Инструкция по применению препарата Ивермек для кошек

5917Pavel

Многие любители кошек сталкиваются с такой проблемой как гельминты. Но не все знают, как быстро избавиться от этих паразитов, пока они не причинили колоссального вреда питомцу. Одним из самых простых решений является препарат Ивермек. Его использование не составит труда, поскольку инструкция по применению препарата Ивермек для кошек очень проста. Дальше мы обязательно разберёмся, как правильно давать это лекарство вашему любимцу, однако следует помнить, что применять его необходимо только с разрешения специалиста и, соблюдая все требования, которые указаны в инструкции.

Свойства препарата

Ивермек в ветеринарии относится к умеренно-опасным веществам, потому главное соблюдать дозировку препарата. А эту информацию содержит каждая инструкция по применению Ивермека.

© shutterstock

Ивермек может назначаться ветеринаром в форме уколов, растворов, спрея и даже геля.

Препарат в форме раствора предназначен для инъекций. Он прозрачный и не имеет запаха. Такой раствор может выпускаться как в стеклянной, так и пластмассовой бутылочке. Что касается объема, то бутылочки бывают от 1 до 100 мл.

У спрея же другие объёмы и дозы применения. Он идёт от 25 до 350 мл.

Для лечения, блох и клещей лучше всего подходит Ивермек в форме геля, который имеет светло-жёлтый цвет и выпускается в одноразовом тюбике. Гель имеет дозировку от 2 до 50 мл.

Как уже упоминалось выше, лекарство является противопаразитарным средством. Оно содержит ивермектин, который способствует выработке нейромедиатора торможения, что в свою очередь провоцирует паралич и гибель гельминтов. К тому же, особенность этого препарата состоит и в том, что он уничтожает не только взрослых особей, но и их личинки. Инструкция по Ивермеку гласит, что он поможет справиться и с подкожными или желудочными оводами, клещами, а также вшами.

Это лекарство быстро всасывается в зоне инъекции и стремительно распространяется по всему телу кошки. Его действие длится около двух недель. Выводится этот препарат из организма животного вместе с мочой, а у кормящих самок даже с молоком, из-за чего, согласно инструкции, его и не рекомендуют давать беременным кошкам.ъ

© shutterstock

Правила использования

Только ветеринарный осмотр даёт возможность поставить правильный диагноз кошке и определиться с необходимым способом лечения. Специалист назначит вид лекарства, который будет более эффективным в борьбе с тем или иным видом паразитов.

Уколы Ивермек для кошек осуществляют соответственно правилам асептики. Зависимо от формы выпуска применяют разную дозировку препарата.

Для начала давайте разберёмся, как правильно пользоваться спреем. Его рекомендуется использовать только в хорошо проветриваемых помещениях или на улице. Также при опрыскивании по инструкции балончик должен находиться на расстоянии около 20 см от кошки. Что касается дозировки, то спрея наносят не больше, чем 0,2 мл на 1 кг веса кота, но при этом необходимо покрыть весь поражённый участок. Частота использования спрея достигает 3-4 раз в сутки с интервалом от 3 до 5 дней.

Теперь разберёмся с инъекциями. Инструкция гласит, что колоть кошку лекарством Ивермек необходимо либо в холку, либо в область бедра. Уколы делают с помощью инсулинового шприца, предварительно нагрев раствор до комнатной температуры. Дозировка Ивермека в этом случае идёт с расчётом 0,1 мл на 1 кг. Для лечения необходимо сделать несколько внутримышечных уколов с интервалом не меньше 1 недели. В профилактических целях, согласно инструкции, кошке будет достаточно 1–го укола на год, который делают, как правило, весной.

И, наконец, рассмотрим применение геля и его дозировку. Пред тем, как наносить средство, следует очистить поражённый участок. Посмотрите, чтобы шерсть была чистой и не сбитой в комок, а также удалите засохшую корочку. После этого гель наносят тонким слоем на кожу кошки с расчётом 0,3 мл на 1 кг. Такую процедуру проводят коту 3-4 раза в сутки. Необходимо следить за питомцем, чтобы он не облизывал себя, хотя бы первых полчаса. Это сделает лечение более эффективным. Если вам тяжело уследить за своей непоседой, то на некоторое время, на кошку можно надеть специальный воротник, который ограничит действия вашего питомца и не даст слизывать с кожи гель. Такое применение препарата длится от 3 до 10 дней, зависимо от степени тяжести заболевания.

© shutterstock

Побочные эффекты

У некоторых кошек наблюдается повышенная чувствительность к этому лекарству. Из-за чего ваш питомец может страдать частым мочеиспусканием, дефекацией, чрезмерным выделением слюны, а также животное может быть очень возбуждённым. По этим показаниям лучше отменить приём препарата.

Преимущества средства

Ивермек зарекомендовал себя как превосходное лекарство в нелёгкой борьбе с разными видами паразитов. Такого широкого спектра действия препарата нет у многих медицинских препаратов, которые нацелены на борьбу с паразитами.

Также он имеет массу положительных характеристик, что идут в описании препарата, на которые следует обратить внимание при выборе средства от гельминтов. К самым основным из них относят то, что:

  • Ивермек не имеет какого-либо запаха, потому он не будет отпугивать вашу кошку;
  • если вы будете использовать гель для борьбы с паразитами, а животное начнёт себя облизывать и лекарство попадёт в его желудок, то это не причинит ему вреда;
  • препарат отличается невысокой ценой;
  • он быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму;
  • благодаря особому составу, вы сможете колоть кошку лекарством Ивермек, не причиняя ей боли;
  • гель содержит ледокаин и пантенол, указанные в инструкции, которые снимают боль у кошки;
  • имеет разные формы выпуска. Потому вы можете выбрать любую, что будет более удобной именно для вас и вашего питомца.

© shutterstock

Противопоказания к применению

Хотя препарат и не несёт большой угрозы организму кошки, всё же есть несколько противопоказаний применения Ивермека. Это медицинское средство запрещено давать:

  • Беременным кошкам.
  • Животным, которые находятся в реабилитационном периоде после родов.
  • Питомцам, что сильно ослаблены или заражены каким-либо вирусом.

Уникальность препарата

Ивермек отличается своей универсальностью, поскольку может справиться и разнообразными паразитами, что причиняют вред собакам, птицам и даже свиньям и крупному рогатому скоту. Однако с применением Ивермека следует быть осторожными, если речь идёт о птицах и свиньях. Так, инструкция гласит, что препарат запрещено давать несушкам за 2 недели до кладки, а мясо их не рекомендуется употреблять в пищу, пока не пройдёт 9 дней после употребления птицей Ивермека. Что же касается мяса крупного рогатого скота, то его также не рекомендуется употреблять в пищу на протяжении 28 дней, после применения данного препарата.

Хранение препарата

Хранят Ивермек при температуре меньше 25 градусов. Также нельзя допускать попадания солнечных лучей на этот препарат. И прячьте его вдали от своей кошки, чтобы она не начала с ним играть и ненамеренно получила передозировку этим медицинским средством.

И помните, правильно подобранный медицинский препарат и вовремя начатое лечение или же принятые профилактические меры не только улучшат здоровье вашего усатого любимца, но и могут даже спасти ему жизнь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый хозяин замечал за своим ...

Причиной того, что кошка бегает ...

Для начала давайте выясним, почему ...