Чем опасная кошка для хозяина?

6764Pavel

Кошки для многих остаются самыми любимыми домашними питомцами. С ними приятно играть, они проявляют ласку и игривость, бывают смешными и чувствительными к настроению хозяина. Чтобы сохранить подобную идиллию в доме, следует позаботиться о некоторых вещах. Это поможет сохранить домочадцев и саму кошку здоровыми. Чем опасны кошки для человека? Немногие знают ответ на вопрос, но опасность существует. Это болезни, которые переносят домашние коты.

Опасности для человека

Существуют породы опасных кошек, которые от природы подвержены разным болезням. Коты способны переносить различные виды заболеваний. Болезни от кошек передаются человеку и представляют для него большую опасность. В частности это касается беременных, маленьких деток, аллергиков и лиц со слабым иммунитетом.

© shutterstock

Симптом кошачьих царапин

По статистике является наиболее распространенной проблемой. Владельцы кошек очень часто сталкиваются с царапинами. Обычно царапаются маленькие котята. Следы их коготков могут провоцировать развитие зуда и покраснений. Если на поврежденную кожу попадают бактерии, начинается воспалительный процесс, который сопровождается:

  • высокой температурой;
  • суставными и головными болями;
  • усталостью;
  • увеличением лимфоузлов.

Преимущественное количество людей излечиваются от царапин достаточно быстро.

Сальмонеллез

Специфическая болезнь, носителем которой являются кошки. Возбудителем сальмонеллеза является паразит сальмонелла. Микроорганизмы обитают в кошачьем организме, если кошки питаются сырыми продуктами. Для защиты кошки и жителей дома от сальмонеллеза потребуется кормить питомца исключительно обработанными либо тщательно приготовленными продуктами. Также следует держать животное в квартире и не пускать его на улицу охотиться. При очищении кошачьего туалета рекомендуется надевать перчатки и после процедуры мыть руки с мылом.

Блохи

Блохи есть практически у каждой кошки. Они не живут на людях, однако не прочь их покусать. Блошиные укусы достаточно сильно зудят. Нередко блохи переносят таких паразитов, как глисты. Они заражают людей, в особенности детей.

Стригущий лишай

Разновидность грибка, которым хозяин заражается от кошки, получив в награду кожную инфекцию. Животное подхватывает грибок обычно в доме, если в нем живут сразу несколько домашних питомцев. Они долго переносят болезнь. При этом у самой кошки заболевание не проявляется никакими симптомами. Вылечиться от стригущего лишая достаточно трудно. Кошки могут заразить человека грибком, а хозяин даже и не догадается, откуда болезнь.

© shutterstock

Больную кошку следует изолировать. После курса лечения, при отсутствии патологических симптомов, помещение нужно продезинфицировать.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз является самым опасным заболеванием, которое распространяют кошки. Возбудители обитают в экскрементах животного. Коты заражаются токсоплазмозом от сырого мяса, которое она ест, или после контактирования с больными животными.

Заражение людей от кошек происходит очень редко, но если это произошло, то это смертельно опасно для человека. Гораздо чаще токсоплазмоз подхватывают при употреблении грязных овощей.

Огромную опасность токсоплазмоз представляет для еще нерожденных детей. В материнской утробе малыш может заразиться от самой женщины, которая в период беременности тесно контактирует с кошками. Будущей матери следует воздержаться от самостоятельной очистки кошачьего лотка. Заражение ребенка токсоплазмозом может привести к выкидышам или физическим уродствам.

Туберкулез

Достаточно редкое инфекционное заболевание для семейства кошачьих. Однако такая опасность все же встречается. Если кошка вдруг стала вялой, начала чихать и кашлять, ее стул жидкий, нужно сразу же обратиться к ветеринару.

Вопреки всей своей ласке, нежности и преданности, кошка может быть опасно для своего хозяина и окружающих людей в плане заражения серьезными болезнями. Чтобы избежать неприятных ситуаций, за животным следует хорошо ухаживать, кормить правильными продуктами, содержать в чистоте и следить за ее здоровьем. Не стоит пренебрегать плановыми визитами к ветеринару. Это поможет не только вовремя выявить признаки заболевания, но и вовсе их предостеречь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда грядущее появление домашнего животного ...

Что дать кошке от аллергии? ...

Практически каждый владелец домашнего кошачьего ...