Почему у кошки большой живот?

10196Pavel
2

Если у кошки большой живот, но она не беременная, требуется выяснить причины появления подобного состояния. Если этого не сделать, то не получится оказать животному необходимую помощь, и оно может погибнуть. Чем раньше кошка будет показана ветеринарному врачу, тем больше шансов на то, что удастся вернуть ей здоровье и хорошее самочувствие в короткий срок. Проблемы с животом могут возникнуть даже в том случае, если кошка содержится по всем правилам и ещё молодая и крепкая.

Почему увеличивается живот, определит только специалист. Симптомы многих болезней, которые заставляют расти живот кошки схожи и потому начинать самолечение не следует. Домашняя терапия это крайний случай.

© shutterstock

Причины большого живота

Постепенное увеличение кошки в талии происходит за несколько месяцев, и иногда хозяева склонны списать явление на естественный набор веса от хорошего кормления. Однако такое состояние бывает, как правило, редко, и чаще всего животному требуется лечение. Большой живот если кошка не беременная это патология.

Основных причин, по которым у кота постепенно растет живот это:

  1. Асцит. При этой патологии у кошки происходит скопление жидкости в брюшной полости. Чаще всего заболевание представляет собой один из симптомов нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Также жидкость может начать скапливаться при проблемах с почками и печенью. Когда питомец ходит, его живот в этом случае выглядит отвисшим; а если он встаёт на задние лапы, то из-за перетекания жидкого содержимого форма живота меняется, и он становится грушевидным. У кота большой живот при прикосновении к которому не возникает боли.
  2. Инфекционный перитонит. Опасное заболевание, которое вызывается коронавирусом и поражает чаще всего молодых котов и кошек. Живот начинает расти на фоне общего истощения питомца, из-за скопления в брюшной полости жидкости. Болезнь является неизлечимой и, в зависимости от формы, убивает кота за месяц или год. Если животное очень сильно страдает, предлагается усыпление, как самый гуманный способ прекратить боли которые могут длиться недели. Именно вздутие становится основным признаком патологии.
  3. Пиометра. Болезни подвержены исключительно кошки. Матка при патологии наполняется гноем и при запущенной стадии заболевания настолько увеличивается в размерах, что растёт и живот. Лечение болезни исключительно хирургическое. Во время операции матка удаляется. Чем раньше будет поставлен диагноз и проведена операция, тем выше вероятность того, что животное сможет полноценно восстановиться. Животное с большим отвисшим животом, если матка не удалена должно быть проверено на заболевание.
  4. Злокачественные опухоли. Если один из органов брюшной полости поразила онкологическая опухоль, то по мере её роста увеличивается и объём живота. Очень часто просматривается асимметрия тела питомца. Ветеринар при ощупывании живота чаще всего определяет плотный комок, который и есть опухоль. Опухоли, частые причины большого живота у кошки пожилого возраста. Обычно живот не просто вздут, ещё и выпирает один бок. Какое время проживёт больной питомец предположить сложно.
  5. Ожирение. С проблемой обычно сталкиваются кошки, которые сидят в квартирах и получают неправильное питание. Вначале жир откладывается в паховой области, и из-за этого у кота формируется отвислый неприятный живот. Если не предпринять необходимых мер для восстановления нормального веса кошки, высок риск её преждевременной смерти от ожирения сердца. Такое увеличение объёма тела в районе живота представляет серьёзную опасность для питомца.

© shutterstock

Если живот у кошки неожиданно стал большим, то необходимо незамедлительно отправляться к ветеринару. Нельзя исключать такого опасного состояния, как острая задержка мочи и полная закупорка просвета кишечника. В этих случаях только оперативная реакция хозяина позволяет спасти питомца.

Столкнувшись с изменением фигуры кота и тем, что у него слишком большой живот, хозяину следует незамедлительно определить причину явления и при необходимости провести терапию. Здоровье питомца зависит от человека, у которого он живёт, и не стоит невнимательно относиться к состоянию животного. Иногда даже два дня могут решить получится ли спасти любимца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки тоже пытаются говорить с ...

Тайская порода кошек – это ...

Перед любым владельцем встает первоначальная ...

Когда у кота выпадает шерсть ...