрыгивая на колени и ластясь, кошка метит человека своим запахом. И спя на человеке, кошка всегда держит его в поле зрения, чтобы быть уверенной в своей безопасности.
  • Теория №3. Она гласит, что кошка именно так выражает свою любовь и преданность хозяину. Однако противники этой теории говорят о том, что киски очень эгоистичные животные, поэтому ни о какой преданности речь идти не может.
  • Теория №4. Самая распространенная среди ученых-зоологов. По их мнению, причина такого поведения в том, что температура человека выше, чем окружающие кошку предметы. А кошка очень теплолюбивое животное. Поэтому она согревается вот таким способом. Когда человек болеет, температура его больных органов повышается, что и привлекает домашнего любимца. Часто зимой, когда работают батареи, кот перебирается туда. Помимо человека, коты могут спать и на других животных – собаках, кошках и даже коровах.

Маленькие котята особенно любят спать с человеком, ведь он заменяет ему маму и собратьев. С рождения они привыкают спать в большой и теплой компании. Часто котенок ложится на грудную клетку хозяину. А еще кошки и коты – большие собственники. И приходя в хозяйскую кровать, они своим запахом метят территорию. Но люди этого запаха не чувствуют. Зато кошки отлично чувствуют запах любимого хозяина. Этот запах дает им чувство защищенности и покоя. Возле хозяина кошки спят глубже.

Многие люди считают, что кошки забирают отрицательную энергию. Есть даже своеобразный рейтинг пушистых целителей.

  • Черные и белые коты считаются самыми сильными врачевателями.
  • Дымчатые коты обладают большими успокоительными свойствами.
  • Рыжие коты, считается, мало лечат, но хорошо делятся своей энергией.

© shutterstock

Часто кошка не просто приходит к человеку и ложится на него, а и мнет кожу и перебирает лапками, урчит. В приливе нежных чувств кошка нередко выпускает коготки, покалывая кожу человека. А потом устраивается на выбранное ею место.

Например, кошка ложится на грудную клетку человека. Это самое любимое место у домашних кисок. Таким способом питомец может не только согреваться или ластиться, но и лечить сердечно-сосудистые заболевания. Известно много историй о том, как кошки спасали человека от инфаркта или гипертонического криза. А могут даже предупреждать таким образом о предстоящем приступе. Кошки обладают способностью предотвратить повторный приступ, так как человек, гладя пушистый клубочек, расслабляется и успокаивается. Это приводит в норму пульс и сердечное давление.

Когда кошка ложится на живот, то могут иметь место заболевания органов брюшной полости. Так кошка пытается согреть и мурлыканьем снять боль. Были случаи, когда кошки чувствовали беременность раньше, чем женщина узнавала об этом. Кошка поможет облегчить боли во время менструации или при гинекологических заболеваниях. Нужно просто положить пушистого лекаря на больное место и гладить ее полчаса. Иногда кошки ложатся на ноги. В этом случае они могут пытаться вылечить заболевания суставов или сосудов ног.

Кошка может почувствовать заболевание спины у человека, например, остеохондроз. И придет греть его своим телом. При больных почках кошка ложится на больное место человека – на почки. Если беспокоит боль в шее, кису можно положить на нее как воротник, при условии ее согласия. Если кошка часто ложится на голову, то это считается не очень хорошим знаком. Кошку лучше аккуратно снять и переложить в другое, удобное для нее, место. И лучше обследовать голову.

При болезнях желудка и кишечника могут помочь короткошерстные кошки (абиссинские, ориентальные, египетские мау, сиамские). Сфинксы тоже помогают в таком лечении. При сильных волнениях помогают длинношерстные коты. Это такие породы как: сибирские, персидские, и другие. Кошки любят делать массаж лапками. От удовольствия они могут сильно выпускать когти. Это считается подобно иглотерапии. Это очень полезно для человека. Так выходит вся негативная энергия.

Поэтому содержать маленького тигра в доме не только приятно, но и полезно для всех членов семьи, ведь кошка способна не только подарить много приятных моментов, но и помочь справиться с недугом.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Люди заводят кошек для общения ...

Появление в доме пушистого любимца ...

Наверное, каждый начинающий заводчик задается ...

У тайской кошки и экзотическая ...