Как воспитывать кошку?

4914Pavel

Хозяин в ответе за своего питомца и только от него зависит здоровье, характер и продолжительность жизни. Процесс воспитания – один из наиболее важных, так как привычки, полученные в детстве, станут приобретенным инстинктов во взрослой жизни. Сегодня мы поговорим о том, как воспитывать котенка. Рассмотрим отличительные особенности процедуры, нюансы и подводные камни.

Основополагающие понятия

Воспитание котенка – кропотливый процесс, в котором многое зависит от хозяина. С малых лет стоит воспитывать в животном нормам и правила поведения, могущие стать приобретенными инстинктами в будущем.

© shutterstock

Многие хозяева воспринимают котенка, как самодостаточных и умных животных (и это правда), однако основа их поведение – программа, разработанным на протяжении эволюционного процесса. Поэтому важно с малых лет заняться воспитание котенка, чем мы сейчас и займемся.

Для удобства восприятия разобьем повествование на несколько тематических блоков.

Укромное местечко

Начинать воспитание котенка нужно с хорошего сна и закрепления полученных ранее уроков. Общепринятым считается наличие у питомца собственного места для сна.

Многие заводчики позволяют пушистым спать вместе с собой в постели, но по мнению специалистов, воспитание этого не позволяет. Дело в том, что котенок воспринимает вас, как вожака небольшой организационной структуры – стаи. Кровать – это средоточие вашего специфического запаха, и позволяя питомцу спать рядом, вы полагаетесь на равное положение в иерархической системе.

Нередки случаи, когда котенок, не удосужившись спросить разрешения у хозяина, устраивался на кровати. Это лишнее подтверждение неэффективного воспитания, пренебрежительного и панибратского отношения, а разрушенный авторитет – путь к проблемам с поведением.

Если котенку страшно находиться в собственном домике и он пришел к вам ночью, отнесите его обратно и побудьте с ним до прихода сновидений. Позаботьтесь о создании максимального комфортного места для котенка. Он непременно оценит ваши старания и запомнит вас, как заботливого вожака, а воспитательный процесс пойдет «на лад».

Возвращаясь к проблеме совместного сна. Существует и еще одна причина противопоказания: во время сна человек может нечаянно придавить малютку, напугать его и нарваться на острые когти. Часто фиксируются случаи травматизма глаз и конечностей от нечаянных атак испуганных животных.

Точим коготки об диван…

Когтям пушистиков нужен постоянный уход, так как это создает вероятность возникновения непредвиденных ситуаций.

Однако даже постриженные конечности «чешутся» и котенку приходится избавляться от зуда любым доступным способом.

Решением проблемы с воспитанием будет приобретение когтеточки, которые отличаются материалом и манерой выполнения. Важно познакомить несмышленыша с новыми правилами игры — поднесите его лапку к поверхности инструмента и покажите, как начать им пользоваться. Вскоре необходимость сопровождения отпадет, и малыш самостоятельно будет «вымещать злобу» на бездушном предмете.

Если котенок, при наличии когтеточки, продолжает царапать мебель, запретите ему. Произнесите слово «Нельзя» как можно строже. Так как пушистики очень восприимчивы к тональности голоса, такой простой метод вполне сработает при наличии должного уровня авторитета.

Некоторые рекомендуют распылить апельсиновый запах или оставить корочку на «местах преступления». Для питомца запах цитрусовых непереносим, поэтому воспитание ускорит темп.

Готовим и приучаем к отхожему месту

Маленького котенка нужно приучить к лотку или специальному месту для облегчения. Многие владельцы малышей жалуются на недостаточное воспитание и проблемы с уборкой экскрементов. Это происходит не по вине животных, так как эволюция их не готовила к нормам воспитания в условиях домашнего проживания. Поэтому нужно присвоить малышу требуемые привычки.

  • Покупка котенка и профессиональных заводчиков гарантирует начальное воспитание у подопечного. Вам остается приобрести лоток с похожим наполнителем, что знакомый запах освежал в памяти приобретенные знания. Просто опустите котенка в емкость с небольшим бордюром после приема пищи.
  • Такая же стратегия поможет и на этапе взращивании привычки справлять нужду в предназначенном месте. Расположите лоток и миску с едой поблизости друг от друга, потому как малыши слабо контролируют вывод экскрементов. После приема пищи пошебуршите накопителем, а инстинкт заставит маловозрастного кота рыть ямку в подходящем месте.

Не стоит ругать животное за экскременты в ненадлежащем месте, ни в коем случае не тычьте его в лужу с воспитательной целью. Смочите салфетку в жидкость и намажьте ею лоток, после чего вычистите место «катастрофы» и тщательно уберите посторонние запахи.

Если привычка справлять нужду в одном месте не искореняется с течением времени, задумайтесь о переносе лотка, и проблем решится сама собой.

Поддерживайте место испражнений котенка в чистоте: регулярно меняйте наполнитель, своевременно избавляйте от загрязненных участков.

