Кальцевирусная инфекция у кошек

7301Pavel

Одним из наиболее опасных вирусных заболеваний, требующих быстрого реагирования, является кальцевирусная инфекция у кошек. Болезнь протекает остро и обладает высокой контагиозностью, то есть стремительно передаётся от заражённого животного здоровым. У заболевшей кошки появляется лихорадка, верхние дыхательные пути поражаются, язык, нёбо, губы и ноздри покрываются болезненными язвами, развивается пневмония.

Затягивание с лечением может привести к гибели домашнего любимца. При групповом содержании животных кальцевирусная инфекция может стремительно распространяться постоянными эпизоотическими вспышками.

© shutterstock

Как происходит заражение?

Причины заболевания скрываются в кальцевирусном возбудителе, который до 10 дней может жить вне организма кошки. Такая устойчивость к условиям внешней среды приводит к широкому и стремительному распространению РНК-содержащего вируса. Многие дезинфицирующие средства бессильны перед кальцевирусным возбудителем. Его активность теряется только при воздействии раствора хлорной извести.

Кальцевирусной инфекцией может заразиться кошка любой породы и возраста. Наиболее подвержены ей молодые животные, не достигшие двухлетнего возраста, особенно котята.

Чаще всего заболевание начинается при низких температурах воздуха, когда сопротивляемость организма внешним факторам понижена. Кальцевирусная болезнь может развиваться латентно, без явных симптомов, не заметно для владельца кошки. Однако если в момент скрытного течения болезни наслоятся другие микроорганизмы (бактерии, вирусы, микоплазмы), резко возрастает риск стремительного развития кальцевирусной инфекции, в 80% случаев ведущей к гибели животного.

Возбудитель кальцевирусной болезни распространяется самими кошками: больными и вирусоносителями. Вирус выделяется из носовой и ротовой полости, со слезами, мочой, фекалиями. При скрытом течении болезни это может продолжаться на протяжении многих месяцев. В дальнейшем кальцевирусная инфекция передаётся кошке одним из способов:

  • алиментарно, то есть через пищу и воду, в которые попали патогенные микроорганизмы;
  • в результате непосредственного контакта с заболевшим животным;
  • аэрогенно — через органы дыхания;
  • при контакте с кожей и предметами ухода.

Ситуация осложняется тем, что возбудитель кальцевирусной инфекции может оказаться принесённым домой хозяином кошки, например, на подошве обуви. Учитывая способность вируса сохранять активность в течение многих дней, возможность заболеть не исключена даже для домашней кошки, никогда не выходящей на улицу.

Как проявляется болезнь?

Когда кальцевирусный возбудитель попадает в организм животного и инфекция у котов только начинает развиваться, в ротовой полости стремительно размножаются микроорганизмы. Сначала они образуют пузырьки в форме гладкой полусферы до 1 мм в диаметре. Пузырьки появляются на языке (верхняя и боковые поверхности) и твёрдом нёбе, затем выходят за пределы полости рта и перемещаются на наружные части ноздрей. Когда пузырьки лопаются, в этом месте развиваются эрозия и изъязвления.

Вирус легко проникает в лимфоузлы и миндалины, а в некоторых случаях и в лёгкие кошки и, активно размножаясь, приводит к их некрозу, развитию трахеита, бронхита,  пневмонии.

Кальцевирусная болезнь продолжается от 1 недели до месяца. Спустя 2 недели происходит регенерация (заживление) слизистых оболочек.  Однако в миндалинах болезнетворные микроорганизмы могут сохраняться на протяжении многих недель, поэтому клинически выздоровевшая кошка продолжает оставаться заразной и является вирусоносителем.

© shutterstock

Внешне симптомы инфекции проявляются следующим образом:

  1. происходит повышение температуры до 40/40,5OC, которая держится 3-4 дня;
  2. кошка начинает чихать и кашлять;
  3. серозные истечения выделяются из глаз и носа;
  4. образуется ороговевшая корка вокруг рта;
  5. появляется одышка;
  6. появляется боль в суставах и мышцах, приводящая к хромоте;
  7. состояние кошки становится угнетённым, она отказывается от корма.

Во время осмотра питомца в ротовой полости можно обнаружить пузырьки с чёткой границей, язвочки или изъязвления. При их появлении у кошки начинается обильное истечение слюны.

