Почему коты боятся пылесоса?

4586Pavel

Владельцы кошек могли замечать, что как только в доме включается пылесос, кошка норовит убежать, спрятаться или даже вступить в бой с техникой. Почему так происходит? Почему кошки боятся пылесоса?

Неизвестность и ужас

Все живые существа, как, впрочем, и люди, могут спокойно воспринимать существование тех вещей, которые максимально просты и понятны. Это касается свойства и особенностей предмета. Но все непонятные явления всегда существом воспринимаются с опаской. Даже люди опасаются новых событий и явлений. Что уж говорить о животных. Пылесос имеет малопонятную и удивительную форму, при этом он скорее всего по мнению кошки имеет жуткие звуки.

© shutterstock

Понятно, что кошка будет на него реагировать также как человек реагировал бы на приземляющуюся летающую тарелку. Кошка не может оценить — зачем нужен пылесос и не таит ли он в себе угрозы. Здесь все инстинкты кошки будут словно сигнализировать о надвигающейся опасности. От нее кошка будет спасаться бегством.

Визуальное восприятие и страх

Зрение у кота первым предупреждает его об опасности. Питомец замечает, что в доме появилось непонятное устройство. У этой техники есть длинный хобот, который проникает во все углы. Кошке кажется, что этот монстр ищет ее. Монстр может легко пробраться к излюбленному креслу или дивану, подобраться к лежанке или домику. Шланг может напоминать коту змею, которая вот-вот обхватит и безжалостно раздушит тело кошки. Страшной участи можно избежать лишь мгновенным бегством.

Акустические впечатления

Все знают, что кошки обладают потрясающим слухом. Они способны распознать даже шорох мышки за толстой стеной. Невозможно себе представить — какое действие оказывает на сверхчувствительные перепонки громкий рев двигателя пылесоса. Бывают случаи, когда животные получают даже физические страдания. Кошка не понимает, что означает звук пылесоса. Это может быть:

  • угроза,
  • нападение,
  • предупреждение.

Услышав страшный звук, коты боятся пылесоса. Раздражает животное и то, что нет возможности услышать остальные окружающие звуки. А последние в свою очередь могут говорить уже о настоящей опасности. Также можно даже пропустить голос хозяйки, который сигнализирует приглашение к ужину.

© shutterstock

Вибрации

Фактически любая кошка может предугадывать определенные события и природные катастрофы. Объясняется такое обстоятельство просто – кошки чувствуют колебания подушечками пальцев. Во время работы пылесоса возникают мощные вибрации. Они причиняют кошке большие страдания, такие же, как и громкий звук. Колебания передаются по полу, у животного срабатывает инстинкт самосохранения. Домашнее животное ищет безопасное место для укрытия.

Неосторожность владельца

Часто при включенном пылесосе коты начинают паниковать. А все это потому, что знакомство животного и устройства происходит внезапно, когда питомец абсолютно к этому не готов. Например, кошка абсолютно беззащитна, когда спит. Есть категория людей, которая включает пылесос лишь в то время, когда им самим это удобно. Пылесос возникает для кота словно из-под земли и естественно производит на животное ужасное впечатление. Раз и навсегда кот начинает бояться технику. Есть неуемные хозяева, которые еще и развлекаются, когда видят паническую реакцию животного.

Как сделать так чтобы питомец не боялся пылесоса?

Разумеется, владельцы желают, чтобы их животное не боялось:

  • шума,
  • вибрации,
  • габаритов техники.

Лучше всего заниматься этим до тех пор, пока котенок не превратился в большого кота или кошку. С чего лучше начинать?

Для начала нужно постараться оставлять пылесос на открытом пространстве. Так он будет в поле зрения котенка и животное может его видеть. Когда кот познакомится с новым «другом», то вполне вероятно, что и после включения пылесос уже не будет таким устрашающим. Постепенно включать пылесос при кошке можно будет без опасения. Питомцу обязательно говорить, что он молодец и не боится техники. Стоит поглаживать его.

© shutterstock

Ни в коем случае не следует включать пылесос, когда питомец спит. Если кошка испугается, то о дружбе с пылесосом можно навсегда забыть. Как поступить правильно? Сначала нужно поиграть с питомцем, а уже потом сказать ему о том, что нужно включить устройство. Нужно попросить кота его не бояться.

Кошки на подсознательном уровне понимают, что говорит хозяин. Это может очень помочь в общении.  Есть один очень важный секрет – начинать нужно с минимальной мощности. Так пылесос будет издавать не очень громкие звуки.

Среди специалистов бытует мнение, что возле пылесоса нужно разместить миску с кормом. При этом изначально не нужно его включать. Животное должно привыкнуть к бытовому прибору. После определенного времени можно начать уборку. Но миску с едой не нужно никуда убирать. Если животное проголодается, оно обязательно придет. Постепенно животное перестанет бояться механического «друга».

Но если по-прежнему пылесос вызывает у кошки панику, нужны другие меры. Придется выбирать между кошкой и пылесосом. Конечно, отдавать кошку не обязательно, ее можно временно оставить во время уборки в другой комнате, отнести к соседям.

Оптимальный вариант для боязливых животных – это робот-пылесос. Современный гаджет работает практически бесшумно, имеет маленькие размеры. Но покупка ударит по семейному бюджету. Более экономичный способ уборки – это влажная уборка.

Пылесос не должен быть долго включенным. Даже если питомец уже начал привыкать к технике, слишком долгая работа прибора вызовет стресс. Тогда коты начинают метаться из угла в угол.

На время уборки кошку можно отправить на прогулку, таким образом не травмировать ее психику. Если кошка избегает прогулок на улице, то можно отправить ее в дальний угол квартиры. Имея пушистого друга, хозяин постоянно вынужден заниматься очищением ковров, мягкой мебели от его шерсти. Для этих целей оптимально подходит пылесос. Если хозяин к этому вопросу подойдет грамотно, то никаких проблем с сосуществованием кошки и пылесоса возникать не будет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Одним из советов, касающихся правильного ...

У тайской кошки и экзотическая ...

Появление котят – ответственный момент ...

У котов несколько другое восприятие ...