Инструкция по применению Цестала для кошек

3554Pavel

Глистов относят к эндопаразитам, которые живут в теле животных. Они могут значительно ухудшить здоровье кошки и причинить ей немалый дискомфорт. Современная ветеринария предлагает широкий ассортимент медицинских средств для борьбы с глистами. Одно из самых популярных – Цестал. Инструкция по применению препарата Цестал для кошек помогает точно определить дозировку в соответствии с возрастом и весом животного, чтобы качественно и быстро избавиться от паразитов.

Что такое Цестал

Случается так, что даже домашние кошки, ни разу не бывавшие вне стен дома, становятся переносчиками глистов. Путей заражения гельминтами множество. Они могут попасть в организм при вместе с сырой рыбой или мясным продуктом, а также с грязной обувью или одеждой человека. Личинки глистов живут на улице практически в любом месте, человек постоянно контактирует с ними, но заражение происходит только когда организм ослаблен.

© shutterstock

Верными признаками заражения кошки глистами являются:

  • ползание по ковру или полу на попе;
  • тусклость шерсти;
  • слабость и рвота;
  • жидкий стул.

Снять все неприятные симптомы и вылечить кошку можно при помощи препарата Цестал. Это универсальное средство, которое помогает от различных видов глистов. В продаже оно предлагается в виде таблеток светлого желтого цвета с круглой формой. На каждой из таблеток присутствует разделительная полоска. Вещество упаковано в блистеры по 2 штуки.

Действие таблетки начинается уже спустя 2 часа после приема. У червей начинают сокращаться мышцы, наступает паралич и смерть.

Состав препарата

Основными составляющими Цестала являются празиквантел и пирантел памоат. Празиквантел уничтожает гельминтов независимо от стадии их развития, а пирантела памоат противостоит нематодам и стронглитозам. Это вещество медленно всасывается, из-за чего его срок действия удлиняется и повышается эффективность.

Выводятся активные компоненты вместе с мочой и фекалиями в течение 24 часов.

К вспомогательным веществам Цестала относят вкусовые добавки с печенью – мальтодекстрин, крахмал, альфа-токоферол.

Хранить медицинское средство нужно в сухом и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте. Температура окружающей среды должна быть в пределах 15-25 градусов Цельсия.

Инструкция и дозировка

Препарат принимают перорально в соответствии с возрастом и весом кошки.

© shutterstock

Для профилактики таблетки для применения дают кошке один раз в 3 месяца после утреннего приема пищи. Дозировка Цестала увеличивается, если питомец страдает от глистной инвазии. Точную дозу назначает ветеринар, однако, производитель приводит инструкцию по приему.

Котам весом менее 1 килограмма необходима доза в 0,25 таблетки. Кошкам весом 1-2 килограмма – 0,5 штуки, 2-4 килограмма – целая таблетка. Питомцам более 4 килограмм весом необходимо давать 2 таблетки, а выше восьми – три.

Вне зависимости от возраста давать Цестал коту от глистов нужно дважды в день. После нужно сделать перерыв в 2 недели и снова две таблетки за один день, деля на два приема пищи.

Кошка не хочет пить таблетку: что делать

Провести лечение Цесталом можно с помощью трех наиболее действенных методов. Таблетку смешивают с кормом, кладут необходимое количество лекарства на корень языка кошки или смешивают растолченную таблетку с водой.

Способ применения препарата Цестал прост. Для этого разжимают зубы кошки пальцами со стороны щек. Это безболезненное нажатие позволяет открыть пасть питомца. После таблетку кладут прямо в пасть на основание языка. Затем надо аккуратно закрыть рот ладонью, придерживая его и погладить по горлу. Такое движение стимулирует глоток, с которым таблетка уйдет в пищевод.

Особенности препарата

Инструкция к применению Цестала гласит, что его можно хранить в течение двух лет, его нельзя использовать по истечении срока годности, так как он теряет свою действенность. К тому же есть и другие правила приема лекарственного средства:

  • Перед применением морить кошку диетой или давать ей слабительные препараты. Это усиливает действие Цестала, но может привести к осложнениям других болезней.
  • Цестал строго запрещается давать вместе с другими антигестаминными средствами.
  • Применение лекарственного средства возможно только с трех недель жизни животного.

© shutterstock

Только правильно проведенная дегельминтизация может избавить кошку от паразитов максимально безопасно для ее организма.

Противопоказания

Противопоказанием к применению может стать возраст кошки до трех недель. Неокрепший организм может отторгнуть лекарство, что приведет к осложнениям. Также не следует давать Цестал животным, у которых есть индивидуальная непереносимость к компонентам лекарственного средства. Это может привести к возникновению аллергии.

Побочные эффекты

Производителем средства не были установлены симптомы передозировки лекарственного препарата. Цестал хорошо переносится, даже если доза завышена. Также не наблюдается особенностей действия при резкой отмене средства или при первом применении.

Если у кошки появились симптомы, указывающие на аллергию, то лекарство прекращают использовать. Вместо него назначается другое симптоматическое лечение.

При работе с Цесталом человек должен соблюдать правила личной гигиены. Брать таблетку нужно в перчатках, избегая прямого контакта со средством. При случайном попадании в организм нужно обратится в больницу.

Стоимость и заключение

Цена на Цестал может отличаться в зависимости от региона. Минимальная цена препарата – 500 рублей, но в некоторых отдельных случаях стоимость составляет 800-900 рублей. В ветеринарных аптеках можно купить таблетки поштучно. Обратите внимание, что перед покупкой важно удостоверится в сроке годности товара.

Борьба с глистами – малоприятное мероприятие, но его можно избежать, проводив регулярную профилактику. Выбор правильной дозировки помогает избежать осложнений и в максимально короткие сроки вывести паразитов из организма.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Владельцы кошек, часто замечают, что ...

Мы удивляемся тому, как схожи ...

Каждый хозяин кота хоть раз ...

У кошек свой язык общения ...