Кальцевирусную инфекцию выявляют только комплексно. Для этого учитываются клинические проявления заболевания, лабораторные исследования, в том числе анализ крови в первый день обследования и через 2 недели. Во время проведения диагностики крайне важно исключить такие заболевания, как инфекционный ринотрахеит, стоматиты, хламидоз.

Чем опасна кальцевирусная инфекция для котят?

Котята, заболевшие в возрасте от 1,5 месяцев до полугода, находятся в зоне повышенного риска. В этот период у них заканчивается иммунитет, который передаётся новорожденным от матери, и они остаются один на один с болезнью.

Серьёзная проблема заключается в том, что в этом возрасте специфические симптомы кальцевирусного заболевания могут явно не проявляться. Котята находятся в вялом, угнетённом состоянии, у них наблюдаются рвота и понос, дыхание учащённое. Стремительно развивается первичная вирусная пневмония, которую сопровождают депрессия и одышка, в лёгких появляются хрипы. Клиническое обследование показывает ларингит, трахеит, пневмонию. Анализ крови — анемию. Обнаружить кальцевирусную инфекцию помогает диагностирование язвенного глоссита.

В возрасте 3-3,5 недель в результате кальцивироза может происходить поражение головного мозга, сопровождающееся судорогами. Летальный исход для котёнка может наступить через несколько дней.

Как лечить?

Больного питомца нужно изолировать, ограничить его активность, улучшить условия содержания. Корм должен быть полноценным, иметь мягкую консистенцию. Для питания лучше всего подходит мясной бульон.

© shutterstock

Лечение калицивирусной инфекции у кошек проводится в комплексе:

  • используются средства симптоматической терапии;
  • проводится профилактика и лечение вторичного воспаления органов дыхания, полости рта, желудка, кишечника с использованием антибиотиков, имеющих широкий спектр действия (Кобактан, Кламоксил, Амоксициллин, Флемоксин), и сульфаниламидов (Триметосульф, Сульф 120);
  • повышение иммунитета (Фоспренил, Иммунофан);
  • применяются специфические препараты, отхаркивающие средства;
  • осуществляется аминокислотная, мультивитаминная, поддерживающая терапия с помощью препаратов Мультивитамины, Гамавит.

Отдельно назначаются препараты при язвенных поражениях, аллергических реакциях, поражениях суставов, глаз, болях в мышцах и суставах.

Язвы, находящиеся в полости рта, обрабатываются антисептическими растворами (Йодинол, Дентаведин) несколько раз в день.

Для обработки глаз при конъюнктивите используют ветеринарные препараты Ципровет, Ирис, Анандин, Максидин.

Профилактика

Кальцевирусная инфекция поражает кота гораздо реже, если своевременно принимать профилактические меры, которые одинаковы для предупреждения любых инфекционных заболеваний (в том числе кальцевирусной инфекции):

  • сбалансированное питание;
  • соблюдение чистоты в помещении, где содержится питомец;
  • дегельментизация;
  • уничтожение эктопаразитов;
  • вакцинация.

© shutterstock

Для противодействия кальцевирусной инфекции применяют такие вакцины как «Мультифен», «Феловакс-4», «Нобивак-Форкат», «Нобивак-Трикант». Вакцинируют только здоровых кошек после предварительной дегельминтизации. Для кошек используют антигельминтные препараты Дронтал, Альбен, Поливеркан, Фебтал.

Котят вакцинируют, когда им исполняется 8-12 недель, потом процедуру повторяют. Взрослые кошки должны проходить вакцинацию ежегодно – так у них формируется устойчивый иммунитет.

Забота о здоровье питомцев – обязанность владельцев

Для того чтобы кошка жила долго и счастливо в окружении любящих хозяев, нужно внимательно относиться к её здоровью. Инфекционные заболевания настигают питомцев внезапно, течение болезни может быть стремительным, а исход печальным.

Для своевременного лечения и предотвращения осложнений нужно обращаться в ветклинику при появлении у кошки первых признаков недомогания, которые могут свидетельствовать о кальцевирусном инфицировании.

Проведённое узкопрофильное обследование и вовремя назначенная медикаментозная терапия помогут сохранить здоровье питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние кошки, как и люди, ...

Каждый хозяин кошки старается заботиться ...

Заболевания зубов и десен распространены ...