Почему у кота раздулся живот и бока?

8553Pavel

Когда у кота раздулся живот и бока, у хозяина возникает вопрос, почему это произошло, если день назад все было нормально. В такой ситуации не следует откладывать посещение ветеринара, так как подобное состояние является патологическим, и животному требуется срочная помощь.

Если кот раздулся из-за переизбытка газов в кишечнике, которые часто могут усиленно вырабатываться из-за неправильного кормления животного, а реже из-за его естественных физиологических особенностей, то лечение будет простое. В этом случае оно сводится к пересмотру диеты и приему препаратов для снижения газообразования. Если же причина патологическая, то потребуется серьезная терапия. Иногда подобные нарушения являются симптомом тяжелых заболеваний, лечение которых может растянуться и на год.

© shutterstock

Кроме газов, становиться раздутыми живот и бока у кошек могут и из-за жидкости, которая скапливается в брюшной полости. Когда начинают раздуваться бока, возникает значительная опасность того, что у кошки возникнет удушье из-за давления на легкие. В этом случае надо делать только одно – срочно обращаться к ветеринару.

Причины

Спровоцировать изменение в состоянии животного могут различные причины. Живот раздувается как вследствие болезней, так и из-за врожденных особенностей кота. Иногда при увеличении живот становится еще и твердым. Установить причину, из-за которой возникло вздутие, нужно как можно раньше. Без этого есть опасность того, что питомец просто погибнет, так и не получив необходимого ему лечения.

  1. Аэрофагия. При данном явлении кошка во время еды проглатывает излишнее количество воздуха, из-за чего ее желудок переполняется газом. Далее воздух перемещается в кишечник и вызывает сильное вздутие, при котором изменяются не только живот, но и бока. Очень часто такое явление возникает при сильном стрессе. Также провоцируется появление вздутого живота и боков и дефектами в строении челюсти и зубов. Если они врожденные, то измененную фигуру будет иметь и котенок.
  2. Большое количество углеводов. Частая причина того, что питомец раздулся. Особенностью пищеварительной системы кошек является то, что она почти не предназначена для переваривания углеводов. Если корм, который получает животное, не сбалансированный, в желудке начинается процесс брожения. В этом случае у кошки раздулся животик по типу коровьего. У питомицы бока становятся очень круглыми и сильно выпирают в стороны.
  3. Пищевая аллергия. При ней живот и бока раздуваются из-за того, что кишечник оказывается сильно раздражен, и нарушается пищеварение. В результате этого количество газов в кишечнике резко повышается, развивается метеоризм, из-за которого кот и раздувается.
  4. Увеличение размера печени или селезенки также заставляет живот раздуваться. Такое явление может быть вызвано многими причинами – от инфекционных заболеваний до раковых опухолей. Точно сможет определить, почему органы животного изменили размер, только ветеринаром. При таком нарушении в брюшной полости кошки скапливается жидкость, от чего большой живот отвисает и раздувается. Бока же начинают выпирать по причине нарушения положения органов. Не редко наблюдается выраженная асимметрия тела.
  5. Нарушения обмена веществ. При этом заболевании на боках и брюшной стенке начинают активно накапливаться жировые отложения, которые и являются причиной того, что и живот раздулся, и бока увеличились в размере. Для восстановления нормального состояния кота требуется не просто обеспечить ему достаточную физическую активность и правильное питание, но и восстановить нарушенный обмен веществ. В этом поможет ветеринарный врач.

Если раздулись бока и появился вздутый живот у кота, нельзя оставлять состояние животного без внимания и считать, что ему не требуется проведение лечения. Чем дольше хозяин будет игнорировать проблемы со здоровьем у питомца, тем выше риск того, что кот погибнет. Даже при раковых заболеваниях, если они выявлены своевременно, возможно сохранить жизнь питомца, о чем стоит помнить хозяевам.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Патология, вызывающая нарушение мочевого оттока, ...

Частое мочеиспускание у кота научно ...

Коты, как и любые другие ...