Можно ли котятам сметану?

9599Pavel
3

Котенок – веселый и симпатичнейший житель в доме. Как интересно наблюдать за его играми, ростом и превращением в важную кошку. Но на пути встречаются самые различные препятствия в виде вопросов питания и развития. Правильное питание котенка – залог того, что оно выживет и вырастет в шикарного любимца. Поэтому среди обычных вопросов неизменно лидирует: «можно ли котятам сметану?», ведь они так забавно ее лижут и потом долго облизываются. Заботливые хозяева интересуются можно ли котят кормить этим продуктом, как часто и с какого возраста, чтобы не навредить.

Можно дли вообще

Молочные продукты очень ценный источник кальция для всех млекопитающих, они помогают костям расти и крепнуть. Кисломолочные также отлично регулируют работу пищеварительной системы и укрепляют иммунитет.

© shutterstock

Разрешенные молочные продукты:

  • Кефир.
  • Нежирный и не сладкий йогурт без добавок.
  • Творог.
  • Простокваша.
  • Ряженка.
  • Сливки 10 %.
  • Сметана 10 или 15%.
  • Несоленый сыр.

Котят обычно очень плохо переваривают цельное молоко, но кисломолочные отлично. Так что их можно давать каждый день, грамм по 20, чередуя и радуя питомца.

Как вводить сметану в рацион

Нельзя сразу в первый день давать котенку сметану, особенно если раньше он ее не ел.

Первую неделю нужно кормить малыша также, как его кормила хозяйка, постепенно меняя рацион под себя. Заменяя одни продукты на другие. Например, марку готового питания, кефир на сметанку. Исключением является неправильное поведение прежнего владельца, когда он грубо нарушал диету, угощая котенка сосисками и картошкой.

Несмотря на то, что котята обожают сметану ее количество, стоит строго ограничивать. Начинать с 5 грамм и наблюдать за стулом и аппетитом. Постепенно среднее количество кисломолочки за сутки может составить около 50 грамм, а для взрослого животного и 100 гр.

© shutterstock

Важно помнить, что сметана может нарушить работу печени и поджелудочной железы. Поэту дополнительно котенок должен есть нежирное мясо, типа куриной грудки, яичный желток, овощи. Грамотное питание позволит животному вырасти красивым, здоровым и прожить дольше.

Некоторым животным не нравятся данные продукты, но помня о пользе нужно добавлять сметану в пищу, например, в фарш не реже 2 раз в неделю.

Когда нельзя есть сметану

Те котята, что питаются готовыми кормами из пакетиков или кробок плохо реагируют на дополнительные лакомства. Дело в том, что в такой еде уже все рассчитано и сбалансированно, витамины, минералы и нарушение баланса грозит расстройствами стула. При желании ввести сметанку в рацион таких котят нужно переводить на продуманное домашнее меню.

Ветеринары запрещают кормить сметаной котенка и кошек таких пород:

  • Персидские.
  • Ангорские.
  • Британские.

Их нежный организм не способен справиться с таким продуктом и может отреагировать длительной диареей и ухудшением самочувствия. Отличной заменой сметаны станет нежирный натуральный йогурт, продающийся без добавок и ароматизаторов. Приучают к нему тоже постепенно, увеличивая порцию до 30 гр, три раза в неделю

Итак, каждая кошка, как и человек, имеет вои вкусовые пристрастия. Если не нравится сметана, то возможно пойдет кефир или сыр. Не нужно наставать, кормить насильно и питомец сам подскажет любимый продукт.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие хозяева используют корм для ...

Несмотря на то, что все ...

Ветеринары рекомендуют кормить домашних животных ...