Как можно вылечить асцит у кота?

4534Pavel

Асцит выглядит действительно угрожающе – немногие владельцы смогут смотреть на своего мучающегося от этого недуга любимца без слез. Однако, несмотря на жуткие внешние проявления болезни, лечение асцита у кошек проходит довольно быстро и в большинстве случаев эффективно. Главное здесь не упустить драгоценное время и сразу же обратиться к ветеринару.

Другое название асцита – брюшная водянка. Эта болезнь встречается у кошек сравнительно часто. В брюшной полости скапливается большое количество жидкости. Время здесь очень дорого. Вылечить асцит у кошек сравнительно несложно. Но лечение будет эффективным лишь в том случае, если начать его вовремя.

© shutterstock

Будет полезно знать, что асцит это не самостоятельная болезнь, а лишь следствие неправильного образа жизни кота. Поэтому, как ни грустно, но в большинстве случаев причиной его появление является недостаток внимания со стороны владельцев к любимцу.

Основные симптомы

Одни заболевания у кошек проходят медленно и незаметно – даже опытный заводчик может упустить время, сразу не обратив внимание на мелкие симптомы. К счастью, асцит не относится к таковым. Даже человек, никогда раньше не имевший дела с больными кошками, быстро заподозрит что-то неладное. Итак, асцит имеет следующие симптомы:

  • Одышка.
  • Шерсть становится тусклой, взъерошенной.
  • Отеки оснований ушных раковин, конечностей и промежности.
  • Симметричные вздутия живота по бокам.

Последний симптом особенно важен. Если владелец заметил, что у животного за считанные дни раздуло брюшко, то можно подозревать асцит брюшной у кошки. Для проверки можно аккуратно взять любимца под мышки и приподнять, чтобы задняя часть тела свободно свисала. Вздутие быстро сместится и окажется внизу. Но достаточно опустить животное, чтобы через считанные минуты все вернулось на круги своя. Столь простая проверка почти всегда позволяет установить заболевание – верный признак асцита. Терять время в такой ситуации ни в коем случае нельзя – при любых подозрениях на асцит у кошки нужно срочно обратиться к хорошему ветеринару.

© shutterstock

Как проходит лечение

Асцит – весьма неприятная болезнь, которой подвержены кошки и собаки. Увы, восстановить здоровье за считанные дни в этом случае удается крайне редко. Чаще выздоровление растягивается на целые недели. Зато в результате вы получаете совершенно здорового, жизнерадостного питомца. Лечение происходит в несколько этапов:

  • Прокол брюшной полости. Процедура проходит с использованием УЗИ, что позволяет избежать повреждения жизненно важных органов. Через прокол аккуратно удаляется жидкость из живота.
  • Применение мочегонных препаратов. Хотя основное скопление жидкости удаляется посредством хирургического вмешательства, впоследствии нужно избегать рецидива.
  • Использование специальных растворов. Это позволяет корректировать белковый раствор, улучшая самочувствие кота и ускоряя процесс выздоровления.

Как видите, чтобы устранить асцит, нужно следовать непростым правилам. После лечения также нужна специальная терапия, позволяющая эффективно бороться с инфекциями и бактериями. Для этого применяются антибиотики — как узкоспециализированные, так и широкого спектра.

Причины заболевания

Теперь следует рассказать в чем кроются причины асцита.

Иногда он становится следствием неправильного питания. Например, если в диете кошки содержится слишком много натрия. Поэтому эксперты рекомендуют не баловать любимцев копченостями, почками и чрезмерно соленой пищей.

Слишком жирная еда приводит к ожирению и также может стать причиной возникновения асцита у кота.

Реже это заболевание сопровождает гепатит, новообразования и перитонит.

© shutterstock

Но в большинстве случаев асцит – это одно из последствий неправильного лечения болезней, ставших хроническими. Например, если вовремя не вылечивать заболевания внутренних органов, можно столкнуться и с ним. Сердечная, почечная или печеночная недостаточность, цирроз печени, диабет и другие болезни часто приводят к водянке.

Иногда причиной может стать серьезная травма брюшной полости, на которую владельцы не обратили внимания.

Но при правильном уходе и достаточной внимательности со стороны хозяев асцит обходит животных стороной.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Частое опорожнение кишечника животного жидкими ...

Каждый хозяин хотя бы раз ...

Развитие патологий у домашних животных ...

Котята требует особого ухода. У ...