Как правильно гладить кота?

6782Pavel

Всем известно, что кошки очень своенравны. Все мы любим их гладить, но, мало кто знает, как правильно гладить кота, чтобы получили удовольствие вы и ваш питомец.Существует даже определенная методика на этот счет. Соблюдая ее, вы поймете, как следует правильно выполнять поглаживания, чтобы кот не проявлял агрессию и недовольство.

На земле есть множество животных, и нет таких, кто не любит ласку, ведь это чувство присуще каждому еще с рождения, когда мама умывает или гладит. Животные из семейства кошачьих, как никакой другой вид любят ласку. Для котов, поглаживания это проявление к ним внимания, заботы, ласки.

© shutterstock

Техника поглаживания

Специалисты, изучающие поведение животных неоднократно проводили эксперименты, по поводу того, как гладить кота, чтобы ему понравилось. В итоге, пришли к выводу, что, начинать поглаживания следует с попытки протянуть руку и попытаться сделать несколько поглаживаний по голове или туловищу. По реакции кота будет заметно, предрасположено ли животное, в данное время, к ласкам или нет. Если кот отходит от руки или пытается укусить, то не стоит его злить и гладить через его волю. Если же напротив, животное начинает тереться об руку, подставлять голову, спину или живот, то кот не против ласок.

Гладим правильно

У кота имеются любимые места (точки) от прикосновения к которым он получает наибольшее удовольствие. Впрочем, у каждого человека тоже есть свои излюбленные места, приносящие максимальное удовольствие, что заметно при выполнении массажа.

Для кота, поглаживания, это своего рода массаж, приносящий удовольствие, успокоение и расслабление.

Условно, туловище кота можно разделить на несколько зон:

  • голова;
  • затылок;
  • грудка и шея;
  • спина;
  • живот

Голова

Практически все кошки не против, когда им гладят голову. Но, старайтесь не затрагивать рукой их уши. Это особый, и очень чуткий орган прикосновение к которому не очень приятно для кота. Одним из мест, приносящим максимально удовольствие, практически для всех котов, является верхняя часть переносицы и лоб. Аккуратные поглаживания пальцами в этом месте, очень благотворно действуют на кошку. Дело всё в том, что эта та точка, по которой в детстве, каждого котенка вылизывает мама, умывая их. По-видимому, эти приятные воспоминания закладываются в каждом котенке на подсознательном уровне, поэтому, при поглаживании в этом месте они испытывают очень приятные чувства.

© shutterstock

Затылок

Затылок и места за ушами тоже очень чувственны для кота. Взяв своего питомца на руки, вы можете начать с нежных поглаживаний именно в этом месте. Поглаживание мест за ушами позволят расслабиться и получить удовольствие любого, даже самого строптивого кота.

Грудка и шея

Эти места тоже, приносят удовольствие коту, поскольку, самостоятельно ему трудно почесать их, поэтому, от помощи хозяина домашний кот никогда не откажется. Начинайте гладить его с подбородка, постепенно переходя на всю шею. Если кошке приятно, то она начнет вытягивать шею вверх, что является знаком к продолжению ласк.

Спина

Учитывая, что кошки – животные четырехлапые, то, при хождении, они испытывают максимальную нагрузку на зону позвоночника и спины. Поглаживания спины приносят котам максимальное удовольствие и расслабление. Снимают стресс и усталость, после активных движений, игр. Вся зона спины, начиная от верхней части шеи и до бедер является зоной максимального напряжения, поэтому, легкий массаж пойдет кошке на пользу.

Живот

Еще одно место, которое приносит удовольствие котам – живот. Поглаживать ему живот следует только в том случае, если кот сам этого просит. Коты это такие животные, которые очень осторожны. Лежа на спине, они очень уязвимы, поэтому, не всегда охотно воспринимают поглаживания в зоне живота. Только, когда кот чувствует, что он в безопасности может разрешить поглаживание в этом месте.

Если вы замечали, то собаки часто могут ложиться, перед человеком, чтобы им гладили живот, то, коты, напротив, никогда не лягут перед незнакомцем на спину. Поглаживание живота – это особая привилегия, которая доступна, только тем людям, которых кот хорошо знает и полностью доверят. К таким людям относится обычно члены той семьи, в которой кот живет.

© shutterstock

Где не стоит гладить

Мы перечислили места, где следует правильно гладить кошку. Давайте разберемся, где гладить не стоит.

У кота есть, также, места, поглаживание которых не доставляем абсолютно никакого удовольствия, а вводит животное в напряжение, состояние стресса и иногда даже агрессии. На это есть и свои причины

Не следует гладить:

  • против шерсти;
  • уши;
  • хвост

Против шерсти

Если вы решите погладить своего кота против шерсти, то это может не только принести ему дискомфорт, но и вызвать агрессию. Если кот короткошерстный, то такие поглаживания могут причинить ему боль, поэтому, кот может поцарапать или покусать. Так проявляется его защитная реакция.

Уши

На ушах у кота расположены много нервных окончаний. Не удивительно, ведь кот имеет диапазон слуха от 3 до 45 тыс. Гц, в то время, как у человека, он не превышает 10 тыс. Гц. По ушам коты ориентируются при выборе направления движения. Кроме этого, данный орган очень нежный и чуткий. Любое прикосновение к ушам вызывает у кота дискомфорт.

© shutterstock

Хвост

Прикосновения к хвосту, может подтолкнуть кошку к защите, поэтому трогать, в том числе, и гладить хвост не следует. Для кота этот орган служит рулем, для балансировки, т.е. выравнивает тело при движении. Кроме этого, данный орган содержит большое количество разных нервных окончаний и кошка с большим недоверием относится к тем, кто пытается притрагиваться к ее хвосту. По нему можно определить эмоциональное состояние в данный момент времени. В отличие от собак, подергивание хвостом из стороны в сторону говорит об эмоциональном напряжении и раздражении животного. Когда же собака виляет хвостом, это свидетельство выражения положительных эмоций.

Визуально увидеть, как правильно гладить кошку, можно посмотрев видео.

В заключение, следует сказать, что поглаживания для животного, также приятны, как и для человека. Главное делать это правильно. Таким образом, кошка сама получает заряд комфорта и позитивных эмоций и дарит их человеку.

Комментарии
  1. Спасибо. Мне нравиться бенгальская

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Мильгамма – препарат, который в ...

Все знают, еще с детских ...

Кошкам просто необходимо точить когти. ...

Некоторые хозяева замечают, что их ...