Что делать, если кошка расчесала шею до крови?

7347Pavel

Довольно часто возникают ситуации, когда хвостатый любимец начинает бесконечно чесаться. Что делать, если кошка расчесала шею до крови и упорно продолжает её раздирать?

Многие владельцы связывают такое поведение с наличием блох. Кроме кровососущих паразитов существует множество причин, которые заставляют кошку чесаться до крови.

© shutterstock

Причины возникновения зуда могут быть разными.

  • Блохи и другие кровососущие паразиты. Это самая распространённая причина. В местах укусов возникает зуд, сильно беспокоя животное. Кот расчесывает шею до крови, пользуясь острыми когтями. Ранки инфицируются и могут загноиться, появляются болячки. Шея и голова – самые доступные места для лап кошек. Они страдают от расчесов в первую очередь.
  • Тугой ошейник. Туго закреплённый ошейник мешает кошке. Она нервничает и пытается его удалить. При этом невольно страдает кожа.
  • Аллергия. У кошек иногда возникает аллергическая реакция на некоторые раздражители. Это может быть, например, корм или его составляющие элементы, ошейник против блох, какие либо химические вещества, в том числе средство для мытья посуды, из которой питомец ест. Аллергия может перерасти в дерматит.
  • Дерматит. Причиной также могут служить физические и химические раздражители. На коже возникают пузырьки с водянистым содержимым. На месте расчесов образуются болячки.
  • Подкожные клещи. Их невозможно увидеть. Паразиты прокладывают ходы под кожей, вызывая нестерпимый зуд.
  • Клещ в ухе. Это довольно частая неприятность. Страдают животные, которых выпускают на прогулку. Чем гуще шерсть, тем больше вероятность того, что клещ заберётся именно в ухо. Чувствуя присутствие паразита, кошка расчёсывает голову до крови, часто встряхивает ушами и постоянно мотает головой.

Прежде чем оказать питомцу необходимую помощь, следует установить причину такого поведения. Сделать это самостоятельно не всегда возможно, поэтому будет разумным обратиться к ветеринару.

Удалять клеща самостоятельно специалисты не рекомендуют. Могут возникнуть осложнения, ведущие к тяжелому заболеванию или даже к смерти питомца.

Как помочь кошке избавиться от зуда

Прежде всего, необходимо соблюдать гигиену. Чтобы кошка чесалась как можно меньше, придерживаются определённых правил:

  • Нужно следить за чистотой кожи и шерсти. Не следует допускать образования колтунов, особенно у длинношерстных кошек. При купании использовать только специальные шампуни.
  • Избавляться от кровососущих паразитов – блох и клещей. Во избежание аллергии приобретать соответствующие препараты только в аптеках.
  • Кормить питомца правильно. От состава корма зависит состояние кожи и шерсти. При необходимости вовремя давать витамины, минеральные добавки и микроэлементы.
  • Следить за состоянием когтей, вовремя их стричь.
  • Чистить уши, не допуская скопления серы.

© shutterstock

Если момент пропущен, и расчёсы все же появились, необходимо оказать помощь. Что делать и чем мазать, если питомец расчесал всю шею до крови?

Приступать к лечению можно после того, как установлена причина расчесов. Если это блохи или клещи, то вначале избавляются от них, а потом мажут болячки лекарственным средством. Если это аллергия, то лечить кошку мазями невозможно до тех пор, пока не выявлен и не удалён аллерген. Причины дерматита также должны быть выяснены.

При полной уверенности в том, что причина расчесов устранена, можно воспользоваться такими препаратами, как Террамицин или Амидель, которые выпускаются в виде спрея. Они обладают противовоспалительным и подсушивающим действием и продаются без рецепта.

Подкожные клещи и дерматиты требуют профессионального лечения. Лекарство против них должно назначаться ветеринарным врачом. Самолечение может лишь ухудшить состояние кожи и вызвать осложнения, бороться с которыми гораздо труднее и дольше.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Самая страшная порода кошек, которая ...

Максидин – лекарственный препарат, стимулирующий ...

Фуросемид от лат., Furosemidum — ...

Домашний котик – это радость ...