Что делать, если у котенка вздутие живота?

7043Pavel
1

Приобретая котенка, помните о том, что вы не просто завели домашнее животное, вы поселили в доме кошачьего ребенка. Его нужно правильно кормить, ухаживать и, при необходимости лечить. Одной из самых распространенных тем, с которыми сталкиваются владельцы это вздутие живота у котенка. К этому может привести множество причин. Рассмотрим их более детально.

Основными причинами твердого и вздутого живота выступают:

  1. Питание не по возрасту
  2. Запор и газы в кишечнике
  3. Переедание
  4. Глисты
  5. Перитонит

© shutterstock

От того, какова причина того, что у котенка большой живот, напрямую зависит и то, что делать дальше, то есть, последующее лечение малыша. Если у вас недостаточно опыта обращения с животными, и вы не в состоянии правильно оценить все сопутствующие симптомы, лучше всего в тот же день, как вы заметили изменения, обратится к ветеринарному врачу.

Такая спешка необходима в первую очередь из-за того, что некоторые из предшествующих вздутию причин часто могут быть опасны для здоровья домашнего любимца и даже закончиться для него летальным исходом. Речь идет в первую очередь о глистах и перитоните. В последнем случае промедление всего лишь на один день, не говоря уже про месяц, может закончиться гибелью котенка.

Какие меры предпринимать

Первым ответом на вопрос, что делать, если вздутый живот у котенка, является коррекция рациона его питания. Учитывая то, что маленький организм не в состоянии перерабатывать грубую и тяжелую пищу, котенка нужно кормить специальными, щадящими кормами для малышей. Помимо кормления специализированными кормами для котят рекомендуется:

  • Ограничить рацион
  • Следить за испражнениями
  • Контролировать количество витаминов и микроэлементов в пище
  • Обеспечить достаточно движения котенку
  • Своевременно проводить дегельминтизацию

Если же вы соблюдали все профилактические рекомендации, а живот у котенка увеличился, необходимо начинать его лечение. В любом случае, без обращения к ветеринару не обойтись, так как помимо проблем с пищеварительной системой проблема увеличения объема живота у котят может  заключаться в факторах с этим не связанных. Мы говорим о таких темах, как:

  • Мегаколоне – патологии, заключающейся в уплотнении фекалий и увеличении кишечника
  • Нарушениях в надпочечниках
  • Скоплении жидкости в брюшине
  • Ожирении
  • Внутриутробном инфицировании
  • Разрыве мочевого пузыря
  • Опухолей в селезенки

© shutterstock

Жидкость в брюшине может собираться из-за сердечных заболеваний или патологий печени. При этом наблюдаться у врача просто необходимо.

Как лечить котенка

Безусловно, оптимальным вариантом в случае вздутия живота у котенка будет обращение к специалистам. Только ветеринарный врач сможет назначить правильное лечение вздутия живота. И начинать проводить процедуры, а тем более лечение без консультации ветеринара крайне нежелательно. Так, к примеру, часто, прежде чем начать лечение асцита (скопления жидкости в брюшине) в первую очередь необходимо диагностировать основное заболевание. Только после этого врачом предоставляются рекомендации по изменению рациона и ограничении приема жидкости.

Также ветеринар может посоветовать увеличить количество белковой пищи и назначить мочегонное. Если все вышеперечисленные действия не приносят желаемого результата и живот у котенка продолжает напоминать воздушный шарик, ветеринар может предложить сделать откачивание жидкости из брюшной полости.

Подводя итоги, можно сказать, что в любом случае за поведением и изменениям внешнего вида маленького котенка необходимо наблюдать постоянно, несмотря на то месяц вашему маленькому другу или полгода – развитие патологий и заболеваний у котят может начаться в любом возрасте. Особенно это касается животных, гуляющих на улице, ведь в таком случае всегда существует риск, что котенок съест что-то неподходящее. Своевременная помощь гарантирует вам то, что малыш вырастет здоровым котом и будет радовать вас долгие годы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Отодектоз у кошек (более популярное ...

Заболевания ЖКТ у домашних питомцев ...

Появление на коже животного мелких ...

Животные, хозяева которых не позаботились ...