Какая кошка самая сильная в мире?

9028Pavel
26

В числе многих интересных фактов о семействе кошачьих находится и информация о том, кто же является обладателем звания «самая сильная кошка в мире». Так как под словом «сильная» многие подразумевают немного разные понятия, далее будет приведено несколько критериев силы кошек.

Самые большие кошки в мире

Некоторые дикие кошки (тигры, львы, пумы, леопарды и другие) по праву носят звание самых больших представителей семейства кошачьих в целом.

© shutterstock

Ниже представлен список самых крупных кошек на нашей планете.

  • Лигр

Об этом представителе семейства кошачьих знают далеко не все. Лигр является гибридом льва и тигра (конкретно самки тигра и самца льва). Лигры растут в течение всей своей жизни, т.к. ген, отвечающий за сдерживание роста, у них практически отсутствует. Вес лигров может достигать 350-400 килограммов, а длина тела составляет примерно три-четыре метра.

  • Тигр

Место номер два в списке самых крупных хищных кошек занимают всем известные красавцы-тигры. Их вес составляет примерно 200-300 килограммов, а длина тела может достигать 3,6 метров.

  • Лев

По «крупности» в семействе кошек царь зверей занимает почётное третье место. Весят взрослые львы около 200-250 килограммов, а длина их туловища обычно достигает трёх метров.

  • Ягуар

Большой и красивый хищник родом из Америки, ягуар, занимает четвёртое место в списке. Масса его тела доходит до 90 килограммов, а длина — двух метров.

  • Леопард

Величественный леопард, «кот» с невероятно красивым окрасом, весит порядка 80 килограммов, а в длину достигает почти двух метров. Кроме того, у кошки сильные челюсти.

  • Пума

Пума — необычной расцветки животное, которое имеет вес около 80-90 кг, а в длину достигает 1, 8 метра, располагается на шестом месте нашего топа

  • Снежный барс

Изящный обитатель заснеженных просторов, снежный барс (его также называют ирбисом) хоть и весит не так много, как предыдущие «кошки» (около 60 килограммов), в длину может достигать двух и более метров.

  • Гепард

Это грациозное животное, обитающее в основном на просторах Африки, хоть и не является крупнейшим, но считается самым быстрым наземным животным. Вес его колеблется в пределах от 50 до 60 килограммов, длина тела составляет метр-полтора.

© shutterstock

Самые сильные дикие кошки

Итак, мы узнали о том, какие представители семейства кошачьих по праву считаются самыми крупными и сильными в мире. Теперь пришла очередь диких кошек.

Топ 10 самых сильных диких кошек:

  • Оцелот

Оцелот — самый сильный кот в мире (если брать расчёт только представителей диких кошек). Вес его тела достигает 17 килограммов, а длина — полутора метров.

  • Китайская кошка

Дикая кошка, обитающая исключительно на просторах Китая занимает второе место в топ-10. В длину животное достигает 1,4 метра, а масса тела составляет в среднем 8-10 килограммов.

  • Сервал

Так называемая «кустарниковая кошка» весит примерно 17 килограммов, а в длину составляет около 1,4 метра. Кроме того, сервалы гибкие и способны высоко прыгать.

  • Крапчатая кошка

Эта симпатичная кошка, известная своим умением ловить рыбу, весит около 14 килограммов, а в длину достигает чуть больше одного метра. Очень крепкий кот.

  • Золотая кошка

Африканская кошка, которую из-за окраса называют золотой, имеет длину около метра, а массу тела — около 13 килограммов.

  • Амурский лесной кот

На шестом месте в топе стоит амурский лесной кот, красивый представитель семейства, ей вес составляет всего 7 килограммов, а длина тела — одного метра.

  • Болотная рысь

Красивая кошка, обитающая в сырых местах, возле болот и зарослей тростника, весит примерно 10 килограммов. Тело её в длину — 80-90 см.

  • Маргай

Маргай или длиннохвостая кошка очень напоминает наших домашних любимцев. Вес её не превышает семи килограммов, длина тела — где-то 70 см.

  • Пампасская кошка

Травяной кот, иначе — пампасская кошка, весит около шести килограммов, в длину достигает 40 сантиметров. Является достаточно сильным, хотя и избегает больших хищников.

  • Манул

Замыкает топ-10 манул, по окрасу чем-то напоминающий леопарда. Длина тела его около метра, масса — до шести кг. Укус его достаточно силён, несмотря на небольшой вес животного.

Сильная домашняя кошка

Самая сильная домашняя кошка из привычных нам — это, безусловно, мейн-кун.

Коты этой породы отличаются умом, достаточно развитой мускулатурой и выносливостью. Тем не менее они красивы и грациозны, изящно двигаются и выглядят поистине роскошно (это можно увидеть на фото). Кроме того, эта порода является очень дорогой.

Итак, самыми сильными являются коты породы мейн-кун.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Не редко хозяева замечают, как ...

Пушистые кошки нравятся многим, но ...

Не все приобретают кошек в ...

Когда у кошки висит живот ...