Инструкция по применению каплей Ципровет для кошек

5810Pavel

Воспаления и заболевания глаз, подобно человеческим, могут проявляться и у домашних животных, в частности у собак и кошек. Для лечения такого недуга существуют специальные капли Ципровет для кошек, так как человеческими лекарствами лечить питомцев не рекомендуется. Средство оказывает мягкое щадящее воздействие. Оно с высокой эффективностью борется с различными заболеваниями глаз домашних животных. Отличает продукт отличное качество по демократичной цене.

Форма выпуска и основные свойства Ципровета

Выпускаемый в форме капель раствор представляет собой прозрачную жидкость. Он может выпускаться в стеклянной таре или полиэтиленовой по 5 и 10 мл. Его активное вещество – ципрофлоксацин, который является антибиотиком.

© shutterstock

Действие капель Ципровет заключается в оказании бактерицидного и противовоспалительного воздействия. На самом деле спектр действия препарата обширный. Вещество способно бороться с множеством бактерий, размножающихся в слизистой оболочке, в том числе:

  • микоплазм;
  • хламидии;
  • синегнойная палочка;
  • штаммы;
  • золотистый стафилококк.

Раствор блокирует особые ферменты бактерий, тем самым препятствует их дальнейшему размножению.

Ципровет прописывают домашним кошкам ветеринары для лечения различных воспалений и болезней глаз:

  • коньюктивитов;
  • блефаритов;
  • кератитов;
  • язв роговицы;
  • других острых и хронических заболеваний.

Антибиотик подойдет для снятия воспаления придатков глаза. Вещество Ципровет используется в качестве профилактики инфекционных осложнений на глазах, которые могут развиться на фоне разнообразных травм, после неудачного попадания посторонних тел в глазные ткани. Для подготовки к операции на глазах животным также прописывают капли Ципровет.

© shutterstock

Способ применения и дозировка

К каждому веществу добавлена инструкция по применению препарата, благодаря которой процесс лечения кота станет намного проще. При наличии воспалений или заболеваний глаз необходимо руководствоваться такими советами и рекомендациями:

  • В больной глаз кошке нужно закапывать по одной капле Ципровета 4 раза в сутки. Если заболевание имеет тяжёлую или острую форму, то количество применений можно увеличить до 6. Лечение производится на протяжении 1-2 недель. Длительность определяется тяжестью заболевания или воспаления.
  • Кошкам любого веса закапывают по одной капле в пораженный глаз. Исключение только составляют крупные особи, весящие больше 10 кг. Им необходимо капать по 2 капли препарата.
  • Если глаз кошки сильно гноится и выделяет много слизи, то капать в него нужно 3-4 капли лекарства, после этого все выделения необходимо удалить марлевым тампоном, а уже затем в очищенный глаз должно попасть ещё 2 капли антибиотика.
  • Глазные капли Ципровет для кота в пластиковом флаконе имеют дозатор, удобный для закапывания. При использовании лекарства из стеклянного флакона необходимо позаботиться о наличии пипетки.
  • Очень важно при закапывании глаз кошки проявлять максимум внимательности и не касаться пипеткой или дозатором флакона века и роговицы.
  • Чтобы при попадании в глаз лекарство не вытекало, необходимо зафиксировать голову животного руками, слегка её приподняв.

Противопоказания раствора

Ципровет в каплях применяют кошкам преимущественно для местного воздействия. То есть вещество не проникает в организм, в кровь или лимфу, а действует только на уровне глазной структуры. Поэтому, в отличие от таблеток, препарат практически не имеет ограничений при использовании.

Не подходят капли Ципровет тем котам, которые имеют сверхчувствительность к фторхиноловым антибиотикам. Возможно также появление аллергической реакции на один из компонентов препарата. Не подходят капли для лечения заболеваний глаз новорожденных котят возрастом до 1 недели. То же правило распространяется и на щенков.

© shutterstock

Сразу после использования Ципровета поведение кота может измениться. Обычно животные поначалу чувствуют жжение, поэтому начинают тереть лапами поврежденный глаз или производить другие несвойственные им действия. Обычно эти неприятные ощущения, влекущие за собой ещё и повышенную слезливость, проходят самостоятельно по истечении 6-7 минут после закапывания. Если это не происходит, то необходимо промыть глаз кошке физраствором и обратиться за помощью к ветеринару.

Важно в процессе лечения не использовать другие наружные препараты, так как действующее вещество Ципровет теряет свои свойства и становится неэффективным.

Также можно давать коту Ципролет в форме таблеток. В этом случае препарат выполняет более широкий спектр функций, в том числе устраняет инфекционные заболеваниям органов пищеварения, мочеполовой системы, воспаления печени, желчного пузыря, лёгких. Но назначить лечение таблетками Ципровета в этом случае должен ветеринар, так как прием антибиотиков по неосторожности или по ошибке может нести угрозу жизни животному.

Условия хранения и преимущества

С момента выпуска Ципровета хранить глазные капли для лечения гнойных заболеваний и устранения воспалений глаз можно не более 2 лет. После каждого использования флакон необходимо плотно и надежно герметизировать крышкой. Хранить ёмкость нужно в защищенном от солнца и влаги месте. По отзывам некоторые владельцы кошек хранят капли в холодильнике, а перед применением разогревают медикамент в ладонях.
Преимуществом глазные капли также не обделе, помимо своих основных лечебных свойств.

Ципровет авза для собак и кошек стоит купить благодаря таким достоинствам:

  • оптимальное сочетание цены и качества;
  • минимальность дискомфорта для кота при проведении домашних процедур лечения;
  • обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами;
  • не вызывает побочных эффектов;
  • проникает внутрь проблемного места глаза.

С такими каплями Ципровет можно избавить кошку или собаку от любых, даже самых запущенных, проблем с глазами.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если на коже кошки появились ...

Существует множество лекарств для изгнания ...

Кошки — грациозные и весьма ...

Очень часто можно наблюдать картину, ...