Почему у кота болит живот?

9066Pavel
1

Когда у кота болит живот, причин для неприятного явления может быть много. Важно, как можно скорее выяснить причину нарушения и провести полноценную терапию болезни. В ряде случаев от скорости постановки диагноза и начала лечения зависит жизнь животного. Абдоминальные боли у питомца можно заметить по определённым симптомам. Хозяину нужно не пропустить их и своевременно обратить внимание на нарушение самочувствия своего питомца.

Причины и симптомы

Вызвать неприятное явление могут настолько разные по своей природе причины, что самостоятельно понять точно, что стряслось с четвероногим другом, хозяин не сможет, если он сам не ветеринар. Зная причину проблемы можно решать, что делать если у кошки болит живот.

© shutterstock

1. Запор

Очень распространённая причина боли в животе у кота или котёнка. Из-за длительного нахождения в кишечнике каловые массы чрезмерно уплотняются и не могут легко проходить. В результате нежная слизистая оболочка кишки повреждается, и у животного возникает сильная боль. Не редко запор развивается и из-за заполнения кишечника паразитами. Основные самые заметные симптомы запора следующие:

  • жалобное мяуканье;
  • беспокойное бегание животного по квартире;
  • бесполезные потуги в попытке очистить кишечник, которые животное предпринимает даже не на лотке.

Если в кишечнике при этом есть острые элементы, такие как осколки косточек, то они могут привести к разрыву кишечника, что угрожает кошке смертью, если хозяин не предпримет своевременных мер. Симптомы того, что у кота болит в животе это расширенные зрачки и агрессивное поведение при попытке тронуть проблемное место.

 2. Перитонит

Опасное состояние, при котором у кота развивается гнойное воспаление в брюшной полости. Самочувствие животного резко ухудшается, кот мяукает от боли, живот его вздувается. Повышение температуры происходит резко и до значительных показателей. Даже при срочной ветеринарной помощи не всегда удается спасти питомца, так как гной расплавляет ткани и приводит к гибели органов. Успешная терапия возможно только в том случае, если внутренние органы задеты не сильно, а животное крепкое и с хорошим иммунитетом. Боли в животе у котов и после выздоровления сохраняются на некоторое время.

© shutterstock

Если же болезнь вызвана короновирусом, то животное обречено. Максимум больной кот проживёт год. Для облегчения состояния, потребуется делать обезболивающие уколы. Хозяин должен понимать, что в конце, скорее всего, придётся усыпить любимца.

3. Кишечная аллергия

Если у кошки отмечается непереносимость какого-либо продукта, у неё может возникать повышенное газообразование, которое приводит к растяжению кишечника и вызывает боль. Параллельно с этим у кошки появляются и такие симптомы:

  • повышение температуры;
  • кожный зуд;
  • понос;
  • обильное слюнотечение;
  • слёзотечение.

Устраняется проблема достаточно легко при помощи дачи антигистаминных препаратов и средства для прекращения повышенного газообразования.

4. Панкреатит

Воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое может иметь острое или хроническое течение. При болезни у кошки возникает болевой синдром. Зрачки животного постоянно расширены из-за болей, которые бывают очень сильными. В фекалиях часто присутствует кровь. Без лечения питомец может легко погибнуть.

© shutterstock

5. Желчнокаменная болезнь

Встречается обычно у кошек, страдающих от ожирения. Заболевание представляет серьёзную опасность, так как может стать причиной разрыва желчного пузыря в случае полной закупорки его протоков. При ощупывании живота у кошки выявляется болезненность желчного пузыря, который при болезни увеличен в размерах.

В момент, когда у больного животного развивается приступ, возникают такие симптомы патологического состояния:

  • выраженная дрожь;
  • повышение температуры;
  • желтуха.

Иногда возможно сильное мяуканье из-за нестерпимой боли.

6. Проблемы мочевыделительной системы.

Заболевания мочевыделительной системы, при которых происходит повышение давления на внутренние органы брюшной полости, являются причиной того, что у кота болит низ живота. Заметить нарушение состояния питомца можно по скудности выделяемой мочи и присутствию в ней небольшого количества крови.