Важно знать!

Маленькие самцы семейства Кошачьих часто «метят» углы квартиры. Это важный инстинкт, и нельзя применять грубую силу по отношению к животному в воспитательных целях.

Наши коготки рвут вещи…

Маленький питомец, попав в незнакомые условия домашней квартиры, проявляют недюжинное любопытство и легко поддается воспитанию. Проявлять ранний интерес к окружающему пространству – нормальный процесс адаптации. Однако изорванные вещи, шторы и покрывало – это слишком. Если не воспитать котенка, его взрослое воплощение будет поступать аналогичным образом.

Как только вы заметили проявление «игры», проучите котенка с помощью воды, лучше – пульверизатора. Пушистые, в большинстве своем, не переносят воду, а единичные случаи намокания не нанесут особого вредя для тела и психики.

Неправильное использование когтей и зубов

Кошка часто пытается проявить полноту чувств или поиграть с нашими конечностями (в частности – пальцами). Воспитание котенка требует терпения и упорства, которое и должен демонстрировать хозяин.

Во время игры нельзя использовать руки, так как восприятие котенка зафиксирует конечности, как веселый неодушевленный предмет. Хороший способ отучить малыша от проказ – приобрести специальные игрушки, конструктивные особенности которых вызовут немалый интерес у хвостатого, поспособствуют игровой форме воспитания.

Если ничего не помогает, а руки продолжают дополняться сеточками свежих царапин, слегка щелкните маленького по носу. Для него это обидный сигнал задуматься о «превышении полномочий», ведь так часто поступает мама-кошка, предпринимая шаги по воспитанию.

Врожденные особенности

От природы каждая кошка – гордое и ласковое животное, подчиняющееся владельцу только из практической составляющей. Врожденный эгоизм заключается в ответной реакции на действия «большого собрата». Если его поведение враждебное, малыш, а потом и взрослая особь, будут замкнутыми и агрессивными.

Практичность же проявляется в том, что котенок никогда не будет совершать манипуляций, не приносящих ему пользы. Поэтому одна из методик воспитания заключается в изображении любого негативного действия в невыгодном, бесполезном свете. Затем стоит показать другое, более привлекательное времяпровождение.

Несколько советов опытных заводчиков

Правила воспитания и обучения разрабатывались годами пристального внимания за представителями пушистого царства. Вашему вниманию результаты многолетней работы:

  • Воспитательные мероприятия инициируется с первого дня совместного пребывания в квартире/доме.
  • Не поощряйте панибратское отношение котенка, покажите, что здесь вы хозяин положения и требуйте следования определенным правилам.
  • Табу на агрессивное поведение и применение грубой физической силы.
  • Не запугивайте питомца громки криками или резкими движениями конечностей.
  • Гордый питомец не потерпит унижений. Если вы тыкали носом в его лужу, это вызовет вспышку обиды и вендетты в будущем.
  • Доброе отношение поможет воспитать котенка ласковым и ручным.
  • Восприятие кота остро чувствует ваше эмоциональное состояние и голосовое сопровождение. Поэтому для указания на ошибку достаточно резкой «рубленной» фразы: «Нельзя!», «Нет!», «Брысь!».
  • Умственные способности кошек на высоком уровне, однако для приобретения умений, привычек и навыков понадобится время и силы.

Важность дневного распорядка и игр

Наши дети познают мир играя. Почему бы маленьким котикам не действовать схожим образом. Эволюция «думала» примерно также, поэтому молодые годы котенка связаны с необходимостью в умственных и активных играх, надлежащем воспитании. Несколько советов по этой теме представлены ниже:

  • для разнообразия схемы «веревочка-прятки» купите несколько игрушек, покажите котенку, как ими пользоваться, заинтересуйте его. В то же время, приучите малыша, то руки человека только для ласки, а не объект добросовестных издевательств;
  • активные формы времяпровождения призваны улучшить и развить физические возможности организма, способствуют его росту и развитию;
  • следите за постоянством собственных поступков, так как прививаемая дисциплина должна иметь образец для подражания – вас. Разное реакция на однотипные ситуации, в глазах котенка, является доказательством несостоятельности вожака стаи;
  • формирование правильного распорядка дня для котенка – важный этап не только воспитания, но и развития котенка. Рациональные приемы пищи, время на дневной сон и игры – залог дисциплинированности, которая перерастет в привычку взрослого питомца.

Вместо заключения

Главная задача хозяина – получить воспитанное животное. С этой целью проводятся сотни исследований и наблюдений, обсуждаются вопросы поведения и врожденных особенностей кошек. Однако вы должны проявить ласку и заботу по отношению к котенку, а привитые правила поведения, со временем, станут приобретенным инстинктом.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Может ли обычный кот стать ...

Для многих владельцев домашних животных ...

Маленькие породы животных всегда умиляют ...

Самая страшная порода кошек, которая ...