Почему у кота твёрдый живот?

11559Pavel

Когда у кота твёрдый живот, необходимо срочно везти животное к ветеринарному врачу. Промедление с терапией может привести к гибели питомца. Если в животе твёрдый комок, то это также повод для посещения специалиста. Явление может свидетельствовать о наличии опухоли или закупорки кишечника. И то и другое крайне опасно.

Твёрдость вызывает напряжение мышц брюшины, которое является неестественным. Очень часто, помимо него, у кошки отмечается вздутие живота и прочие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

© shutterstock

Причины появления проблемы

Разово твёрдыми мышцы могут быть и без болезней, а просто являться естественной реакцией организма на испуг или на прикосновение, которое коту неприятно. Когда же состояние сохраняется в течение суток, и имеет место общее ухудшение состояния кошки, своими силами с проблемой не справиться. Основные причины твёрдого живота это:

  1. Глистные поражения. В случае, когда количество паразитов в кишечнике у питомца большое, они вызывают нарушения проходимости кишечника и приводят к воспалениям кишечника и запорам. Также наблюдается рвота, при которой выходят глисты. Из-за запора кишечник растягивается слишком сильно, и в результате развивается болевой синдром, из-за которого и напрягаются мышцы брюшины. Когда кот или котёнок сходит в туалет в кале будут видны глисты.
  2. Непроходимость кишечника или запор. Неправильное кормление животного, обильная линька, случайно проглоченные игрушки и спазмы кишечника могут вызывать запор или ещё более серьёзную проблему – непроходимость. Если имеет место непроходимость кишечника, то кошка мучается сильной рвотой, у неё полностью отсутствует отхождение кала, быстро нарастает слабость и апатия. Без незамедлительной ветеринарной помощи животное погибнет. Живот вздутый и твёрдый постоянно увеличивается в размере, до устранения непроходимости.
  3. Абсцесс брюшной полости. В этом случае возникают абсцессы на органах брюшной полости, а также развивается перфорация кишечника. Даже при срочном ветеринарном лечении не всегда удается спасти питомца. В этом случае живот становится большой, вздутый и болезненный. Заметив даже один симптом болезни, не теряя и день надо доставить кота к ветеринару
  4. Перитонит. Болезнь приводит к воспалению слизистой брюшины. При патологии из-за раздражения брюшины развивается состояние твёрдого живота. Также животное мучается от боли, вздутия, рвоты и высокой температуры. Если животное поражено короновирусом, то оно не выживет даже при лучшем лечении. Максимум кот проживёт год. Почему иммунитет котов не справляется с болезнью неизвестна. Она не изучена и пока не найдено средство, действующее на возбудителя.
  5. Травма. Если котом получена тупая травма живота, то у неё могут отсутствовать какие-либо симптомы, кроме твёрдого живота. Если травма вызвала внутреннее кровотечение, то состояние кота ухудшается. У него просматриваются симптомы кровопотери, а также появляется кровь в моче или каловых массах. При длительном или обильном кровотечении слизистые становятся синюшными, а глаза тусклыми с пеленой. Лечение питомцу, получившему травму, необходимо незамедлительное.
  6. Отравления. Сильное отравление вызывает тяжёлое раздражение кишечника, из-за чего происходит спазм мышц брюшины. Кроме этого, у животного развиваются понос и рвота, которые ещё более раздражают брюшину, от чего живот становится особенно твёрдым. Делать, при этом, промывание питомцу не следует.
  7. Желчная колика. Данная патология для кошки особенно мучительна из-за очень сильной боли, которую достаточно сложно снять в домашних условиях. Хозяину требуется срочно доставить любимца в ветеринарную клинику. При патологии брюшина не просто твёрдая, но и очень болезненная. Кроме этого, не редко развивается механическая желтуха.

Во всех перечисленных случаях чем скорее животное получит необходимую помощь, тем выше вероятность того, что всё пройдёт благополучно и кот сможет восстановить здоровье. Если у кота ни разу не было твёрдого живота и вдруг это состояние возникло надо незамедлительно ехать к специалисту.

© shutterstock

Естественная причина

У кошки плотный живот может быть и по естественным причинам. Так, на позднем сроке беременности из-за серьёзного увеличения матки происходит напряжение мышц брюшины. Такое явление необходимо, чтобы не произошло травмирование котят. В этом случае лечение кошке не требуется, так как это состояние естественное.

Особенно твёрдой брюшная стенка становится перед окотом, так как в такой момент все мышцы начинают напрягаться, готовя организм к рождению котят. После их рождения ещё несколько часов живот может оставаться твёрдым, таким образом проявляется мышечный спазм, который является следствием сильной перегрузки.

Лечение

В зависимости от того, что вызвало синдром твёрдого живота, проводится лечение медикаментозными средствами или хирургическим путём. Способ терапии будет определяться ветеринарным врачом в зависимости от результатов обследования кошки.

Не следует игнорировать у кошки синдром твердого живота. Животному требуется как можно скорее оказать квалифицированную помощь.

Комментарии
  1. Прочитала статью и не знаю, что делать. У нас ветеринаров нет, обратиться некуда. Моего Васика очень твердый живот, но симптомов никаких нет, только глазки грустные и узкие. Живот трогаю и глажу, ему не больно. Я думаю, что это от сухого магазинного корма. Посадила на естественный корм, начала с молочка и немного мяса. Может мне его проглистогонить или это опасно без диагноза.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Иногда хозяева замечают, что у ...

Кошки подобно людям подвергаются разным ...