Как уберечь цветы от кошки?

7185Pavel

Владельцам животных приходится искать информацию на разных сайтах о том, как защитить цветы от кошки. В приведенном ниже материале описаны наиболее доступные способы отпугивания питомца от растений. Применять их следует с осторожностью, чтобы не навредить ни цветам, ни самому животному.

Перец и кожура апельсина на защите растений

Самый простой вариант, как уберечь цветы от кошек – просто посыпать на подоконник и в горшки с растениями черный или красный перец. Душистый перечный запах плохо переносится животными, поэтому кот будет обходить нежелательные места стороной.

© shutterstock

Однако этот метод имеет свои побочные эффекты – человек может начать чихать при приближении к окну. Да и для детей воздух с пряными ароматами может оказаться вреден. Поэтому в качестве более удобной альтернативы лучше использовать корочки только что очищенного апельсина: они также раскладываются по подоконнику. Вот только менять их придется довольно часто – аромат цитруса быстро исчезает.

Эфирные масла для защиты цветов

Это душистое средство можно сделать самостоятельно в домашних условиях на основе эфирных масел любого цитруса и лаванды. Можно задействовать и эвкалипт, мяту. А присутствие запаха цитрусов должно быть обязательно – ведь именно он способен защитить комнатные цветы от кошки.

Последовательность действий такая:

  • Берется емкость для пульверизатора (или флакончик, где раньше был одеколон), тщательно промывается.
  • В нее добавляют 3 столовые ложки воды и по 2 капли каждого из этих масел.
  • Тщательно перемешивают все компоненты и распыляют на землю в горшке.

Возведение препятствий

Если животное не грызет листья, а просто копает землю, покусывает корни, можно просто положить крупную гальку, щебень и другие тяжелые камни на поверхность грунта. Однако нужно будет почаще рыхлить землю, иначе цветок начнет хуже развиваться из недостатка кислорода, поступающего к корешкам.

Есть и другие методы защиты:

  • Можно и просто убрать растения в трудно доступное место: такая защита цветов от котов самая эффективная, хотя, к сожалению, она и не всегда возможна в условиях городской квартиры.
  • Если позволяет пространство, можно сделать маленький цветник: отгородить все растения с помощью возведения стеклянных перегородок. С помощью эффективного подсвечивания такая «комнатка» хорошо украсит дом и впишется практически в любой интерьер.
  • Интересно, что некоторые цветы можно спрятать и в специальную стеклянную колбу (она приобретается в специальном магазине). Как правило, таким способом оберегают кактусы. На землю насыпают мелкий камень, благодаря чему создается впечатление, будто цветок растет в «аквариуме».

© shutterstock

Применение фольги и скотча

Если положить на грунт фольгу или скотч (клейкой стороной вверх), это вызовет неприятные ощущения у кошки, когда она наступит на них. Фольга неприятно шуршит, а лапы начинают приклеиваться к поверхности скотча. Поэтому в следующий раз желание подходить к цветам отпадет.

Однако этот метод имеет недостаток: фольга, скотч и другие подобные материалы существенно портят вид горшков с растениями. Да и во время полива приходится все время убирать ленточки, чтобы вода дошла до корней. Еще один недостаток – фольга сильно накаляется на солнце и может слишком перегреть цветок.

Использование специальных средств

В зоомагазине можно приобрести специальные препараты, которые помогают уберечь цветы от кошки:

  • «Антигадин»;
  • «Антигрызин»;
  • «Cat fernhalte».

Как правило, препараты продаются в виде спрея, который опрыскивается на поверхность почвы и рядом с горшком, где растут цветы. Если животное уже старое, лучше использовать другие способы, чтобы не спровоцировать аллергию, болезненные реакции со стороны бронхов и т.п.

Применение веществ с резким запахом (уксусная эссенция, медицинский спирт, водка и т.п.) также нежелательно. Это создает угрозу и здоровью кота, и росту цветов.

Воспитание любимца

Есть более длительный, хотя и достаточно эффективный способ: кошку нужно просто воспитать, чтобы она не лазила на подоконник и тем более не подходила к цветам. Применяют довольно сильный раздражитель, который формирует отрицательный условный рефлекс. Например, как только кот подошел к цветку, включают пылесос на всю мощность: животное напугается и сразу убежит.

© shutterstock

Некоторые владельцы прибегают и к более жестким мерам: они ударяют питомца по голове или туловищу, однако подобный способ плохо влияет на дальнейшее общение с кошкой. Она может стать неуверенной в себе, впасть в депрессию и даже начать гадить. Если животное слишком часто роет землю и кусает цветы, несмотря на наказания, это с большой вероятностью указывает на то, что кошка находится в состоянии сильного стресса.

Уберечь кошку от цветов

Важен также и вопрос о том, как обезопасить кота от отравления ядовитыми растениями:

  • филодендрон;
  • молочай;
  • все виды бегонии;
  • гортензия;
  • крокус;
  • спатифиллум;
  • диффенбахия;
  • плюща английский и многие другие.

Горшки с такими цветами размещают в недоступных для кота местах – на полочках, кашпо, подвешенных к стене емкостях и т.п. Если же спасти любимца от поедания опасной зелени не удалось, и заметны признаки отравления, лучше сразу обратиться к ветеринару.

Таким образом, существует достаточно много средств, которые помогут отпугнуть кошку от растений в доме или в саду. Полезно знать и о мерах профилактики подобных явлений. Для их применения лучше разобраться с причиной, почему кот стал любить домашние цветы. Возможно, ему просто не хватает витаминов – тогда лучше приобрести траву для кошек или регулярно принимать специальные препараты.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Всем известно, что представители семейства ...

Эффективным средством лечения стригущего лишая ...

Пирантел является глистогонным препаратом, но ...

В идеале хозяин всегда должен ...