Как отучить котенка лазить на стол?

6155Pavel

Нередко избалованные вниманием и лаской, домашние кошки не воспринимают запреты своих владельцев и с удовольствием путешествуют по столам и кухонным тумбам. Поэтому вопрос как отучить котенка лазить на стол перерастает в настоящую проблему.

Воспитание пушистых питомцев лучше начинать с самого юного возраста. Озорные и любопытные котята пытаются исследовать в квартире каждый квадратный сантиметр, при этом залезают во все свободные емкости, открытые сумки и коробки. Подрастая, они стремятся расширить свое представление о том месте, где находятся, вот почему они устремляются вверх. Особенно их привлекают:

  • спинки диванов и кресел;
  • открытые полочки шкафов и сервантов;
  • подоконники;
  • кухонные и письменные столы, комоды.

© shutterstock

Зону риска представляют для котов открытые, незащищенные специальной сеткой балконы и незастекленные лоджии, коты любят залазить повыше. А вот остальные «вершины» в доме для них менее опасны. Однако внезапное обнаружение питомца на обеденном столе, спокойно грызущего куриное крылышко, вытащенное из тарелки хозяина, порадует далеко не всех. Последствия для кошки могут быть самыми разными — это зависит от эмоциональности человека и степени его агрессивности. Но в любом случае недовольство такой ситуацией будет явно продемонстрировано.

Нарушение элементарных санитарно-гигиенических норм в этом случае буквально вынуждает владельцев отучить кошку лазить по столам. Да и веселая игра, затеянная котенком на рабочем столе, тоже не сулит ничего хорошего. Как правило, будут сброшены на пол карандаши, ручки, даже очки. Возмущение человека, конечно же, можно понять. Решение отучить котенка от игр и отдыха на столе нужно принимать как можно скорее.

Из-за чего котята лезут на стол

Любые виды кошачьих славятся своим любопытством и любознательностью. И домашние кошки не являются исключением. Котята любят лазить по столам по многим причинам. Вот некоторые из них, самые главные:

  • На столе оставлены продукты питания. Вкусный запах может спровоцировать малыша и он, в отсутствии хозяев, а то и при них, попытается забраться на столешницу. Если ему не сделать в этот момент замечания, он даже не поймет, что нарушает определенные правила поведения.
  • На столе ничего нет, кот запрыгивает на него и удобно устроившись на освещенном солнцем месте, засыпает. В этом случае причина очевидна. Необходимо оборудовать питомцу мягкую лежанку в удобном для него, но более подходящем для хозяев месте.
  • Предметы, находящиеся на кухонном или письменном столе вызывают у котенка острый интерес, он их обнюхивает, «пробует на зуб», сбрасывает вниз.

Кошку может привлечь предмет интересной формы, стоящий на столе, который виден питомцу и привлекает его. Желание поиграть, исследовать, столкнуть или сбросить его нельзя назвать наилучшим, но и наказывать в этом случае не стоит. Нужно просто исключить вероятность развития событий подобным образом, а затем отучить от этого.

© shutterstock

Что предпринять

Отучить котенка залезать на столы несложно, есть способы. Главное, начать делать это как можно раньше, тогда дурная привычка не успеет закрепиться:

  • Всегда убирать со стола все предметы. Столешница кухонного стола должна быть чистой, без вкусных ароматов. Если на столе хоть недолго лежал пакет с рыбой или мясом, это место надо вымыть специальным средством.
  • У котенка должно быть удобное спальное место, расположение которого было бы для него оптимальным.
  • Когтеточка, игрушки также способствуют тому, что у питомца не возникает желания прыгнуть на стол.
  • Место для принятия пищи должно быть аккуратным, без крошек возле миски, а кроме того нужна чистая питьевая вода в достаточном количестве.
  • Когда котенок хочет запрыгнуть на стол, чтобы привлечь внимание хозяина, не стоит доводить дело до логического конца. Проще уделить ему внимание и он забудет о том, что хотел сделать.

Если следовать этим простым советам, отучить котенка залезать на столы можно быстро, не потребуется принимать экстренные меры, а именно:

  • раскладывать на столе липкую ленту — неприятные ощущения не нравятся коту и он постарается не повторять своей ошибки и не прыгать на стол;
  • раскладывать по краям «погремушки» — предметы, которые при падении издают громкие, резкие звуки;
  • прыскать струей воды на питомца в тот момент, когда он запрыгивает на стол.

В последнем случае нельзя допускать, чтобы кот заметил, что это хозяин прыскает воду. Он обидится или примет за новую интересную игру (это характерно для тех котят, которые любят купаться). Иногда помогает такой метод. В момент подготовки прыжка, когда кот уже почти прыгнул, нужно нажать «пищалку». Если повторить это несколько раз, питомец оставит свои попытки и потеряет интерес к поверхности стола. Останется только закрепить результат.

Комментарии
  1. Ирина Осина
    04.07.2018 - 17:22

    Спасибо за советы, мы тоже долго отучали своего Мосю, и водой и фольгой и наказывали. Помог спрей отпугивающий со сжатым воздухом, покупали в сами с усами. Теперь он только по стульям ходит и облизывается))

  2. Хозяин Зевса
    02.03.2023 - 22:00

    Ирина! Отучали фольгой?! Это как? Лишали фольги, если залезает на стол? Для моего кота фольга фетиш, он за нее душу продаст. А потом съест ее отрывая по кусочку и растягивая удовольствие.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Среди счастливых обладателей пушистых друзей ...

Как подстричь кота самому, волнует ...

Микроспория и трихофития, в народе ...

Многие люди, страдающие аллергией, мечтают ...