Инструкция по применению Амоксициллина для кошек

7050Pavel
1

Рынок лекарств сегодня предлагает много средств для лечения домашних животных. Часто врачи назначают препарат Амоксициллин для кошек, который имеет широкий диапазон лечебного воздействия на организм. Кошки относятся к выносливым животным с большими резервными возможностями организма, могут контролировать многие процессы своей жизнедеятельности, способны самостоятельно восстанавливаться после травм и отравлений. Однако и они подвержены разного рода заболеваниям, которые поддаются лечению только с помощью медикаментов.

Лечебные свойства

Препарат представляет собой полусинтетический антибиотик в форме тригидрата. Обладает антибактериальными свойствами. Оказывает успокаивающее действие на организм кошки, успешно борется с инфекцией и болью. Амоксициллин является эффективным средством. Его разработкой занимались специалисты фармацевтической компанией Invesa (Испания).

© shutterstock

Амоксициллин вводится больным кошкам с помощью метода инъекции. Быстро всасывается в области введения и начинает лечебное действие через пару часов. Успешно борется против болезнетворных микроорганизмов, бактерий и последствий их жизнедеятельности.

За счет маслянистого наполнителя Амоксициллин продолжительно воздействует на организм – в среднем до двух суток. Действующее вещество концентрируется внутри печени, почек, мышц, органов желудочно-кишечного тракта. Его остатки естественным способом полностью выводятся из организма.

Инъекцию Амоксициллина рекомендуется применять для лечения свиней, собак, мелкого и крупного рогатого скота, а также кошек при наличии у них инфекционных заболеваний, причиной которых становятся бактерии.

Принцип действия Амоксициллина следующий. Активное вещество амоксициллина нарушает в организме бактерий процесс синтезирования мукопептида, одной из составляющих клеточных стенок микроорганизмов. Происходит замедление ферментных реакций, приводящее к нарушению процесса питания и обмена веществ. В результате бактериальные клетки разрушаются и погибают.

Показания к применению

Сначала пушистого любимца надо показать врачу, который оценит степень развития патологии и назначит лечение с помощью Амоксициллина или другого подходящего препарата, подберет правильную дозировку. Необходимую информацию о правилах приема лекарства содержит инструкция по применению Амоксициллина кошкам, с которой хозяин непременно должен ознакомиться.

При каких недугах у кошек рекомендуется применение Амоксициллина:

  • болезнях желудка и кишечника: энтерите, диарее, сальмонеллезе;
  • рините, пневмонии, бронхите, когда страдают дыхательные органы;
  • нарушениях в работе мочеполовой системы: уретрите, цистите, вагините;
  • поражениях мягких тканей, кожи, копыт: абсцессе, артрите;
  • маститах, гнойных воспалениях;
  • для профилактики бактериальных инфекций после операций по стерилизации или проведения кесарева сечения.

© shutterstock

Способы введения

Не все владельцы могут делать инъекции кошкам. Ясно, что животное будет шипеть, вырываться, ощущая боль от укола иглы, может поцарапать хозяина. В этом может помочь ветеринар, но возможность попасть к нему лишний раз на прием имеется не у всех. Можно научиться делать уколы питомцу дома. Процедура не сложная: оттяните холку кота, аккуратно проколите ее иглой, а потом подкожно введите Амоксициллин.

При необходимости инъекция проводится повторно приблизительно через день, по истечении 48 часов.

Можно выбрать любой из вариантов медикамента:

  • таблетка,
  • порошок,
  • суспензия.

Большинство владельцев кошек предпочитают последнюю форму выпуска. Амоксициллин для кошек в таблетках или порошках обычно добавляется в корм. Кот, особенно больной, может недоесть свою порцию и таким образом употребить меньшую дозу лекарства, чем это необходимо. Суспензия же набирается в нужном количестве в шприц и вводится больному. Перед употреблением бутылочку с Амоксициллином нужно встряхнуть, чтобы содержимое стало однородным. Место, куда планируется вводить препарат, предварительно нужно слегка помассировать.

Дозировка препарата кошке устанавливается из расчета 1 мл действующего вещества на 10 кг массы тела, или 15 мг на 1 кг веса. Амоксициллин вводится одноразово, подкожно или внутримышечно. При этом объем лекарства не должен быть больше 20 мл. Так, кошке весом 3 кг для одного приема понадобится 0,3 мл препарата.

15-процентная суспензия Амоксициллина разливается во флаконы, вместимостью 10, 100 и 250 мл. При тяжелой форме болезни питомцу может понадобится 2 или 3 инъекции, так что нужно будет приобрести флакон большего объема. Для одноразового использования небольшому котенку или кошке будет достаточно пузырька на 10 мл.

Хозяин должен действовать уверенно, быстро и точно. Его волнение может передаться питомцу, тогда проведение процедуры будет затруднено.

© shutterstock

Если использовать Амоксициллин в таблетках, то по инструкции на 1 кг веса кота доза должна составлять 12,5 мг. Точная дозировка устанавливается по итогам обследования врачом ветлечебницы.

Противопоказания

Амоксициллин противопоказан кошкам при индивидуальной непереносимости некоторых компонентов лекарства и антибиотиков, относящихся к пенициллиновой группе. При появлении аллергии врач назначает кошке антигистаминные и прочие средства.

Медикамент обычно не вызывает побочных эффектов и осложнений, если соблюдается инструкция. Возможна реакция местного характера в виде отечности после укола, которая в скором времени самопроизвольно рассасывается.

Принимать Амоксициллин 15% совместно с другими антибиотиками из той же группы, а также с хлорамфениколом, цефалоспоринами, фторхинолонами не допускается. Смешивать лекарство с другими разновидностями препаратов также запрещено.

Хранить препарат следует внутри закрытой упаковки. Место хранения должно быть темное и сухое, отдельное от корма для кошек. Допустимая температура окружающего воздуха не должна превышать 25С и быть ниже 5С выше нуля.

Амоксициллин после открытия флакона пригоден к употреблению в течение 28 дней. По прошествии этого срока применение препарата запрещается.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Есть ли у кошек память? ...

Очень часто в жизни владельцев ...

Особенную роль в развитии котенка ...

Нормальное пищеварение у кошек – ...