Почему кошка смотрит в стену?

9348Pavel
3

Практически каждый владелец домашнего кошачьего животного замечает, как их любимец подолгу и внимательно смотрит в стену, как будто он нашёл для своих глаз что-то очень важное и интересное. Многие интересуются, почему кот смотрит в стену. Причём, стена, на которую обращён внимательный взгляд питомца, зачастую обычная, ничего в ней нет для человека особенного, без выпуклостей и впадин, без пятен и точек. Нередко стена может стать местом притяжения для пытливых кошачьих глаз в течение очень длительного времени.

© shutterstock

Существуют ли однозначные ответы на этот вопрос? Безусловно. Прежде, всего, кот и кошка — хищники. Их самым главным предназначением в доме является ловить мышей. И хотя в наших квартирах нет этих грызунов-вредителей, у кошачьих зверей никогда не пропадают природные инстинкты. По этой причине от их зорких глаз ничего не может укрыться, причём, ни днём, ни ночью.

Факты и цифры

Кошка или кот, который сидит, казалось бы, расслабленно, отлично видит всё, что творится рядом и вокруг. Потом, всем известен такой факт, что представители кошачьего мира отлично ориентируются в темноте, отлично видят в отсутствии хотя бы какого-либо проблеска света. По природе кот и кошка — ночной хищник. Иметь особенное зрение в любое время суток им требуется для охоты, а последняя — для выживания. Вот, почему природа побеспокоилась дать им для этого всё необходимое:

  • Зрение кошачьих в 6 раз острее человеческого.
  • Как в русской песне поётся «Я милого узнаю по походке», так и кот видит своего хозяина за 100 метров.
  • Благодаря особенной выпуклости глаз, каждый мяукала способен следить за тем, что происходит вокруг него в радиусе 190-270 градусов, что в 1,5- 2 раза превышает круговой обзор человека.
  • В темноте зрачки глаз кошки — значительно расширяются, освещённость сетчатки увеличивается в десятки раз.
  • Кот и кошка различают до 50 мельканий в секунду, что в 2 раза больше частоты смены кадров.
  • Кот и кошка обладают такими же фоторецепторами сетчатки глаз — палочками и колбочками, как и у человека. Но соотношение у первых составляет 25:1, в то время как у последнего — 4:1.
  • За сетчаткой глаз кошек находится тапетум — зеленовато-жёлтый отражающий слой клеток, усиливающих зрение.
  • Плюс за успешную охоту кошачьих в кромешной темноте отвечают не только их зоркие глаза, но и очень развитое обоняние, равно как всевозможные усы-навигаторы, улавливающие мельчайшие колебания воздуха.

Квадрат и круг

Когда кот или кошка внимательно смотрит в стену, которая не подвергалась никаким изменениям со стороны домочадцев, это означает, что стена была «оккупирована» мошкой, либо комаром, или пауком; на ней осела пылинка, соринка, пушинка и т.п. Как охотнику коту важно знать, «откуда ветер дует», т.е. что это такое. Плюс, мяукающему созданию как одному из самых любопытных в мире животных интересно развитие данной ситуации. Наверняка, кот или кошка думает, откуда это насекомое появилась, и куда оно потом денется. Данная стена как «Чёрный квадрат» Казимира Малевича — яркий круг для кошачьего размышления.

И ещё вариант ответа, хвостатому мурчалке как одному из самых чистоплотных животных на Земле важно знать, когда же стена стряхнет с себя это безобразие, либо когда его хозяйка это сделает. Пристальный взор любимца красноречиво об этом говорит, даже кричит. Кот и кошка говорят с людьми подобным языком.

Когда кот или кошка смотрит в глаза хозяину, значит, животное что-то хочет: понять настроение старшего брата, уловить волну его расположения духа. А потом, выяснив для себя этот момент, начинает взглядом говорить, что ему нужно — либо весело поиграть, либо сытно покушать, или поменять воду в миске, либо наполнитель в лотке.

© shutterstock

Стена, либо пустота

Процесс, когда кот или кошка смотрит на стену или в угол, напоминает медитацию. Мозг кота размером напоминает грецкий орех. А думает кошачье животное не меньше нашего, ещё и выводы делает. Но над всем берут верх инстинкты домашнего любимца, будет смотреть в стену он, поскольку любая точка на ней служит гипотетически движущимся объектом. А если она ещё и двигает лапками, то является потенциальной добычей.

Также кот и кошка могут смотреть долго в пустоту. Что для человека пустота, для котов не всегда. В пространстве может вести свою игру мизерный лучик или какой-то маленький предмет отбрасывает тень, и она дрожит. Либо легкое дыхание ветра гоняет по полу крошку, создавая эффект живого существа.

Бытует мнение, что кот и кошка способны видеть домовых, призраков, потусторонних сущностей, бестелесных созданий из параллельного мира. Кот — древнейшее животное, пришедшее к нам из далекого прошлого и сохранившее оттуда культовые вещи. Всё может быть. Никто не может подтвердить эту гипотезу, равно как и опровергнуть её, почему в новый дом первой запускают кошку.

Каприз или болезнь

Кот или кошка может не только смотреть в стену, но и упираться в неё головой, при этом ещё рычать и выпускать когти. Интернет кишит фото и видео, когда хвостатый питомец упирается головой в стену или в угол. Выглядит смешно. Но в большинстве случаев такое поведение кошачьего любимца — это достаточно серьезный сигнал его нездоровья.

Например, в отсутствии хозяина кот или кошка прыгает и бегает по дому. Кошачий Кевин Маккаллистер «один дома» может свалиться с полки и приземлиться не на лапки, не вписаться на крутых виражах в поворот кухни и удариться об угол, получить огромную оплеуху по голове опрокинутым жёстким предметом. Наконец, та же стена может стать причиной болезни. Кот с разбегу и со всего размаху ударился о стену головой.

Пожаловаться на недомогание кот или кошка может с помощью «мяу-мяу», но не поможет, люди не понимают. Когда же животное упирается в стену, оно жалуется на боль в голове. Стена является кошачьей помощницей — подсказчицей хозяину, что болит у его любимого котика.

Человек нередко замечает за собой что-то подобное. Когда у него болит голова, то хочется ею упереться в стену. Жёсткая стена, кажется, способна заглушить боль в голове. Стена в случае с кошачьим питомцем как бы кричит, что любимец семьи нуждается во врачебной помощи.

© shutterstock

Была ситуация, когда кот выпал из окна многоэтажки. Он остался в живых, его подняли, занесли в квартиру и выпустили, он дополз до стенки и уперся в нее головой. На приёме у ветеринара, владельцы кота узнали, что у их любимца сотрясение мозга.

Помимо сотрясения мозга причинами того, что кот или кошка упирается в стену, могут быть различные отравления, нарушение обмена веществ, нервные потрясения, и самое страшное, опухоли головного или спинного мозга. Обязательно нужно обратиться к опытному ветеринару и, когда всё плохое будет позади, домашний питомец снова будет наслаждаться жизнью, смотреть свои «мультики» на стене и с благодарностью мурчать на ушко сказочки своему любимому хозяину.

Комментарии
  1. Татьяна Зиганшина
    23.07.2021 - 15:29

    Очень хорошая статья. Спасибо

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В доме появился маленький котенок, ...

Дискуссии о применении в лечении ...

Что делать, если кот начал ...

Проблемы со здоровьем бывают не ...