Почему у котенка большой живот?

14136Pavel
1

Не все в момент приобретения маленького пушистого друга сразу же обращают внимание на его живот. А даже, если кто-то и отметит твердый, вздувшийся животик, то, скорее всего, свяжет это явление с плотным завтраком или ужином. Вопрос, почему у котенка большой живот, возникает уже позже, когда хозяева обнаруживают, что «шарик» из живота не пропадает даже тогда, когда малыш голоден.

При этом котенок с большим животом в большинстве случаев ведет себя совершенно нормально. Он с аппетитом кушает, играется, у него нет проблем с туалетом. Однако это совсем не обозначает, что животное совершенно здоровое, и ему не требуется лечение. Известны многочисленные причины большого живота у котенка. Остановимся на них подробнее.

  • Кормление грубой пищей
  • Запор
  • Переедание
  • Глисты
  • Газы

© shutterstock

Следует отметить, что все вышеперечисленные причины, которые могут привести к тому, что животик у котенка вздут, не являются настолько серьезными, как еще одно возможное заболевание – перитонит.

Определяем причину вздутия

Если животное питается только грубой пищей, у него вполне может стать большой и твердый живот. Не все хозяева котят учитывают то, что малышам категорически противопоказана пища, разработанная для взрослых животных. От такого взрослого питания у котенка могут появиться колики, и ухудшится общее самочувствие. Все дело в том, что пищеварительный тракт вашего маленького друга не работает на столько полноценно, как у взрослой кошки. Поэтому он не в состоянии переварить слишком сухую или слишком грубую еду.

То есть, в случае неправильного питания у котенка будет наблюдаться метеоризм, или, как его называют по-простому – вздутие живота. Для того чтобы избавить животное от неприятных ощущений достаточно всего лишь наладить подходящее для возраста питание.

Обратите внимание, что помимо неправильного рациона причина метеоризма может заключаться в глистной инвазии. В таком случае обязательно нужно обратиться к ветеринарному врачу для того, чтобы он назначил подходящее лечение от паразитов. Выведете котенку глисты и избавите его от метеоризма.

Обратите внимание, что глисты помимо вздутия животика могут привести к более печальным и опасным последствиям:

  • Глистами могут заразиться все домочадцы
  • Глист в организме может спровоцировать многочисленные нарушения жизнедеятельности котенка
  • Запущенный гельминтоз может привести к смерти маленького питомца

© shutterstock

Учитывая вышесказанное, очень важно вовремя проводить дегельминтизацию животного препаратами, выписанными ветеринарным врачом. Погибших гельминтов можно обнаружить в кале котенка. Такая находка прямо говорит о массовом заражении организма паразитами. Особенная опасность глистов заключается в том, что они отравляют организм отходами своей жизнедеятельности.

Большой и вздутый животик у котенка появляется и из-за запора. Чтобы определить так ли это, следует проследить за малышом и проконтролировать, ходит ли он в туалет. Если котенок кушает плотно, но при этом не опорожняется – это и есть причина вздутого живота.

Для того чтобы определить, не являются ли причиной того, что у маленьких котят болит животик и почему он вздут, газы, можно легонечко пощелкать кончиками пальцев по нему. Если звук будет напоминать постукиванию по воздушному шарику, то, скорее всего у котенка газы.

Для того чтобы помочь малышу справится с метеоризмом можно попробовать дать ему активированный уголь. Организм каждого животного, так же как и у человека, сугубо индивидуален. Поэтому, если ваш питомец склонен к запорам, рекомендуется почаще давать ему кисломолочные продукты, к примеру, йогурты или кефир. Если от этого ему не станет легче, без визита к ветеринару не обойтись.

Котенок, которого мучает метеоризм, отличается беспокойным поведением, он мечется, бегает по квартире и не может найти себе места.

Еще одной распространенной причиной вздутия животика у котенка вполне заслуженно считается переедание. Малыш еще не в состоянии контролировать свой аппетит и поэтому так и норовит скушать побольше, особенно, если в мисочке пахнет чем-то вкусненьким.

Если не контролировать норму питания котенка, он будет переедать постоянно. Это чревато тем, что систематическое переедание неизменно приведет к формированию уплотнения в животике малыша. Если же его ничего не делать и вовремя не посадить его на диету он начнет передвигаться все медленнее, большую часть суток попросту будет спать. Такая чрезмерно сниженная двигательная активность неизбежно приведет к появлению запоров.

© shutterstock

Самым опасным заболеванием, которое сопровождается вздутием живота, является перитонит. Хозяева, отмечающие, что живот все больше и больше растет, обязательно должны показать питомца специалисту. Промедление хоть на один день, в данном случае равно смертному приговору для животного. Это заболевание характерно скоплением в полости брюшины котенка жидкости.

Заболевание, особенно его вирусная и инфекционная формы передаются воздушно-капельным путем, через фекалии, а так же через плаценту от кошки к котятам. Вылечить его чрезвычайно сложно, поэтому при малейших подозрениях нужно немедленно обращаться к врачу.

Особое внимание на то, почему вздутый живот у котенка нужно акцентировать в тех случаях, когда животное было подобрано на улице. Болезнью чаще всего заражаются котята, с ослабленной иммунной системой и подверженные стрессу дворовые малыши. Как не странно, в группу риска входят и котята, выведенные в питомниках и проживающие группами.

Симптомы, сопровождающие вздутый живот

В каждом отдельном случае вздутый животик у котенка может наблюдаться после плотного ужина, когда со стороны, кажется, что малыш вот-вот лопнет. Бывает ситуация с точностью наоборот – котенок практически ничего не съел, а живот выглядит как надутый воздушный шарик.

Зачастую вздутие живота у котенка может сопровождаться дополнительными симптомами. К ним относятся:

  • Рвотные позывы
  • Диарея
  • Извращенные предпочтения в аппетитах
  • Воспалительные процессы в ротовой полости

© shutterstock

Рвотные симптомы чаще всего сопровождают переедание. Рвота освобождает пищеварительный тракт от сторонних предметов. Чаще всего она носит одноразовый характер.

Причиной диареи может выступать неправильно подобранное питание. Однако не стоит забывать и о том, что она также может сопровождать и многочисленные паразитарные заражения.

Когда речь идет об извращенном аппетите, имеется ввиду поедание котенком совершенно несъедобных продуктов, или продуктов, которые трудно перевариваются. Помимо того, такие пристрастия к нестандартной еде свидетельствуют о нехватке микроэлементов и витаминов.

Воспаление полости рта свидетельствует о раздражениях пищеварительного тракта. Как правило, они возникают тогда, когда в желудок попадают химические соединения, вызывающие боль в животике у котенка.

Заметив у нового члена своей семьи увеличенный, вздутый животик, не стоит откладывать визит к ветеринарному врачу. Так как промедление не только на месяц, но и один день может не только серьезно подорвать его здоровье, но и привести к смерти животного.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Обоняние является важным чувством не ...

Пищевые отравления у кошек явление ...

Все хозяева котов и кошек ...

Рвота у кота не всегда ...