Почему кошки урчат?

5620Pavel

Как же приятно гладить кошку или кота и услышать их урчание. И при этом, хотя бы раз в жизни каждый человек задумывался «почему кошки урчат?». В чем причина такого феномена?

За кошками издавна закрепилась слава фантастических, неземных животных. Коты урчат, когда их гладят. Механизм урчания долго оставался неизученным. Все из-за того, что у кошки отсутствует орган, который бы производил мурлыканье. Большинство видов этого семейства умеют урчать. Зоологи исследовали котов и пришли к выводу, что урчание возникает следующим образом:

  • в голове животного рождаются электрические импульсы,
  • они поступают к мышцам, которые находятся возле голосовых связок,
  • мышцы сокращаются, и животное издает урчание.

© shutterstock

Урчат коты при помощи носа и рта. Непрерывный горловой звук прерывается мышцами диафрагмы и гортани. При этом через все тело животного проходит вибрация. Но самое интересное состоит в том, что во время урчания не получится прослушать сердце и легкие кошки. Урчание отличается по амплитуде и продолжительности и находится в диапазоне звуковой частоты 20-150 Гц. При разных ситуациях кошки применяют разные частоты.

  • Обычная частота урчания – 20-50 Гц.
  • При переломах частота составляет примерно 50 Гц.
  • Урчание при повреждениях сухожилий – 120 Гц, при этом отклонение частоты не превышает 3-4 Гц.
  • После ушибов коты урчат на частоте 18-35 Гц.
  • Частота урчания при хронической болезни – 100 Гц.
  • При лечении поврежденных мышц кошки используют частоту от 2 до 100 Гц.
  • Используют кошки и коты урчание на частоте 100 Гц и для лечения заболеваний органов дыхания, например, одышки. Вибрацией они стимулируют свои органы дыхания.

Ученые Калифорнийского университета предложили проводить терапию урчанием в 25 Гц для астронавтов, чтобы стимулировать скорейшее восстановление их мышц.

Причины урчания кошки абсолютно различны. Хозяева пушистых клубочков полагают, что чаще всего коты и кошки мурлыкают, когда они получают ласку. Но они урчат и тогда, когда чувствуют, что им ничего не угрожает. Могут урчать во время еды – от удовольствия или чтобы выразить агрессию. Иногда кошки урчат, когда рожают, возможно, для того чтобы облегчить боль. А котята урчат уже в возрасте нескольких дней. Отдельные ученые, изучив кошек, пришли к выводу, что урчание может обозначать радость, беспокойство, агрессию, удовольствие или приветствие хозяина. Другие ученые считают, что кошка урчит еще и для того, чтобы простимулировать мозг выработать гормон, который будет обезболивать и успокаивать их.

Но, скорее всего, все несколько сложнее. Вероятно, таким образом с помощью урчания, кошки могли пытаться адаптироваться к неблагоприятным факторам вокруг них в процессе эволюции. Это подтверждается тем, что способность урчать имеют разные виды кошачьих, которые проживали изолированно друг от друга (на разных континентах).

© shutterstock

Ученые-зоологи выделяют несколько теорий урчания:

  • Голосовые связки. Большинство ученых полагают, что именно они главным образом участвуют в урчании.
  • Диафрагмальная теория. Из-за того, что коты могут урчать при вдохе и выдохе, некоторое время полагали, что причина мурлыканья именно в легких. Но сокращающаяся диафрагма и разная амплитуда колебания говорят о том, что это именно она вызывает такие приятные звуки. Зоологи долго изучали этот процесс и пришли к выводу, что только у крупных видов кошек диафрагма участвует в образовании урчания.
  • Сосудистая теория. Эта теория предполагает, что такой характерный звук получается из-за того, что разность давления крови в организме заставляет грудную клетку производить вибрации. А перепад давления возникает под влиянием того или иного эмоционального состояния домашнего любимца.

Но не все представители кошачьих могут мурлыкать. В семействе кошек не умеют урчать лев и тигр. У них подвижная гортань и крепкий хрящ в подъязычной кости. Из-за этого у них выходит видоизмененное урчание – рык. Тем не менее – это мурлыканье. А вот такие виды кошачьих как пума, ирбис, ягуар, гепард, рысь и домашние кошки прекрасно умеют урчать. Ранее виды кошачьих делили на рычащих (крупные виды) и урчащие. Но в последние 10 лет было выявлено много мурлыкающих кошек в крупных видах. Поэтому от такой классификации отказались. Теперь все виды считаются мурлыкающими.

Были зафиксированы случаи, когда раненые животные мурлыкали. Если принять во внимание то, что этот процесс требует больших затрат сил, урчание должно приносить какую-то пользу больному животному. Значит, кошки действительно лечат себя урчанием. Также ученые предполагают, что кошки урчат для того, чтобы своей вибрацией укрепить кости, которые по многу часов находятся в неподвижности. Ведь кошки, порой, могут спать или дремать по 16-18 часов в сутки. Могут подолгу сидеть и подкарауливать добычу. Таким образом, эволюционируя, кошки выработали такой механизм поддержания работоспособности мышц, который был бы наименее энергозатратным.

Селекция и изучение кошек началось относительно недавно. При изучении их строения оказалось, что кошки нечасто имеют костно-мышечные аномалии, которыми часто страдают собаки. Например, у кошек довольно редко встречаются дисплазия.

Люди всегда наделяли урчание кошки целебными свойствами для самого человека. Люди привыкли, что, если их питомец урчит, то у него все хорошо. И эта мысль подсознательно влияет на нервную систему самого человека – он успокаивается и расслабляется. Замечено, что мурлыкающий кот воздействует на всех людей, которые находятся с ним поблизости. Коты способны мурлыкать часами, варьируя громкость звука и вибрации от сильных до едва различимых, сонных. А еще коты не могут урчать, когда спят. Кажется, что и во сне коты способны издавать урчание как трактор, но это не так. Они не спят, а лишь дремлют.

© shutterstock

Действие урчания кошки на человека:

  • Успокаивает;
  • Помогает облегчить дыхание;
  • Понижает уровень давления;
  • Способствует укреплению костей;
  • Снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Снимает воспаления;
  • Укрепляет мышцы и связки.

В связи с таким действием на человека создаются специальные программы – генераторы урчания кошки. Если по какой-то причине нет возможности послушать мурлыкающую кошку и расслабиться, можно включить такой генератор. Но такой генератор не принесет такую пользу как настоящее животное.

В последние годы стала развиваться фелинотерапия. Это метод лечения, который основан на взаимодействии котов и людей. Кошки имеют влияние на человека мурлыканьем, теплом и своей энергетикой. Считается, что наши пушистые любимцы питаются отрицательной энергией. Животное, когда хочет полечить человека, ложится именно на то место, где болит и принимается урчать. Люди отмечают, что при такой терапии уходит боль или депрессия. Но заставить кошку лечить невозможно.

Ценя кошек за их способности сглаживать конфликты, некоторые владельцы клиник, отелей, офисов и даже кафе заводят кота. Кошки очень хорошо влияют на психо-эмоциональное состояние детей, у которых несформировавшаяся нервная система часто приводит перевозбудимости или истерикам. Так что иметь в доме маленького пушистого тигра не только приятно, но и полезно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появление в доме котенка – ...

Из уст людей, которые никогда ...

Микроспория и трихофития, в народе ...

Когда хозяин замечает, что котенок ...