7. Отравление

Отравиться кот может по разным причинам. Спровоцировать опасное состояние могут съеденные листья ядовитого комнатного растения или непригодные для питомца продукты. Именно последние чаще всего и вызывают проблемы со здоровьем кота. Иногда хозяева стремятся угостить любимца чем-то особенным для него и даже не думают о том, что могут сделать ему очень плохо. В ряде случаев отравление может вызвать смерть кошки. Травятся четвероногие друзья, употребляя следующую пищу и питье:

  • алкоголь – если кошке дать выпить, то печень даст серьёзное нарушение в работе и может вызвать опасное состояние, которое будет сопровождаться болью, рвотой, поносом, а при слабости организма животного может даже вызвать смерть;
  • шоколад и какао – эти продукты могут стать причиной тяжёлых нарушений в работе сердечно-сосудистой системы и поджелудочной железы. Боль после такого угощения у кошки сначала возникает в животе, а после распространяется на грудную клетку;
  • чай и кофе – вредное действие, такое же, как и у шоколада;
  • авокадо – вещество персин для котов является сильным токсином. Если угостить любимца этим лакомством, то ему обеспечены боли в животе, понос и сильное расстройство. В том случае, если у кошки слабое сердце, угощение может стать причиной смерти;
  • молоко – взрослые кошки не могут переваривать лактозу, которая входит в его состав. Из-за этого кишечник их перегружается, и возникают боль, понос и рвота. Если же животному очень хочется молочного, то ему следует давать кисломолочные продукты, но только в умеренном количестве. Также можно угостить кошку небольшим количеством козьего молока, которое намного легче переваривается кошкой;
  • кормление некачественными кормами – нельзя давать кошкам испорченные мясо и рыбу. Они, как и люди, отравятся ими и будут страдать от поноса, рвоты и сильнейших болей в животе. При тяжёлом отравлении возникает серьёзная угроза для жизни.

© shutterstock

Нельзя включать в питание кошки и сомнительные продукты, про которые неизвестно, завредят они коту или нет. Проблемы желудка у кошки не такая уж и редкость.

8. Глистные поражения

При появлении паразитов в кишечнике происходит его постоянное раздражение и травмирование. В результате кошка начинает страдать от постоянных болей в животе и снижения веса. Слизистая оказывается воспаленной. По этой причине болит живот после глистования ещё несколько дней. В это же время возможны понос и рвота, которые помогают ускорить процесс выведения паразитов из организма.

9. Проблемы с маткой

Когда кошка не стерилизована, и она испытывает боли в животе, то проблемы гинекологического характера должны быть рассмотрены в первую очередь. Чаще всего диагностируется эндометрит, который приводит к воспалению слизистой матки. Болезнь имеет бактериальную и грибковую природу. Заносится же возбудитель половым путём.

При болезни в острой форме у кошки отмечаются сильная непроходящая жажда, повышенная температура, увеличение низа живота и воспаление петли. Также из-за сильной боли питомица, даже самая ласковая, не позволяет до себя дотрагиваться. Лечение требуется срочное.

Может болеть живот у кота по многим причинам, и для того, чтобы точно ответить на вопрос, от чего страдает питомец, и провести качественное лечение, необходимо посещение ветеринарного врача. Сегодня можно быстро определить почти любое заболевание, и за один раз назначить необходимое лечение

Комментарии
  1. Дарья Пивц.
    26.12.2018 - 15:53

    Спасибо, очень помогли

  2. Наталья
    03.01.2023 - 18:19

    У меня у кошки запоры — это кал в виде камушек не каждый день и она редко мочится я её водила в ветеринарную клинику сделали общий анализ крови у неё повышен на СОЭ до 28 А живот сказали в принципе нормально Вот что делать Может ли кошка в норме редко мочиться и что делать со стулом

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Для лечения поноса у кошек ...

Наши пушистые питомцы являются неотъемлемой ...

Некоторые владельцы кошек даже не ...