Сколько должна весить кошка?

4893Pavel

Домашние кошки часто предрасположены к лишнему весу, так как ведут размеренный образ жизни и имеют постоянный доступ к еде. Также не малую роль имеет излишнее перекармливание их вкусной пищей. Чтобы избежать проблем с весом животного, владельцам необходимо знать средний вес кошки, который зависит от ее возраста, пола и породы. Об этом пойдет речь в статье.

Отклонение веса от должного и его влияние на здоровье

Необходимо знать про негативные последствия для здоровья домашнего питомца как избыточного, так и недостаточного веса. Превышение веса выше нормы может стать причиной возникновения различных болезней (диабета, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, артрита) и уменьшения продолжительности жизни. Особенно опасно ожирение для молодых котов. Недостаточный вес появляется вследствие плохого кормления кота или из-за наличия определенных болезней (нарушений обмена веществ, заболеваний желудочно-кишечного тракта, онкологических заболеваний) и может привести к развитию гиповитаминозов, истощению.

© shutterstock

Норма веса для некоторых пород

Сколько должна весить кошка определенной породы, представлено в таблице. Надо понимать, что «нормальный вес» — понятие относительное, зависящее от различных факторов. Например, котенок Мейн-Кун в 3 месяца весит почти 2 килограмма, и взрослый Девон-Рекс может весить также. Вес обоих животных будет считаться нормальным.

ПородаНормальный (средний) вес, (кг)
Абессинская4-7,5
Американский бобтейл3-6,5
Бенгальская3,5-6,5
Британская короткошерстная4-8
Британская длинношерстная3-7
Девон-Рекс2-3,5
Манчкин2-4
Мейн-Кун5-10
Норвежская лесная4-9
Ориентальная4-8
Персидская4-7
Русская голубая4-8
Сиамская3-5
Сибирская3,5-9
Сфинкс3-5
Шотландская3-6

Можно не знать величин нормального веса для кота, чтобы сделать вывод про его состояние здоровья. Определить нормальный вес домашнего любимца достаточно просто, даже не прибегая к использованию напольных весов. Необходимо самостоятельно провести осмотр животного, и узнать к какой весовой категории его можно отнести.

© shutterstock

Категории возможного веса

  • Недостаточный вес кошки. Кости хорошо заметны и выступают. Жировые отложения на грудной клетке отсутствуют.
  • Нормальный вес кота. Тело имеет форму песочных часов при виде сверху (определяется поясничная талия), мускулистое. При осмотре слегка видны очертания костей. Хребет и ребра легко прощупываются, живот подтянут, на нем имеется минимальная жировая прослойка.
  • Увеличенный вес кота. Талия определяется. На морде, спине и животе имеются небольшие жировые отложения, ребра не видны, но с трудом прощупываются. При виде сбоку живот не выражен.
  • Ожирение среднее. Талия широкая, сверху слабо определяется. Кости не видны и практически не прощупываются. Умеренная жировая прослойка на животе, грудной клетке и у основы хвоста. Сбоку живот немного увеличен.
  • Ожирение сильное. Талия сверху не просматривается. Кости прощупываются с трудом. Имеется выраженная жировая прослойка на спине, у основы хвоста, грудной клетке и животе. Грудная клетка и живот широкие. Сбоку живот заметно увеличен.

Кошки в основном растут до года. Домашний кот в 1 год весит в среднем 3-6 кг, кошки на 1-3 кг меньше. Если вес недостаточный или лишний (одним словом – ненормальный), нужно обязательно обратиться к ветеринару для определения возможных причин. Ветеринар проведет осмотр, необходимые исследования и назначит лекарственные препараты или коррекцию рациона.  Даже если кошка относится к категории нормального веса, ее необходимо регулярно показывать ветеринару.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Не все четвероногие питомцы бывают ...

Домашние питомцы, в частности котята, ...

Кошки — грациозные и весьма ...

Температура тела кошки в обычном ...