Польза кошки для человека

5827Pavel
6

Ученые уже давно исследуют, чем полезны кошки для человека, способны ли они лечить своего хозяина, и какое влияние оказывают на его психологическое самочувствие. В ходе экспериментов, которые проводились и проводятся по всему миру, удалось доказать, что это домашнее животное действительно может приносить существенную пользу здоровью своего владельца и избавлять его от эмоциональных стрессов.

Как кошка лечит хозяина

О том, что кот лечит хозяина, приносит пользу в борьбе с болевыми ощущениями, и даже сам ложится на пораженное место, известно достаточно хорошо. При этом наука пока не признает факт того, что животное «видит» или «чувствует» болевые точки, стараясь «снять» посторонние ощущения. Тем не менее, очевидно, что благодаря воздействию температуры и приятным тактильным ощущениям от поглаживания шерсти организм человека приобретает такую пользу:

  • активизируется кровоток;
  • тепло воздействует как естественная грелка с оптимальной температурой;
  • кошка влияет подобно прогревающему средству при радикулите и воспалениях;
  • есть польза и от соприкосновений с шерстью и когтями питомца: у человека активизируются нервные окончания, что благотворно влияет на нейроны, а также нормализует артериальное давление и сердечный пульс.

© shutterstock

Таким образом, частичное или даже полное снятие боли благодаря влиянию животного имеет определенное научное обоснование. Однако заставить кошку лечить человека невозможно, поскольку животное просто не ляжет на больное место и не останется рядом, если не пожелает. Поэтому без полноценного психологического контакта владельца с питомцем пользы от лечения не будет. Также важно понимать, что если питомец встал с больного места, не нужно насильно удерживать его: лучше подождать до следующего «сеанса».

Психологическая польза: как кошка поднимает настроение

Интуитивно понятно и научно доказано положительное психологическое влияние кошки на своего хозяина. Люди, держащие этих питомцев, часто говорят о том, что им приятен независимый стиль поведения кота, его способность занять себя самостоятельно, а потом «неожиданно» прийти и порадовать своего хозяина.

© shutterstock

О пользе кошек для здоровья человека проведено довольно много психологических исследований. Стало известно, что питомец при наличии полноценного контакта с человеком способен стать постоянным источником удовольствия и своеобразным средством психологической разрядки:

  • Избавление от неприятных мыслей благодаря переключению внимания, что приносит пользу для психологического состояния.
  • Преодоление последствий стресса благодаря игре с котом, прикосновению к его шерсти во время поглаживания.
  • Социализация детей, которые отстают в психическом развитии (например, страдающие синдромом Дауна). Общение с кошкой способствует более простому «вхождению» ребенка в обычное человеческое общество, что приносит большую пользу детям и их родителям.
  • Даже взрослому хозяину интересно и приятно играть со своей кошкой, придумывать своеобразные упражнения (с мячиком и другими игрушками). Это хорошо поднимает настроение и дает пользу для расслабления нервной системы.

Как питомец успокаивает мурлыканьем

Существует несколько причин, почему кошка начинает мурлыкать. Основная из них – хорошее настроение питомца, которое располагает его к общению с человеком. Кошка с удовольствием дает себя погладить, желает прилечь рядом и просто побыть со своим хозяином. Звуки, похожие на мурлыканье, коты издают в тех случаях, когда они напуганы или же попытаются предупредить незнакомца о том, что готовы напасть.

Есть много убедительных доказательств того, что для человека полезно мурлыканье кошки:

  • Благодаря этому звуку в доме создается атмосфера уюта подобно тому, как люди расслабляются, слыша стрекот сверчка или потрескивающий огонь.
  • Владелец более уверенно подходит к своему любимцу, если слышит мурлыканье: в итоге такой контакт приносит позитивные эмоции и успокаивает человека, заставляет отвлечься от неприятных мыслей.
  • Польза звуков и в том, что эти вибрации стимулируют деление клеток, что приводит к более быстрому восстановлению от травм.
  • Наконец, частота звуков мурлыканья примерно соответствует частоте излучения некоторых аппаратов для физиотерапии. Звуки тонизируют мышцы, активизируют кровоток, что приносит пользу всему организму.

© shutterstock

Фелинотерапия: 7 причин завести кошку

Интересно, что в некоторых странах применяют так называемую фелинотерапию (лат. felis – кошка). Благодаря длительному контакту людей с котами или кошками удается достичь таких показателей здоровья:

  • Основная польза от приятного общения с животным – значительное укрепление иммунитета, снижение риска развития онкологических заболеваний на 20%
  • Уменьшение угрозы развития болезней сердца и сосудов на 30%.
  • Снижение риска наступления депрессии и других психических расстройств на 25%.
  • Сохранение социальной активности вместо попытки уединиться (кошки предрасполагают и к общению с людьми, что тоже приносит ощутимую пользу).
  • Польза создается и благодаря приятному ощущению безопасности и уюта, что подтверждается многочисленными личными отзывами владельцев кошек.
  • Преодоление последствий длительного одиночества (особенно у пожилых), расстройств после потерь (смерти близкого).
  • Наконец, благодаря успокаивающему воздействию животного человеку гораздо легче уснуть, поэтому у него исчезает бессонница. Это приносит пользу ночному отдыху и создает условия для комфортного пробуждения.

Таким образом, польза кошки для человека гораздо более ощутима, чем возможные риски, связанные с распространением инфекционных заболеваний или негативного воздействия шерсти (аллергические реакции). Именно поэтому многие психологи дают одинаковый совет разным людям (в особенности одиноким): завести себе домашнего питомца. Подобное решение действительно поможет справиться с депрессивными состояниями и даже продлит жизнь: есть данные, что кошатник живет на 4-5 лет дольше, чем человек без животного в доме.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

О послушном и беспроблемном питомце ...

Наличие у кота своего места ...

Если любимый мурлыка начинает преподносить ...

Простудой могут болеть, не только ...