Как ухаживать за котенком?

3167Pavel

Домашний питомец имеет такие же права, как и любой член семьи, более того – потребности четвероногого животного похожи на человеческие. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за котенком, рассмотрим особенности трудоемкого процесса, рекомендации ветеринаров.

Основополагающие понятия

Уход за маленькой кошкой очень похож на заботу о младенце. В первые минуты и часы новорожденное животное представляет своеобразную картину: маленький мокрый комок шерсти, который лишен слуха и зрения.

© shutterstock

Однако у котика отлично развиты органы обоняния и осязания, что дает возможность найти соски матери. Наилучшим проявлением ухаживания будет сохранения крепкой связи между родителем и ребенком. Однако рассмотрим более грустный сценарий – к вам в руки попал котенок, мать которого скрылась в неизвестном направлении. Перед человеком стоит титаническая задача – выходить и обеспечить малыша необходимыми компонентами для роста и развития.

Для удобства восприятия объемной информации, разобьем дальнейшее повествование на несколько блоков.

Чем кормить котенка

Рассмотрим процесс самостоятельного выкармливания новорожденного:

  • Главный ингредиент рациона – нежирное молоко (не используйте коровье). Отлично подойдет даже сухой порошок с добавлением меда и сахара.
  • Первые 10 дней кормить малыша придется каждые 2-3 часа без учета времени суток.
  • Лучший инструмент для замены маминых сосков – бутылочка с соской. Не храните в ней питательную смесь, следите за стерильности (регулярные кипячение и чистка).
  • Кормить котенка не стоит «через силу». Если он отказывается от приема пищи, не впихивайте бутылочку насильно. В противном случае велика вероятность попадания молоко в дыхательные пути, что приведет к развитию пневмонию.
  • Во время кормления возьмите мини-питомца на руки, держите его в распрямленном положении. Это повышает качество питания, облегчает отрыгивание лишнего воздуха.

Важно знать!

Начальная доза молока составляет две чайных ложечки, однако каждый день увеличивайте количество приемов пищи и их размер на одну ложечку. В дальнейшем возможно приготовление молочных каш для полноценного роста и развития новорожденного.

Спустя месяц…

Наше ухаживание привело к стремительному набору массы и сил, питомец готов переваривать более сложные продукты:

  • Котенку разрешается употреблять диетические сорта мяса. Для качественного кормления скатайте несколько шариков из сырых и варенных компонентов и положите в рот малышу. Со временем вводите в рацион пюре из курятины и рыбы, мелко порубленную говядину.
  • Дополняйте питание кисломолочными продуктами, так как обилие мясной пищи препятствует выводу остатков переработки пищи. Лучший вариант – творожные массы.
  • Начиная с 8-ой недели можно переводить котика на заводские корма для самых маленьких.

Вес новорожденного малыша составляет до 120 грамм, а каждую неделю цифра увеличивается на 80-90%. К третьей неделе представителя мужской половины котов набирают больший вес, чем хрупкие кошечки. Отклонение показателей от нормы – уважительная причина для обращения к ветеринару.

© shutterstock

Ухаживаем за недоношенным котенком

Часто мини-питомец рождается слабым и со врожденными заболеваниями психики и моторики. Если вы решили ухаживать за малышом, то вам помогут следующие советы:

  • если глазки к 17 дням не открылись – это явное нарушение физиологии. Обратитесь за помощью к ветеринарному врачу;
  • порок расщепленного неба – причина высокой смертности котят. Определить его наличие/отсутствие можно по характеру приема молока (просачиванию жидкости через ноздри). К сожалению, вышеназванное заболевание не даст малышу правильно расти и развиваться;
  • состояние конечностей – часто у маленьких наблюдается паралич задних лапок. Дегенерация мышц не приводит к летальному исходу, однако от хозяина потребуется мужество и желание ухаживать за котятами.

Ухаживаем за когтями

С начала пребывания котенка в доме важно приучить его к тому, что точить ногти можно только в определенном месте. Специальные когтеточки изготовляются из сезаля, кавролина или пеньки. Будет лучше, если об особенностях выбора вы спросите у продавца или заводчика пушистых комочков.

© shutterstock

На хозяина ложиться обязанностей по ухаживанию и обрезке ногтей. Месячному котенку такая процедура не нужна, но важно приучить питомца к ее необходимости. Процесс сопровождается в фиксации лапки и удалении отросшей части с помощью специальных приспособлений.

Питомцу требуется подстригать коготки несколько раз в месяц.

Дайте котенку освоится в новых для него домашних условиях. Не стоит препятствовать ему исследовать новый ареал обитания.

Ухаживанием за ушами

В процессе ухода придется чистить внешнее ухо как маленькому котенку, так и его старшим собратьям. Процедура сопровождается следующими манипуляциями:

  • подготавливается ватный тампон или палочка, перекись водорода и детское мыло;
  • слегка влажным инструментом проводим по поверхности внешнего уха, собираем гряз и серные скопления;
  • не забирайтесь глубоко в ухо! Это может лишить малыша слуха на всю жизнь;
  • процедуре подвержены и маленькие котята, поэтому их нужно приучить как можно раньше.

Уход за глазами

Только что открывшиеся глазки требуют к себе повышенного внимания. Очищение сопровождается покупкой средства для промывки, его еженедельном использовании. Стандартная же процедура состоит в протирании глазок ватной палочкой, смоченной кипяченной водой.

Ухаживаем за зубками

Специфическая среда ротовой полости – зона повышенного риска для котенка, поэтому так важно правильно ухаживать за котенком. На первое время нам понадобится кусочек ватки, которым мы собираем остатки еды и налет с поверхности «инструментов» пищеварительной системы.

© shutterstock

Со временем понадобится зубная щетка и специальная паста, которая бы подходила представителю пушистого царства для ухаживания за ротовой полостью.

Профилактические мероприятия

Здоровье домашнего питомца на 70% зависит от добросовестности и отношения его хозяина. Чтобы обеспечить котенку долгую жизнь, необходимо уделить повышенное внимание:

  • Обработке котят от глистов, клещей блох и прочей живности, соблюдению порядка прививания.
  • Составлению сбалансированного рациона, отсутствие некачественных продуктов питания.
  • Чистоту посуду, туалет и место жительство (дом) питомца. Никто не говорит о стерильности, но надлежащие условия нанесут превентивный удар по специфическим заболеваниям.

Котенка нельзя кормить продуктами с повышенным содержанием специй, соли, пищевых заменителей. Неокрепший организм, подверженный деструктивному воздействию, обречен на отклонение от нормального роста и развития. Ухаживания должны подчиняться здравому смыслу!

Вместо заключения

Ухаживание за котенком в домашних условиях – кропотливый процесс, основанный на повышенном внимании к самочувствию и здоровью пушистика. Специалистами разработан перечень правил, касающихся сбалансированного питания, нюансов ухода за ротовой полостью, глазами, ушами и носом домашнего животного.

Следование вышеназванным пунктам гарантирует стабильное развитие организма котенка, удовлетворенность хозяина от подрастающего представителя семейства Кошачьих.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заражение глистами – одна из ...

Как подстричь кота самому, волнует ...

Укусы кошек опасны и болезненны, ...

Одним из самых редких домашних ...