Что делать, если кошка съела нитку?

8208Pavel

Кошки как любопытные и игривые животные способны, развлекаясь, проглотить любые предметы. Часто таким предметом становится нитка, торчащая из одежды или мебели. Чтобы любимец не повредил себе кишечник, важно знать, что делать, если кошка съела нитку.

Как извлечь не полностью проглоченную нитку

Если кот ест нитку, и хозяину удалось это заметить, нужно сразу помочь питомцу. Само животное не сможет выплюнуть предмет из-за строения своего языка, шершавость которого препятствует выпадению чего-либо из ротовой полости. Поэтому, застав кота за поеданием нити, нужно вмешаться и провести следующие действия:

  • Взять животное так, чтобы оно не сопротивлялось и, по возможности, не повредило хозяина.
  • Силой открыть кошке рот.
  • Пальцами аккуратно извлечь нить, если она осталась на языке.

© shutterstock

В такой ситуации хозяину запрещено медлить, поскольку кошки проглатывают несъедобное с той же скоростью, с которой и обычную пищу.

Что делать, если не удалось извлечь нитку

Чаще случается так, что любимцы проглатывают нитку, а хозяин не успевает за этим проследить. Это может представлять опасность для кошки, особенно, если нить была толстая, длинная или жесткая. Часто попадание такого инородного предмета в организм животного вызывает рвоту.

Если прошло несколько минут, а кота не вырвало, хозяину следует помочь и вызвать рвотный рефлекс у него. Для этого рекомендуется залить в рот любимцу воду с солью из расчета: 1 ч. л. соли на 1 л жидкости. Не нужно вливать в животное всю воду, достаточно дождаться необходимой реакции. В рвотных массах должна быть и злополучная проглоченная нить.

Как помочь кошке, если прошло более 2 часов

Если кот съел нитку, и прошло уже более 2 часов, а животное так и не вырвало, следует следить за его самочувствием. Если питомец остается игривым, у него не портится аппетит, значит, нитка уже попала в кишечник и остается ждать ее естественного выхода.

Чтобы предотвратить опасность запутывания нитки длиной в несколько метров в организме кошки, следует ускорить процесс выхода предмета, дав животному слабительное. Лучше всего при помощи шприца ввести любимцу в рот вазелиновое масло. После этого необходимо:

  • Проследить, чтобы кошка сходила в туалет.
  • Проверить, начала ли нитка выходить: выглядывает ли хвостик нитки из анального отверстия животного. Если кончик нити видно, запрещается его выдергивать, чтобы не травмировать кишечник питомца!
  • Осторожно отстричь нитку, не затрагивая анус, чтобы она не мешала кошке.
  • Продолжать следить за животным и отстригать постепенно выходящую наружу нить до полного ее выхода.

© shutterstock

Что делать, если кошке стало плохо

Если кот съел нить, она не выходит, а самочувствие питомца ухудшается, он становится вялым и отказывается от еды, необходимо обратиться к ветеринару, так как ситуация становится опасной.

При обследовании кошки врач даст рекомендации и определит следующие действия для спасения животного. Хозяину, в свою очередь, необходимо рассказывать ветеринару, сколько времени наблюдается ухудшение состояния питомца, когда он съел нить.

Нетяжелые случаи доктор может решить в тот же день, воспользовавшись эндоскопом для освобождения внутренностей в организме кота.

Что делать, если кошка съела иглу с нитью

Самая опасная ситуация, когда кот проглотил иголку с ниткой, поскольку так значительно вырастает риск повреждения кишечника и других внутренностей животного острием иглы. Подобные случаи требуют немедленного обращения хозяина с питомцем к врачу для проведения операции.

Операционное вмешательство не считается сложным и в большинстве случаев коты хорошо его переносят. Направлено она на извлечение нитки и иголки из организма питомца.

Послеоперационный период требует ухода за кошкой, но проходит быстро.

Если питомец съел нитку, хозяину нужно действовать решительно, чтобы его спасти. И на будущее рекомендуется убрать из поля зрения животного все инородные предметы, от которых кот может пострадать.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки любимы людьми за свою ...

Трихопол – это антибиотик широкого ...

Количество пород кошек в мире ...

Эффективный способ избавления и предупреждения ...