Симптомы и лечение гепатита у кошек

5196Pavel

Гепатит – это общее название воспалительных процессов разлитого, множественного или локального характера, развивающихся в печеночных тканях. Вызывает нарушение в функционировании печени, в обменных механизмах организма и обильный распад клеток. Каковы симптомы и лечение гепатита у кошек должен знать каждый владелец, результат терапии напрямую зависит от скорости обнаружения заболевания.

Формы гепатита у кошек

По причине возникновения болезнь имеет несколько форм:

  • аллергическая;
  • хроническая
  • токсическая
  • инфекционная.

© shutterstock

Хотя симптомы их схожи, для адекватного и результативного лечения гепатита у кошек выявить, какова причина заболевания крайне важно. Назначив необходимые исследования, а также пообщавшись с владельцем кошки, ветеринар поставит диагноз.

Инфекционный (вирусный) гепатит

Вирусный гепатит у кошек может возникнуть, как первичное заболевание, в результате вирусной атаки на организм животного, а также, как вторичное, проявившись на фоне осложнений болезни, вызванной бактериями, паразитами, в результате продуцирования микробами или гельминтами большого количества биологических токсинов. Печень не справляется с таким количеством отходов, они накапливаются в ее тканях и через время вызывают воспалительный процесс. Говоря вирусный, подразумевается, что гепатит у кошки возник вследствие заболевания, но отдельного вируса (как у собак), вызывающего эту болезнь, у котов не выявлено.

Токсический гепатит

Причина возникновения у кота такой формы гепатита – отравление ядами. Опасность подстерегает животных, промышляющих ловлей и поеданием грызунов, насекомых (медведок), так как часто жертвы попадают в их когти уже с дозой зоокумарина, мышьяка, фосфида или другого яда в крови, применяемого для борьбы с вредителями. Спровоцировать токсический гепатит у котов могут ядовитые растения, пища, пораженная плесенью, промышленные отходы. Толчком для этой разновидности болезни у котов может стать халатное, бесконтрольное и частое применение антибиотиков и других медикаментозных препаратов, как ветеринарных, так и предназначенных для людей. При таком «лечении» отравляющие вещества накапливаются в печени, и токсическая форма перетекает в аллергическую.

Хронический гепатит

Гепатит из острой формы может трансформироваться в хроническую, чаще всего это происходит по таким причинам:

  • несвоевременная или некомпетентная ветеринарная помощь в острой стадии;
  • несоблюдение владельцами предписанного лечения;
  • употребление некачественной пищи (прокисшей, зараженной плесенью), в том числе готовыми кормами из сомнительного сырья;
  • регулярное попадание в организм кошки ядов через пищеварительную, дыхательную или кровеносную системы;
  • долгая и сильная инвазия паразитными червями.

© shutterstock

В этом случае острый период будет сменятся ремиссиями, его симптомы такие же, как и при любой другой форме. При хроническом гепатите лечение будет направленно на снятие обострений, в период покоя основной упор делается на качественную специализированную еду, высокое качество жизни кота, максимальное ограждение от любых ядовитых и химических веществ, стрессов.

Симптомы гепатита у кошек

Проявления болезни схожи с началом многих других заболеваний, они могут проявляться у кошки в полном объеме или выборочно, но внимательный хозяин непременно обратит внимание на следующе симптомы:

  1. вялый вид, теряет интерес к любимым занятиям;
  2. отказ от еды;
  3. жажду и частое мочеиспускание (моча темная);
  4. рвоту;
  5. желтушность склер и десен;
  6. повышенную температуру, кашель, насморк, слезотечение;
  7. кровянистый или слизистый стул;
  8. прочие несвойственные состояния (увеличение объема живота, судороги, неадекватное поведение и др.).

Осложнения после гепатита

Чем быстрее ветеринар поставит кошке диагноз «гепатит» и назначит лечение, тем больше шансов свести к минимуму риск последующих осложнений. Именно поэтому если у любимца появилось хотя бы два симптома из вышеперечисленных, то консультация у врача обязательна. Даже при своевременном и правильном лечении не всегда удается избежать последствий нарушения работы печени, чаще всего владельцам котов приходится сталкиваться с:

  • печеночным липидозом — заменой тканей печени на жировую вследствие долгого голодания;
  • печеночной энцефалопатией – из-за «засорения» крови аммиаком и другими продуктами распада поражается головной мозг;
  • асцитом (водянкой) – скоплением лимфатической жидкости в полости живота.

В самых запущенных ситуациях гепатит кота может перерасти в цирроз или онкологическое заболевание.

© shutterstock

Диагностика и лечение

Для постановки диагноза, кота должны обследовать в клинике, стандартный перечень процедур сводится к:

  • клиническом осмотру;
  • забору и исследованию крови (клинический анализ и биохимия);
  • серологическому исследованию крови;
  • узи;
  • рентгену;
  • биопсии печеночных тканей;
  • бактериологическому посеву желчных и печеночных культур.

Располагая данными, полученными в ходе этих обследований, можно с точностью говорить о том, что кошка больна гепатитом и какой он формы, получить картину состояния организма животного и назначать лечение.

Первоначальной задачей будет стабилизировать состояние больного животного, не допустить его ухудшения. Для этого кота на несколько суток переводят на голодную диету, а вот воды ему нужно много, если больной не хочет самостоятельно пить, то нужно шприцом (без иглы) или пипеткой регулярно понемногу заливать ему чистую воду или электролитный изотонический раствор, который будет восстанавливать не только потери жидкости, но и солей, уходящих с ней. К тому же они ускоряют выведение токсинов из крови. Хорошо вместо обычной воды поить кошку щелочной минеральной. Если у животного дистрофия могут назначить внутривенное питание.

Спустя сутки-двое к питью добавляют легкий мясной или рыбный бульон, а по мере выздоровления – суп, кашу, мелко порезанное вареное постное мясо, нежирную отварную рыбу, кефир.

Если гепатит возник на фоне сильного отравления печени, подключают детоксикацию организма. При инфекциях или гельминтах – препарат или их комплекс для лечения первичного заболевания. В обоих случаях врач прописывает медикаменты для поддержания и восстановления нормальной работы печени и ее протоков.Профилактика гепатита у котов

Кошачий гепатит абсолютно безопасен для людей, так как вызывается не теми же инфекциями, что «человеческий», а значит питомец не может заразить никого из членов семьи. Бытует мнение, что у кошек передается гепатит друг другу воздушно-капельным путем или с кровью, выделениями. Это не верно, больное животное не опасно сородичам. В случае отравления – из-за отсутствия инфекции, а при вирусной форме животное может разве что передать другому возбудителя первичной болезни или яйца червей, но и это не является гарантией возникновения г у него печеночной патологии. Поскольку гепатит не вызывается конкретным вирусом к профилактическим мероприятиям можно отнести регулярную профилактику глистной инвазии, соблюдение графика прививок, качественное питание и внимательное отношение к питомцу. Каковы бы ни были причины гепатита у кота, при быстром обнаружении и тщательном лечении прогноз заболевания благоприятный.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Понос у маленького котенка имеет ...

Домашние питомцы также нуждаются в ...

Вопрос о том, как приучить ...

Заводчики кошек зачастую не против ...