Почему кошки любят коробки?

4837Pavel

Многие владельцы кошек сталкивались с тем, что животное полностью игнорировало купленный для него трехэтажный домик с когтеткой, а вместо этого с удовольствием залазило в менее дешевые вещи. Например, коробки или пакеты. Почему коты любят коробки? Специалисты, которые долгие годы изучают факторы, влияющие на поведение кошки и ее реакцию на происходящее уверяют, что причин любви питомца к коробкам множество.

1. Защитная функция коробки

Все исследования, проводимые над кошками и коробками, показали, что картонный ящик или нечто похожее на него в каждой отдельной ситуации может влиять и на психическое здоровье кошки, и на ее физиологические потребности.

© shutterstock

Ветеринар из Нидерланд изучала уровень стресса в одном из кошачьих приютов. В ходе эксперимента некоторым животным были даны укромные коробки или уголки, а другим нет. Вскоре обнаружилось, что кошки, имеющие пусть и такое ветхое укрытие, проходили период адаптации к приюту быстрее, легче переносили стрессовые ситуации и после легче шли на руки к людям. Кошка сидит в коробке для снятия напряжения.

Это исследование показало, что такой метод применим даже к домашним кошкам. При этом не важен даже размер коробки. Ящик или пакет могут выполнять защитную функцию для животного, помогая ему справится с проблемами.

2. Коробка для социального барьера

Действительно, кошки не умеют от природы решать ситуации, связанные со стрессом. Вместо того, чтобы решить проблему, кот будет стараться как можно быстрее ее «обойти». Решительные действия – это не то, чем будет заниматься типичная кошка.

Именно в такой момент коробка может стать своеобразным антисоциальным барьером между ей и окружающим миром. Когда кот спит в коробке, то он чувствует себя спокойнее. В то же время хозяин кошки должен обратить внимание на то, сколько времени его домашнее животное проводит к пакете или ящике. Возможно, оно испытывает грусть или одиночество и таким образом пытается спастись от себя самого.

3. Любопытство превыше всего

Однако, не всегда именно стрессовая ситуация загоняет кошку в коробку. Часто это может быть банальное любопытство. Игривое по характеру животное может проверить коробку маленького размера на прочность, попытавшись влезь в нее.

К слову, многие представители кошачьих именно из-за этого залазят не только в ящики, но даже в раковину.

4. Холод

Еще одна причина, по которой кошки любят сворачиваться в крошечных картонных коробках – низкая температура воздуха. Учеными было установлено, что оптимальная температура окружающей среды, которая приносит удовольствие кошке, колеблется в диапазоне от 30 до 35 градусов Цельсия.

© shutterstock

Для человека оптимальной температурой является 22 градуса. Именно такую температуру стараются поддерживать в своих домах жители стран СНГ, но это на 14 градусов меньше нормальной температуры для кошки.

С целью согреться и аккумулировать дополнительное тепло, кошки стараются найти убежище. К слову, гофрированный картон, из которого изготовлены большинство коробок, является отличным теплоизолятором.

Существует еще множество версий, согласно которым кошки предпочитают прятаться в коробках. Вот некоторые из них:

  • Некоторые кошки обожают коробки и пакеты из-за запаха бумаги, в том числе и картона. Это можно заметить по их поведению. Если кошка залазит на стопку бумаг, любит жевать или рвать газеты, то ей просто нравится запах древесины и бумажных изделий.
  • Привычка детства. Некоторые придерживаются версии, что если кошку с детства котенком содержали в коробке, то это вырабатывает некую привязанность. Будучи в зрелом возрасте, кот будет любить сидеть в ней, спать.

Для каждого хозяина такие «прятки» в ящике или пакете воспринимаются как некая шалость. Но это не всегда может быть так. Нужно больше внимания обращать на психическое здоровье питомца, проводить с ним больше времени и дарить любовь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Иногда владельцы замечают, что их ...

Существует несколько пород кошек, которые ...

Для домашних любимцев хозяева предпочитают ...