Инструкция по применению препарата Риботан для кошек

3867Pavel

У большинства людей кошки ассоциируются с довольно живучими существами. Но на практике это не совсем так. Кошки восприимчивы к болезням. Для тех, кто желает уберечь животное от многих угроз, актуальна инструкция по применению препарата Риботан для кошек. Это лекарство является один из самых популярных иммуномодуляторов.

Состав и форма выпуска

Основной активный компонент препарата – это пептиды. Подобное можно, впрочем, сказать и о всех иных иммуномодуляторах. Пептиды – это элементы, которые оказывают стимулирующее влияние на компоненты крови, в частности — на лейкоциты. Пептиды синтезируют из вилочковой железы, получаемой из туш крупного рогатого скота.

© shutterstock

Исходя из наличия данного сырья, препарат помогает обеспечить организм кошки амино- и нуклеиновыми кислотами. Они, в свою очередь, помогают клеткам-киллерам максимально быстро уничтожить вредные микроорганизмы. Так укрепляется иммунитет.

Для людей данное средство не представляет никакой опасности, но, несмотря на это, нужно соблюдать меры осторожности при работе с ним.

Риботан представляет собой бесцветную жидкость без осадка. Она продается в ампулах объемом 1 мл. Возможна продажа в стеклянных флаконах. Флаконы закрыты резиновой пробкой. Лекарство доступно в самых разных вариантах. Все зависит от требуемого объема — от 5 мл до 0,5 литра.

Фармакологические свойства

В организме каждого живого существа есть разные виды лимфоцитов. Среди них встречаются такие, которые регулируют работу иммунитета. Есть и те, чья роль заключается в уничтожении инородных клеток. Уникальность Риботана заключается в том, что воздействует на лимфоциты различных видов. Лимфоцитам приходится работать более активно. Лекарство оказывает стимулирующее воздействие на антигены-некрофаги. А это в конечном итоге нейтрализует инородные тельца.

Показания к применению

Обычно показания к применению Риботана следующие:

  • животным, которые заражены вирусными или бактериальными болезнями, грибками, а еще тем, у кого обнаружены паразиты.
  • в виде иммуномодулятора для животных с тяжелыми нарушениями, которые сопровождаются иммунодефицитом.

Для того, чтобы вакцина оказалась максимально эффективной, ее нужно вводить одновременно с препаратом. Ее можно дать животному за несколько часов до приема Риботана.

© shutterstock

Кошки, которые подвергаются постоянным стрессам, должны получать препарат регулярно для стимуляции защитных сил организма. Это становится особенно актуально перед перевозками или восстановлением в реабилитационный период. Лекарство можно давать и котятам, которым уже есть 2 недели. Беременным кошкам лекарство предлагается в качестве профилактического средства.

Инструкция

Тот, кто выбрал Риботан в ампулах, может легко рассчитать требуемую дозировку. Стоит запомнить, что одна ампула – это 1 мл лекарства. Эта доза оптимальна для взрослого животного. Если говорить о профилактических целях, то препарат вводится в организм два раза в месяц по одной ампуле.

Расчет дозировки

Когда животному нужно будет перенести стрессовую ситуацию, например, стрижку, посещение ветеринара, то ему нужно однократно ввести минимальную дозу примерно за 10 часов до самого события. Если присутствует болезнь, то препарат принимают по стандартной дозе на протяжении 6 дней. Если показания к применению иммуномодулятора Риботан – это помощь животным при тяжелых болезнях, то дозу увеличивают до 2 мл за 1 прием.

Перед тем, как лечение будет начато, нужно определиться со схемой применения препарата. Это зависит от состояния здоровья питомца.

Когда препарат применяется на начальной стадии заболевания, то стоит придерживаться следующей дозировки – прием животным по 1 мл трижды в сутки каждые 4 дня. Практически всегда, после курса препаратов, с инфекцией получается справится. Если трудности в применении возникли, то курс повторяется через 10 дней. Лекарство можно применять с другими препаратами, которые назначены ветеринаром.

Аналоги

В качестве основных аналогов препарата можно отметить следующие:

  • Анандин;
  • Фоспренил;
  • Циклоферон.

© shutterstock

Еще одним заменителем является Трансфер фактор. Он имеет похожее влияние. Сам по себе Трансфер фактор нужен для усиления иммунной системы людей, но может применяться и для некоторых животных.

Условия хранения

Риботан согласно инструкции, хранят в затемненном месте. Оптимальный диапазон температур от 2 до 10 градусов.

Использовать лекарство можно в течение года, если это жидкая форма. В твердом виде лекарство можно хранить 24 месяца. Транспортировка препарата осуществляется в закрытой упаковке, не более месяца при температуре до +30 градусов.

Противопоказания

Так как лекарство имеет натуральное происхождение, побочные эффекты чаще отсутствуют. Изредка бывают случаи, когда проявляется индивидуальная непереносимость к компонентам. Передозировка исключается, так как препарат дается определенными дозами и ими же производится. Риботан повышает иммунитет кошки, его даже применяют для беременных особей.

Меры предосторожности

При попадании Риботана на слизистые или кожу человека требуется сразу же промывать эти места большим объемом воды. Людям с индивидуальной непереносимостью элементов лекарства, лучше не контактировать с препаратом. Как правило, используя Риботан для кота, очень редко возникают непредвиденные ситуации.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто люди заводят кошек, но ...

Глистов относят к эндопаразитам, которые ...

На сегодняшний день в мире ...

Котенок – это не просто ...