Инструкция по применению Фебтала для кошек

6090Pavel

Фебтал представляет собой противоглистовое средство обширного действия. Он может показать хорошие результаты при применении против нематод, цестод и прочих подобных паразитов. Инструкция по применению Фебтала для кошек гласит, что препарат борется и с болезнями, которые вызваны смешанным воздействием на организм кошек.  Лекарство можно отнести к ряду среднетоксичных, но при этом не происходит раздражающего действия на слизистые оболочки. В случаях лечения беременной кошки, эмбрионарное развитие остается в норме. Это подтверждено исследованиями.

Общие сведения

Лекарственная форма данного препарата – это суспензия и таблетки. Первый вариант предназначен для орального применения. По внешнему виду жидкость может быть белая и даже светло-серая, но она всегда однородная. В процессе хранения может произойти расслоение, но оно исчезнет после встряхивания.

© shutterstock

В продажу препарат поступает расфасованным в специальные пипетки-капельницы или в стеклянные, или пластиковые флаконы. Эти элементы поставляются в картонных упаковках вместе с инструкцией. Как и суспензия, таблетки Фебтал для кошек очень эффективны, но таблетированная форма препарата имеет длительный срок годности. По прошествии его лекарство животному давать нельзя. Хранится Фебтал обязательно в закрытой коробке. Она должна быть ограждена от попадания света и повышенной влажности. Не допускается хранение с продуктами и кормами для кошек, а также при температурном режиме выше 25 градусов или ниже 0.

Таблетки, в отличие от жидкой формы, упакованы в блистеры. Они расфасованы также по коробкам. Средство серого оттенка имеет плоскую форму. С обеих сторон можно заметить логотип.

Состав Фебтала включает:

  • глюкозу,
  • фенбендазол,
  • крахмал,
  • стеарат кальция.

Для фенбендазола характерно то, что он губителен для энергетического обмена глистов. Он не только вызывает у них паралич и гибель, но и выводит гельминтов из организма.

Таблетки Фебтал для кошек — инструкция

Владельцам животных при применении Фебтала рекомендовано ознакомиться с инструкцией. Если приобретено лекарство в таблетированном виде, то перед использованием оно должно быть измельчено в крошку. После чего порошок нужно тщательно смешать с кормом. Расчет производится в пропорции 1 таблетка на 3 килограмма веса тела. По возможности нужно давать лекарство кошке в первой половине дня. Лекарство дается 1 раз в день в течении 3 суток.

© shutterstock

Не нужно производить никаких предварительных процедур перед принятием лекарства. Если по каким-то причинам кошка отказывается от корма, то средство нужно высыпать ей в пасть до полного поглощения.

Суспензия Фебтал для кошек — инструкция

Так как у лекарства в жидком виде возможно расслоение, то перед применением флакон взбалтывается. Так же, как в предыдущем случае, жидкость нужно перемешать с кормом. Дозируется средство с расчетом 1 миллилитр средства на 1 килограмм веса. В том случае, когда питомец массой мене килограмма, в отмерянную дозу дополнительно добавляется 0,3 миллилитра воды, которую рекомендовано использовать кипяченую. Вводится лекарство аналогичным с предыдущим способом образом. Чтобы облегчить прием Фебтала, нужно взять шприц, набрать в него дозу, и дать кошке до полного проглатывания.

Противопоказания и побочные эффекты

Считается, что после применения препарата Фебтал в точном соответствии с инструкцией, никаких побочных явлений возникнуть не должно. Но, если наблюдется высокая чувствительность к составляющим препарата или некоторые побочные явления, то прием лекарства прекращают. Стоит помнить, что данное лекарство нельзя принимать совместно с другими антигельминтными препаратами. Совместное использование чревато негативными последствиями.

Лекарство не следует давать кошке в следующих случаях:

  • если питомец слишком слаб,
  • если животному нет еще 3-х недель,
  • если имеется повышенная чувствительность к препарату.

Когда действия с лекарством окончены, нужно обязательно вымыть руки с мылом. Людям, которые имеют гиперчувствительность к элементам этого препарата, следует стараться избегать непосредственного контакта с лекарством. Если средство попало на кожу или слизистые оболочки, то его обязательно стоит смыть большим количеством воды. Можно использовать мыло.

В единичных случаях у животных во время применения препарата были отмечены кишечные расстройства и рвота. Аллергические реакции бывают в виде отеков, крапивницы, понижения температуры конечностей и неестественной бледности десен.

Меры личной профилактики

Все, кто работает с Фебталом, должны соблюдать общепринятые правила гигиены и технику безопасности. Они одинаковы при манипуляциях со многими лекарствами и химическими веществами. Во время действий с лекарством владелец животного не должен принимать пищу, пить или курить. Это важно для того, чтобы лекарство не попало внутрь организма человека.

© shutterstock

Если появились аллергические реакции или лекарство случайно попало в организм человека, нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение. Желательно с собой иметь этикетку от лекарства. Тот, кто начал давать кошке лекарство, должен следить, чтобы коробка от лекарства не была использована для других целей. Ее нужно утилизировать вместе с бытовыми отходами.

Механизм действия

Элементы Фебтала – это сильные вещества против гельминтов. А это значит, что действие лекарства распространено на все стадии роста паразита. Это касается и круглых, и ленточных видов. После попадания Фебтала в желудочно-кишечный тракт кошек, котов или котят происходит паралич паразитов. Они открепляются от стенки кишечника и далее выводятся с калом. Вреда для организма кошки нет. Те ингредиенты средства, которые не попали в тело паразита, выводятся постепенно с естественными испражнениями питомца. Это происходит примерно через сутки.

Когда принимают Фебтал

Время использования средства зависит от цели. Например, с лечебной целью прием Фебтала для котов и кошек проводят по показаниям ветеринара. Если речь идет о профилактическом приеме, то лекарство нужно давать раз в квартал в уменьшенной дозе. Принимать препарат нужно согласно инструкции.

Передозировка

Передозировка Фебтала может повлечь неблагоприятные последствия, среди которых, например, изменение общего состояния здоровья кота или кошки. Не следует давать питомцу препарат больше нормы, установленной ветеринаром. Как правило, продолжительность лечения препаратами Фебтал и его аналогов составляет один – три дня. Подобрать необходимый вариант продолжительности курса должен только ветеринарный врач, с учетом индивидуальных особенностей животного, а также стадию и форму текущей болезни.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Редкий окрас у кошек – ...

В нормальном состоянии кошки, как ...

Кошки – это общительные животные. ...

Кошки от природы очень чистоплотны. ...